К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по Кредиту, физ. лицо (отмена штрафов)

Гость
0 - 22.01.2012 - 00:51
Хотелось бы услышать от компетентных людей, как правильно поступить в моей ситуации..?
я физ лицо, есть кредиты в разных банках. Брал их 2-4 года назад, сначала платил исправно, потом были финансовые проблемы и платил с перебоями, а потом где-то 5-6 месяцев я не платил вообще ничего, далее проблемы решились, и начал платить, почти во всех банках вернулся в график, либо по процедурам прощения совсем погасил задоженность, кроме одного банка, в котором у меня 2 кредита - кредит наличными и Кредитная карта. Изначальная суммма кредита - 105 т.р. , Карты - 75 т.р.(по карте на данный момент долг вырос до 145т.р.), Штрафы в этом банке были таковы, что моя задолженность по Кредиту с 88т.р, за полгода(которые я не платил вообще ничего) выросла до 135т.р., и они передали дело в Коллекторное аг-во "Пристав", - я начал платить, но платил небольшими суммами - по 2-3 т.р.\мес(другой возможности небыло) - но мой долг не уменьшался, ввиду больших штрафов,.. мне постоянно звонили, грозились подать в суд и т.д, и ввиду того что долг не уменьшался, я сказал - подавайте в суд, т.к. по суду сумма остановится, и будет смысл ее погашать - они сказали хорошо - подаём. Я перестал платить этот кредит. и так же перестал платить кредит по карте этого же банка.
Потом мне долго не звонили, я ждал приглашения в суд.. через несколько месяцев мне звонят и говорят что моя задолженность равна 260т.р.!!! - я естесно в акуе, обещали суд, а в итоге затянули время - и мой долг вырос, - времени у меня небыло самому ускорить процесс передачи дела в суд, работал много и т.д. Прошло еще несколько месяцев - мне позвонили - сказали что долг мой уже 360т.р - Естесственно я ругался там с ними(но без мата), меня пытались запугать сначала приставами, когда я пояснял что "гол - как сокол" - начали пугать продажей долга частному лицу и даже здоровье попортить угрожали!... В Итоге щас с их слов долг Равен 410 т.р. - уже месяца полтора звонят мозг ..бут, - я им говорю подовайте ж наконец -то в суд....

Вот прошу совета, т.к. на адвоката денег у меня нет :(
Сам смотрел-читал - вроде могу в суде просить скощухи ввиду всех вышеизложенных обстоятельств по "Статья 333. Уменьшение неустойки.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

Подскажите, думаю практике по подобным делам много нынче....

И как бы мне самому начать судебное разбирательство, а то пока их дождусь, сумма еще вырастит...
Заранее всем спасибо.



Гость
1 - 22.01.2012 - 05:36
развод. штраф НЕ может быть больше суммы долга.
посыл всех на х....
Гость
2 - 22.01.2012 - 08:18
Для начала вам нужно официально запросить обоснование суммы долга. С агентства пристав требовать в письменном виде подтверждение их полномочий. Я подозреваю, у вас Хоум Кредит?
Гость
3 - 22.01.2012 - 09:40
Банк Ренессанас капитал.
я вот тож думаю что не должен быть больше суммы, по крайней мере на столько, но по договору - очень высокие штрафы за просрочку..
Ок, для начала запрошу, но они предоставят это точно, я в банк звонил - они сказали что дело в Приставе, и они теперь к нему отношения не имеют...
Гость
4 - 22.01.2012 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
развод. штраф НЕ может быть больше суммы долга. посыл всех на х....
- это просто домыслы или в закоен есть оговорка??
Гость
5 - 22.01.2012 - 09:58
Начнем с того, что без вашего согласия банк не имел права передавать долг кому либо. Напишите претензию в банк. И напишите претензию в ООО пристав, чтобы те разъяснили вам на каком основании приставу передали долг, какие полномочия у пристава. Нужно сказать, что это долговое агенство довольно скандальное. И были случаи, когда после претензий должников они открещивались от банка и возвращали ему дела. (и было это как раз с Ренессансом). Сумма штрафа действительно не может быть больше суммы долга, это несоразмерно
Гость
6 - 22.01.2012 - 10:13
Да в Приставе этом неадекваты сплошные... то что скандально-известное - я знаю.
А есть статья в КК - от том что "без вашего согласия банк не имел права передавать долг кому либо" ??
У банков это пракиуется сплошь и рядом...
Гость
7 - 22.01.2012 - 10:37
Есть письмо Роспотребнадзора об этом, основанное на нормах ГК РФ. И судебная практика.
Гость
8 - 22.01.2012 - 15:45
Посылай в суд.
И ещё сколько брал и сколько заплатил?
Тело кредита погашено?
Гость
9 - 22.01.2012 - 20:38
думаю что заплатил я им всего(за все время) тыщ 70..
а как самому побысттрее начать суд процесс?? а то сумма то растет....
Гость
10 - 22.01.2012 - 20:53
Чтоб самому начать судебный процесс, необходимо сформулировать требования к банку. Для этого нужно направить в его адрес претензию. После получения документов можно подавать иск в суд.
Гость
11 - 22.01.2012 - 23:08
6-agr11 >немного не так... банк (цедент) обязан поставить в известность автора о том, что его долг передан иному кредитору (цессионарию) ... вы, наверное, позабыли о цессии; автору советую успокоиться и брать пример с меня, который брал кредит 7 лет назад, пару платежей провел не в срок, тело кредита выплатил, однако потом стали звонить некие личности :) пришли бумаги с огромными штрафами... все это так веселило, эти разводки на лохов, аж стыдно стало за детскую непосредственность кредиторов :) в общем, звонили и слали мне письма за эти годы 4 или 5 разных коллекторских агенств, ваш т. н. "пристав" тоже... всех посылал в суд... никто еще оттуда не вернулся, а может, и не ходил... но это ведь их проблемы, так ведь? на т. н. долг внимание не обращайте, это просто цифры, на эту сумму вас лично хотят лохануть, но вы же не такой? будут вопросы, пишите, отвечу...
Гость
12 - 23.01.2012 - 15:52
ну теряться, слать их [*****], или забивать на них, не хочется, хочется решить вопрорс, но ессесно платить им до решения суда я не буду, ну если тока не предоставят мне какую-нить "процедуру прощения" в письменном виде, с адекватной суммой - тогда можт и начну платить..

...... - а подскажите в какой форме, и с каким содержанием направить письмо в банк? и после получения каких документов и с каими претензиями подавать иск суд?
Гость
13 - 23.01.2012 - 16:50
вот неугомонный какой... вам заняться нечем? денег вы на этом не заработаете, а время потеряете...
Гость
14 - 23.01.2012 - 19:13
Напишите телефон в noname9996@inbox.ru позвоню раскажу. За консультацию денег не беру.
Гость
15 - 24.01.2012 - 21:58
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Чтоб самому начать судебный процесс, необходимо сформулировать требования к банку. Для этого нужно направить в его адрес претензию. После получения документов можно подавать иск в суд.
. - а подскажите в какой форме, и с каким содержанием направить письмо в банк? и после получения каких документов и с каими претензиями подавать иск суд?
Гость
16 - 25.01.2012 - 08:52
для получения на данный вопрос, Вам лучше обратиться к юристу на очную консультацию. Потому что расписать все здесь невозможнео.
Гость
17 - 25.01.2012 - 18:09
взять в банке выписку по счету, посмотреть как списывались уплаченные Вами платежи, посмотреть очередность списания, если штрафы списывались в первую очередь, то смотрите ст. 319 ГК РФ, также смотрите удерживались ли банком комиссии с Вас, потом претензию в банк с требованием вернуть комиссии, если такие были и пересчитать зачисленные суммы в соответствии с требованиями ст. 319 ГК РФ, они на претензию даже вряд ли ответят, тогда в суд. сами ума не дадите точно, тем более практика в крае по ст.319 еще не сложилась.
Гость
18 - 26.01.2012 - 10:55
Ну то да, про выписку это все правильно, срочно надо взять выписку по счету, совет № 18 вполне конструктивен. Но вообще сочувствую. Ренесснас - какой то совершенно беспредельный банчок. Сам видел гражданку у которой долг по Ренессансу вырос с 6 000 до 90 000!!!!!!!!!!
А ООО пристав отвалится как только Вы напишите им письмо и отправите заказным, содержание такое: оч хочу платить дорогие товарищи, но вначале ознакомьте меня с договором на основании которого вы со мной общаетесь.
Гость
19 - 26.01.2012 - 15:06
Ну по поводу, что ООО "Притстав" отвалит - это вряд ли.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 13.09.2011 N 146 "ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРИМЕНЕНИЕМ К БАНКАМ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

Уступка не исполненных в срок требований банка по кредитному договору лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не противоречит закону и не требует получения согласия заемщика (п. 16 Информационного письма N 146).

Президиум ВАС РФ указал, что в отношениях по передаче требований банка по выданному кредиту личность кредитора не имеет существенного значения для должника и п. 2 ст. 388 ГК РФ не может применяться.

Также уступка прав требования банка не противоречит п. 1 ст. 819 ГК РФ, так как при передаче прав требования условия кредитного договора не изменяются, а положение должника не ухудшается. В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, так как цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Закона о банках). В Информационном письме N 146 указывается на то, что судебная практика по этому вопросу сложилась.

Разъяснения по этому вопросу уже давались Президиумом ВАС РФ до опубликования рассматриваемого документа. Так, в п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснялось, что действующее законодательство не содержит предписания о возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только кредитной организацией.

После опубликования этого разъяснения судебная практика по вопросу о допустимости цессии прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, практически полностью устоялась.

Однако в некоторых случаях арбитражные суды отступали от этих разъяснений (см., к примеру, Определения ВАС РФ от 14.07.2011 N ВАС-8679/11 по делу N А37-944/2010 и от 24.09.2009 N ВАС-11679/09 по делу N А33-8727/2008, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2011 по делу N А66-9099/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2010 по делу N А33-6310/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2010 N 09АП-22151/2010-АК по делу N А40-69873/10-21-379, ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2010 по делу N А56-60582/2009). В обосновании своей правовой позиции суды ссылались на то, что по смыслу ст. 819 ГК РФ денежные средства в кредит может предоставить только кредитная организация, имеющая банковскую лицензию, следовательно, право требования может быть передано лишь субъектам банковской сферы.

Кроме того, точку зрения о недопустимости цессии прав банка небанковским организациям поддержал Роспотребнадзор в Письме от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)".

Также в рассматриваемом документе указывается, что меры административной ответственности не могут применяться по кредитным договорам, права по которым перешли к банку в результате цессии (п. 17 Информационного письма N 146).
Гость
20 - 26.01.2012 - 15:07
Президиум ВАС РФ разъяснил, что банк не может быть привлечен к административной ответственности за нарушения условиями кредитного договора прав потребителей, если права по такому договору перешли к банку в порядке сингулярного правопреемства, так как цессионарий не заключал договоров, ущемляющих права потребителей.
Гость
21 - 26.01.2012 - 15:09
По выписке можно будет посмотреть также начислялись ли проценты на проценты и на штрафы.
В то же время, Президиум ВАС РФ занял противоположную позицию относительно ответственности за нарушение обязательства заемщика по кредиту в ситуации, когда в кредитном договоре предусмотрено взимание сложных процентов по кредиту, в том числе косвенным образом (в скрытой форме). Включение в кредитный договор такого условия нарушает установленные законом права потребителя (п. 3 Информационного письма N 146).

Гражданским кодексом РФ установлено, что проценты могут взиматься только на сумму кредита (п. 1 ст. 809 и п. 1 ст. 819 ГК РФ). Начисление процентов, в том числе и на сумму начисленных процентов, не допускается действующим законодательством, если стороны прямо не договорились об этом.

В ситуации, описанной в п. 3 Информационного письма N 146, в кредитном договоре предусматривалось, что в случае просрочки уплаты очередной части кредита банк может в уведомительном порядке выдать заемщику новый кредит в сумме задолженности по возврату соответствующей части кредита и уплате процентов по нему. Также в уведомительном порядке банк может списать со счета заемщика денежные средства по любым обязательствам, имеющимся у гражданина перед банком.

Тем самым предполагалось возникновение ситуации, в которой заемщик будет уплачивать заемные проценты, в том числе на неуплаченные проценты по кредиту.

В Информационном письме N 146 специально оговаривается, что такие условия могут быть включены в кредитный договор по соглашению с заемщиком. Тогда как включение указанных условий в типовую форму договора нарушает права потребителя, так как является для него чрезмерно обременительным (п. 2 ст. 428 ГК РФ). Представляется, что в данном пункте Информационного письма N 146 Президиум ВАС РФ дал ограничительное толкование терминам "по соглашению" и "предусмотрено договором", из которого следует, что такие положения законодательства могут не относиться к договорам присоединения, если из конкретной ситуации очевидно следует отсутствие согласования условий договора.

Президиум ВАС РФ указал, что в данном случае ссылка на свободу сторон в определении условий договора является неуместной, так как действие указанного правового принципа в данном случае ограничено запретом на ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее - Закон о защите прав потребителей).

В судебной практике и ранее складывалось негативное отношение к взиманию процентов на проценты по кредиту в случае несвоевременного погашения долга по кредиту (см., к примеру, Постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 N КА-А41/16204-10 по делу N А41-12206/10, ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2011 по делу N А66-9099/2010).
Гость
22 - 03.02.2012 - 21:58
По кредиту - надо знать хотя бы название банка и условия кредитования. Вы условия кредитования скиньте - ситуация сразу станет ясной. Пока вижу только то, что если деньги уходят на штрафы, то их можно вернуть.
Общий совет: денег больше не платить ни рубля. Разговоры записывать на диктофон и с заявой в ментовку (на вымогательство, угрозы здоровью). И самим уже инициировать судебный процесс. Подаём иск не столько для того, что бы вернуть много денег (не питайте, прошу, иллюзий, чудес не бывает, взыскать удастся в лучшем случае порядка 30 тысяч), сколько для того, что бы сподвигнуть банк обратиться в суд со встречным иском. А там им быстренько неустойку почикают раз так в 10! Вот и не хотят они в суд: это же проще - запугать человека, вдруг сам в зубах им денежки притащит и на основной долг и на пени и на проценты.
Короче: документы мне, я посмотрю, бесплатно поконсультирую. Дальше будет ясно .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены