К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по налоговому вычету при покупке недвижимости

Гость
0 - 25.01.2016 - 15:10
Добрый день! Вопрос в следующем- я и моя мама приобрели в общедолевую квартиру (по договору ДДУ). Мыобе фигурируем в этот ДДУ как участники долевого строительства . Я стоимость данной квартиры оплатила со своего личного банковского счета (по безналу), но т.к мама мне тоже давала деньги на эту квартиру, я хотела бы чтобы она тоже получила налоговый вычет. Как теперь правильно представить документы в налоговую, чтобы она тоже получила вычет?????????? Может соглашение какоето нужно, что она мне давала деньги на квартиру? В общем я в замешательстве- помогите советом


Гость
1 - 25.01.2016 - 15:27
Вычет получает собственник. А не тот, кто кому-то давал денег. Мама у вас сама собственник- она вычет получит на свою долю. И никто не мешает вам потом отдать часть своего вычета в рамках подаренной мамой суммы.
Гость
2 - 25.01.2016 - 15:35
ну это понятно, просто представьте как она будет подавать квитанции об оплате за стоимость квартиры, когда в графе "плательщик" не ее имя а моё, разве у нее примут эти квитанции???
Гость
3 - 25.01.2016 - 15:41
Вопрос в том состоит, что у нас общедолевая собственность 1/2 у каждой, просто так получилось, что оплатила стоимость всю полностью я со СВОЕГО счета в банке, но мама мне на эту квартиру тоже давала деньги. Что теперь получается , что мама не сможет получить вычет? Или есть выход?
Гость
4 - 25.01.2016 - 16:43
...Крайне важно, чтобы документы об оплате были оформлены на имя самого налогоплательщика (Письмо Минфина от 10.11.11 г. № 03-04-05/7-874). Исключение — оформление недвижимости в долевую собственность. В этом случае налоговые органы ранее рекомендовали выписывать доверенность на внесение денежных средств в оплату стоимости имущества за другого собственника. Причем делать это нужно до момента внесения денег и в письменной форме (УФНС по г. Москве от 28.11.06 г. №28-10/104735). Позднее ФНС указала, что вычет предоставляется совладельцам в соответствии с их долями собственности на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком — любым из совладельцев недвижимости или ими обоими одновременно (Письмо от 08.09.08 г. №3-5-04/491@)
Гость
5 - 25.01.2016 - 20:47
А мама является плательщиком НДФЛ, того что по ставке 13%?
Гость
6 - 26.01.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Букварь1 Посмотреть сообщение
А мама является плательщиком НДФЛ, того что по ставке 13%?
Да, является
Гость
7 - 26.01.2016 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
...Крайне важно, чтобы документы об оплате были оформлены на имя самого налогоплательщика (Письмо Минфина от 10.11.11 г. № 03-04-05/7-874). Исключение — оформление недвижимости в долевую собственность. В этом случае налоговые органы ранее рекомендовали выписывать доверенность на внесение денежных средств в оплату стоимости имущества за другого собственника. Причем делать это нужно до момента внесения денег и в письменной форме (УФНС по г. Москве от 28.11.06 г. №28-10/104735). Позднее ФНС указала, что вычет предоставляется совладельцам в соответствии с их долями собственности на основании платежных документов, подтверждающих факт уплаты налогоплательщиком — любым из совладельцев недвижимости или ими обоими одновременно (Письмо от 08.09.08 г. №3-5-04/491@)
спасибо за разъяснение, о результате здесь потом напишу
Гость
8 - 26.01.2016 - 13:43
А в чем принципиальная проблема? Отдать маме часть полученного вычета или чтобы она его сама получила от налоговой?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены