К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по квартире в новостройке

Гость
0 - 08.10.2015 - 11:09
Уважаемые юристы, просьба помочь с таким вопросом- мы приобрели квартиру в новостройке, у нас однокомнатная квартира с БАЛКОНОМ. В договоре застройщик указал коэффициент за балкон 0,5% от стоимости кв/м, но я недавно узнала что БАЛКОН должен законодательно считаться с коэффициентом 0,3%, а ЛОДЖИЯ с 0,5%. Вопрос в следующем- возможно ли заставить (возможно даже через суд)застройщика произвести перерасчёт с коэффициентом 0,3% при сдаче квартиры????? Или же это бесполезно, т.к договор подписан на условиях, что балкон считается по коэф. 0,5%?


1 - 08.10.2015 - 11:27
шансы именно в нашем регионе ровно 50/50, ибо для БТИ будет преобладать инструкция Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37, и они укажут точную площадь квартиры с соответствующими коэффициентами, а вот для расчётов скорее всего может преобладать Договор, опять же если у вас ДДУ в рамках 214-ФЗ, то может и все выгорит, опять же не забывайте о возможных отклонениях в площади и цене, возможно все равно одно другим перекроется..........
Гость
2 - 08.10.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
шансы именно в нашем регионе ровно 50/50, ибо для БТИ будет преобладать инструкция Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37, и они укажут точную площадь квартиры с соответствующими коэффициентами, а вот для расчётов скорее всего может преобладать Договор, опять же если у вас ДДУ в рамках 214-ФЗ, то может и все выгорит, опять же не забывайте о возможных отклонениях в площади и цене, возможно все равно одно другим перекроется..........
Спасибо! то что площадь в общем может поменятся- это понятно. Я просто хочу понимать на сколько велики шансы забрать переплаченные деньги. Ведь по сути нарушается закон, по которому застройщик должен считать балкон и лоджию. Меня же в данном случае этот застройщик обманул, заключив договор с не верным коэффициентом......Должна же быть справедливость в нашей стране..... Ну скажите, грамотные юристы, каковы у меня шансы вернуть кровные???????????
Гость
3 - 08.10.2015 - 12:57
здесь дело принципа... но мне важно понимать , прежде чем ввязываться в данную авантюру, свои шансы на справедливый (законный) перерасчет стоимости
Гость
4 - 08.10.2015 - 13:00
У меня ДДУ в рамках 214 ФЗ
5 - 08.10.2015 - 13:04
все шансы же написал вам или что вы хотите услышать, увидеть, прочитать? еще раз повторюсь, вас никто не обманул, вы сами подписали добровольно договор на таких условиях. а о том, что при подписании вы чего то не знали- сугубо ваша проблема. это равносильно покупки сигарет, на пачке написано 100 р но кто то может их и за 50 продать, а кто то прилепив к ней спички либо зажигалку за 500.
Гость
6 - 08.10.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
все шансы же написал вам или что вы хотите услышать, увидеть, прочитать? еще раз повторюсь, вас никто не обманул, вы сами подписали добровольно договор на таких условиях. а о том, что при подписании вы чего то не знали- сугубо ваша проблема. это равносильно покупки сигарет, на пачке написано 100 р но кто то может их и за 50 продать, а кто то прилепив к ней спички либо зажигалку за 500.
ну хорошо, а действия застройщика в таком случае законны? То есть получается у нас можно обманывать покупателя и за это ничего не будет??? Где тогда в данном случае справедливость? Для чего тогда все эти законы и инструкции Минземстроя РФ?
Гость
7 - 08.10.2015 - 13:13
Начнем с того - что за застройщик? Еслр частный, то о какой справедливости речь
8 - 08.10.2015 - 13:15
да начнем с того, что это рынок! обмеры делает БТИ и делает их согласно инструкции, а застройщик устанавливает цену по своему усмотрению! и ваше право с этой ценой и условиями согласиться либо нет!
Гость
9 - 08.10.2015 - 13:15
Застройщик официальный, договор регистрировали в росреестре..... Но вот с этими балконами гад....
Гость
10 - 08.10.2015 - 13:19
Цена- согласна, каждый устанавливает такую, какую считает нужной. В данном случае нет ограничения в наценке на квартиру. Но а по балкону то что???????....Если есть инструкции или законы, то должна же быть справедливость????
Гость
11 - 08.10.2015 - 13:34
Какое же у нас не защищенное население.... Я бы на законодательном уровне таких не добросовестных застройщиков ОГРОМНЫМИ штрафами бы наказывала.... У нас получается покупателю нужно быть юристом каждому, чтобы на тебе не наживались не добросовестные застройщики....обидно
Гость
12 - 08.10.2015 - 13:42
11-прелесть > Вы же видели ДДУ! сейчас на буклетах все указывается, один считает 0,5 другой 0,3 третий дарит бонусом, все честно. У вас разве не так? Какие расхождения по площади? В ДДУ что написано?
13 - 08.10.2015 - 14:21
обидно вам еще больше станет когда застройщик в срок не сдаст дом и начнется перенос сроков и вы заходите неустойку "ЗАКОННУЮ", начнете ее требовать, а суд вам ее допустим со 100 000, 00р. урежет до 20 000р. и все.
Гость
14 - 08.10.2015 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
11-прелесть > Вы же видели ДДУ! сейчас на буклетах все указывается, один считает 0,5 другой 0,3 третий дарит бонусом, все честно. У вас разве не так? Какие расхождения по площади? В ДДУ что написано?
Да при чем тут расхождения по площади....Вопрос у меня только касательно БАЛКОНА...и всё! То что на буклетах нарисовано меня тоже не интересует. Вопрос конкретный- т.к существуют какие то инструкции Минземстроя может закон есть (я не юрист- не знаю)- МОГУ ЛИ Я НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПОТРЕБОВАТЬ ВЕРНУТЬ МНЕ ПЕРЕПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ???? В ДДУ НАПИСАННО ЧТО ПЛОЩАДЬ БАЛКОНА СЧИТАЕТСЯ С КОЭФ. 0,5%
Гость
15 - 08.10.2015 - 14:36
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
обидно вам еще больше станет когда застройщик в срок не сдаст дом и начнется перенос сроков и вы заходите неустойку "ЗАКОННУЮ", начнете ее требовать, а суд вам ее допустим со 100 000, 00р. урежет до 20 000р. и все.
да уж.... и спрашивается почему же суд на стороне не покупателя , а наоборот....Не справедливость
Гость
16 - 08.10.2015 - 14:41
Автор, а в договоре вообще пишется, что цена квартиры рассчитывается из стоимости квадратного метра?
Просто бывают договора, где просто указывается сумма квартиры и не расписывается, как она сложилась. Но при этом оговаривается, что если после замеров бти площадь квартиры будет больше или меньше указанной в договоре, то разница либо доплачивается либо возвращается исходя из такой-то цены за квадрат.
И так - у вас расписано, исходя из чего сложилась общая цена на квартиру?
Гость
17 - 08.10.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от прелесть Посмотреть сообщение
я не юрист- не знаю
А я думал вы юрист, спрашивал у вас как у юриста! Вас наверное тоже обманули как и меня. Сам ищу справедливости. Я слышал что можно выиграть суд, если у вас получиться не забудьте мне сообщить. Заранее спасибо.
Гость
18 - 08.10.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Автор, а в договоре вообще пишется, что цена квартиры рассчитывается из стоимости квадратного метра?Просто бывают договора, где просто указывается сумма квартиры и не расписывается, как она сложилась. Но при этом оговаривается, что если после замеров бти площадь квартиры будет больше или меньше указанной в договоре, то разница либо доплачивается либо возвращается исходя из такой-то цены за квадрат.И так - у вас расписано, исходя из чего сложилась общая цена на квартиру?
Да у меня написано, что стоимость квадратного метра составляет 40 000 руб, а стоимость балкона рассчитывается с коэф. 0,5% и прямо написано что стоимость за балкон 20 000 руб. И также указана общая сумма за квартиру.
Гость
19 - 08.10.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от прелесть я не юрист- не знаюА я думал вы юрист, спрашивал у вас как у юриста! Вас наверное тоже обманули как и меня. Сам ищу справедливости. Я слышал что можно выиграть суд, если у вас получиться не забудьте мне сообщить. Заранее спасибо.
Что Вы у меня спрашивали???? Не вижу Вашего вопроса...Зачем юристу здесь писать- он та наверняка бы знал какие шансы.....хорошо, напишу Вам. Но я сама намеряна обращаться в суд, только если буду уверяна на 100% , что закон в данной ситуации на моей стороне- иначе зачем мне тратить деньги за пошлину, на адвоката, когда например возможность выиграть 50/50.
Гость
20 - 08.10.2015 - 14:56
18-прелесть >ну а ты не хочешь начать с письменной претензии застройщику? Распиши ему, чем ты недовольна, потребуй вернуть разницу. Если не вернет - должен будет письменно ответить. Если ответ не устроит или ответа не будет - я бы не торопилась в суд. Есть потребнадзор банальный, а лучше прокуратура. Жалобу туда. Из прокуратуры обязательно пришлют ответ, причем там скорее всего будет написано - почему ты имеешь право требовать возврата денег или почему не имеешь. Суд - это крайняя мера, оставь ее напоследок.
Но мне кажется, что когда ты завались застройщика жалобами, ему будет проще отдать деньги, чем принимать отовсюду проверки
Гость
21 - 08.10.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
18-прелесть >ну а ты не хочешь начать с письменной претензии застройщику? Распиши ему, чем ты недовольна, потребуй вернуть разницу. Если не вернет - должен будет письменно ответить. Если ответ не устроит или ответа не будет - я бы не торопилась в суд. Есть потребнадзор банальный, а лучше прокуратура. Жалобу туда. Из прокуратуры обязательно пришлют ответ, причем там скорее всего будет написано - почему ты имеешь право требовать возврата денег или почему не имеешь. Суд - это крайняя мера, оставь ее напоследок.Но мне кажется, что когда ты завались застройщика жалобами, ему будет проще отдать деньги, чем принимать отовсюду проверки
Спасибо! Вы единственный человек, который подробно написал мне "шпаргалку" к действию. В общем шансы есть я так понимаю?
Гость
22 - 08.10.2015 - 15:02
19-прелесть > Для меня тоже странно слышать такие варианты ответа. Получается что закон лишь на 50% работает. А для кого тогда пишут законы? Пусть тогда их отменят вовсе или пусть применяют! Бардак одним словом! Мой застройщик мне сначала один буклет дал, потом в договоре указал цену за балкон(( С вашего позволения, чтобы не плодить еще тему спрошу у юристов может они знают как жулика на чистую воду вывести.
Гость
23 - 08.10.2015 - 15:07
21-прелесть >я про шансы, честно говоря, ничего не скажу толком. Вечером кое у кого спрошу про балконный коэффициент, потом напишу то, что мне ответят.
Мне вроде бы тоже казалось про коэффициент 0,3 у балкона, но я точно не помню.
Но суть не в этом. Претензию написать не сложно, адвокат тут не нужен, жалобу в прокуратуру подавать - то же самое, платить не надо. Если у человека есть подозрения, что с ним поступили не честно - он имеет право разобраться. Ну вот и разбирайтесь))
Гость
24 - 08.10.2015 - 15:09
Вообще на сколько я знаю- буклет рекламный, это тоже не филькина грамота, человека могут ввести в заблуждение, если это докажут, что они рекламировали одно, а потом всех обманывали, то им явно выпишут штрафы- возможно по части рекламной деятельности. Но поверьте штрафы отнюдь не маленькие
Гость
25 - 08.10.2015 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
21-прелесть >я про шансы, честно говоря, ничего не скажу толком. Вечером кое у кого спрошу про балконный коэффициент, потом напишу то, что мне ответят. Мне вроде бы тоже казалось про коэффициент 0,3 у балкона, но я точно не помню.Но суть не в этом. Претензию написать не сложно, адвокат тут не нужен, жалобу в прокуратуру подавать - то же самое, платить не надо. Если у человека есть подозрения, что с ним поступили не честно - он имеет право разобраться. Ну вот и разбирайтесь))
спасибо Вам ОГРОМНОЕ- дали дельный совет! Ато некоторые задают вопросы вообще не в тему.... А Вы молодец! С не терпением ждём от Вас ответ, так как нас уже двое (у кого Вы там спросите)
Гость
26 - 08.10.2015 - 15:15
24-прелесть > Как думаете может накатать заявление в полицию о мошенничестве, как советует Лора? Они же не только меня обманули но и весь дом. Такое ощущение что все закрыли глаза.
Гость
27 - 08.10.2015 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
24-прелесть > Как думаете может накатать заявление в полицию о мошенничестве, как советует Лора? Они же не только меня обманули но и весь дом. Такое ощущение что все закрыли глаза.
а Вы где купили квартиру, если не секрет конечно?
Гость
28 - 08.10.2015 - 15:23
Особого секрета нет, но не хочу всем сообщать, боюсь за антирекламу этой фирмы. Сейчас время такое, что осторожным надо быть.
Юристы как вымерли, думаю что вы зря сказали что платить юристам не хотите, вот они и не пишут. Наверно придется свою тему создавать.
Гость
29 - 08.10.2015 - 15:27
26-Ave Caesar > да при чем тут мошенничество? Где я писала про мошенничество? Че за бред вообще? Речь идет о нарушении прав потребителя, да и про это я бы посоветовала НЕ писать. Просто изложить суть претензии, свое мнение на этот счте и попросить разобраться. Тем прокуратура и хороша, что там не надо ссылаться на законы и знать свои права. Можно ПРОСТО ИЗЛОЖИТЬ СВОИ СОМНЕНИЯ
Гость
30 - 08.10.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Особого секрета нет, но не хочу всем сообщать, боюсь за антирекламу этой фирмы. Сейчас время такое, что осторожным надо быть.Юристы как вымерли, думаю что вы зря сказали что платить юристам не хотите, вот они и не пишут. Наверно придется свою тему создавать.
))) Зато правда!!! и ведь есть добрые люди- дали дельный совет. Теперь так и сделаю- напишу застройщику, потом Роспотребнадзор, потом прокуратура- и посмотрим что из этого выйдет! Просто вот скажу честно- этих уродов должны наказывать, т.к они пользуются юридической не грамотностью покупателей. Я вот например не знала, что балкон считается с коэф. 0,3%. И считаю себя вот честно- обманутой, а застройщик наверно при этом потирает свой кошелек и улыбаясь думает, что на безграмотных баранах заработал себе ещё один геленваген....Тьфу....прям противно....
Гость
31 - 08.10.2015 - 15:32
Да и вообще есть регламенты- пусть эти гады их и придерживаются, а не обманывают где только можно и нельзя....Ведь , согласитесь , всё знать не возможно, а пользоваться не знанием граждан- подло!!!!!!!!
Гость
32 - 08.10.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
ПРОСТО ИЗЛОЖИТЬ СВОИ СОМНЕНИЯ
Я уверен что они жулики и сомнений у меня нет. И "прелесть" тоже так думает. У нас в стране все сомневаются, надо быть уверенным и добиваться своего.
Гость
33 - 08.10.2015 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Лора ПРОСТО ИЗЛОЖИТЬ СВОИ СОМНЕНИЯЯ уверен что они жулики и сомнений у меня нет. И "прелесть" тоже так думает. У нас в стране все сомневаются, надо быть уверенным и добиваться своего.
Согласна с Вами. Я своему застройщику позвонила- так он мне сказал, что ничего пересчитывать не будет. Тут дело принципа доказать обратное (если получится конечно), обидно чисто по человечески.....
Гость
34 - 08.10.2015 - 15:38
30-прелесть > нет. Я бы сказала так. Сначала застройщику, потом в прокуратуру. Прокуратура сама отошлет в Роспотребнадзор, если сочтет нужным. Можно параллельно в прокуратуру и Роспотребнадзор жалобы подать. Но суть в том, что для жалобы в прокуратуру не надо ждать ответа Роспотребнадзора. После застройщика - сразу в прокуратуру.
Чем хороша прокуратура. Если рассмотрение жалобы - вне ее компетении, то прокуратура отсылает данную жалобу в соответствующую инстанцию, которая и проводит разбирательства. Но!!!!! Вот эта самая инстанция должна будет отчитаться не только перед автором жалобы, но и перед прокуратурой. То есть - жалоба, поступившая в прокуратуру как бы ею до конца "курируется".
Блин. Я не знаю, понятно ли объяснила. Че та туплю страшно
Гость
35 - 08.10.2015 - 15:39
И это. Когда в прокуратуру пойдете - рекламный буклет к жалобе приложите. Ну или ксерокопию его
Гость
36 - 08.10.2015 - 15:40
32-Ave Caesar > та почему сразу жулики. Стараются выгадать. Потом скажут - менеджер ОШИБЛАСЬ))))
Гость
37 - 08.10.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
30-прелесть > нет. Я бы сказала так. Сначала застройщику, потом в прокуратуру. Прокуратура сама отошлет в Роспотребнадзор, если сочтет нужным. Можно параллельно в прокуратуру и Роспотребнадзор жалобы подать. Но суть в том, что для жалобы в прокуратуру не надо ждать ответа Роспотребнадзора. После застройщика - сразу в прокуратуру. Чем хороша прокуратура. Если рассмотрение жалобы - вне ее компетении, то прокуратура отсылает данную жалобу в соответствующую инстанцию, которая и проводит разбирательства. Но!!!!! Вот эта самая инстанция должна будет отчитаться не только перед автором жалобы, но и перед прокуратурой. То есть - жалоба, поступившая в прокуратуру как бы ею до конца "курируется".Блин. Я не знаю, понятно ли объяснила. Че та туплю страшно
Всё понятно!!!! Спасибо! Но Вы всё равно, спросите у человека у которого хотели спросить про балкон, ладно?
Гость
38 - 08.10.2015 - 15:41
33-прелесть > я своему пока звонить не буду, пусть сначала достроит. Лора правильно сказала надо письменно ему написать и пусть за каждым своим словом подпишится. А то в суде будет говорить по другому.
Гость
39 - 08.10.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
33-прелесть > я своему пока звонить не буду, пусть сначала достроит. Лора правильно сказала надо письменно ему написать и пусть за каждым своим словом подпишится. А то в суде будет говорить по другому.
Также сделаю. по крайней мере их прокуратура все равно мне кажется за "жопу укусит"....Как говорится- они сделали гадость и им сделают ответом....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены