К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по КАС

Гость
0 - 08.02.2017 - 10:07
Возник вопрос по
КОДЕКСУ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_176147/

ГУГЛ весь перерыл но на свой вопрос ответа чото толком не нашол
Интересует следующее:
Есть две статьи Статья 22
http://www.consultant.ru/document/co...ba790e76f5fea/

и Статья 24
http://www.consultant.ru/document/co...1504ba14249c2/

Я вижу в них разночтения
22 статья требует подачи иска по месту нахождения ответчика это типа как и было раньше в ГПК а вот 24 уже разрешает полдавать иск по месту жительства и истца
Так на какую статью опираться?
Меня интересует 24 статья когда можно иск подать по месту своего жительства, но не згнаю как в реале с этим вопросом в судах
Кто что подскажет?



Гость
1 - 08.02.2017 - 11:27
Эти статьи не совсем одинаковы. Как я понимаю 22 это общее правило, а 24 исключение для некоторых адм. ответчиков по праву истца.
К примеру иск к избирательной комиссии, комиссии референдума, суд.приставов по месту нахождения ответчика.
Гость
2 - 08.02.2017 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
К примеру иск к избирательной комиссии, комиссии референдума, суд.приставов по месту нахождения ответчика.
Да я тоже так понимаю, но вот а как насчет обычного госоргана?
И можно ли на него иск подавать по месту моего жительства, тем более этого сильно хочется, и сильно нужно бы именно так но не совсем все понятно

Получается, что Прокуратуру можно подтягивать по месту жительства истца??
Гость
3 - 08.02.2017 - 21:06
Так ну и ХДЕ же Юристы чото все молчат
Гость
4 - 08.02.2017 - 21:36
3-2104 > Так Вы же вроде и сам юрист.
Почитайте практику, разберитесь.
Просто у Вас уже много тем с вопросами.
Одно дело непрофессионалам помогать, подсказывать. Да и коллеге иногда не трудно. Но темы у Вас пошли потоком.
Гость
5 - 08.02.2017 - 22:30
Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
Почитайте практику, разберитесь.
По КОДЕКСУ АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ практики практически нет!!!!!
Я же в сабже и написал что ГУГЛ весь изнасиловал ничо толком не нашол потому и поднял этот вопрос мож кто сталкивался
Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
Просто у Вас уже много тем с вопросами.
Ну что поделаешь коль назрела такая ситуация
Гость
6 - 08.02.2017 - 22:37
5-2104 > В том то и дело что практики нет, поэтому все додумываются. Лично я подавал по КАС по месту нахождения ответчика, суд принял к производству и рассмотрел мое исковое. Ну если совсем неустраивает то подавайте в соответствии со ст 24.
Гость
7 - 08.02.2017 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
В том то и дело что практики нет,
огУ А ПЕРВОПРОХОДЦЕМ ВСЕГДА ТЯЖЕЛО ПРИХОДИТСЯ)))))
По месту ответчика то все просто и накатанная дорожка, но тут вроде как появилась возможность по своему месту ПМЖ и как раз очень и очень это нужно, почему и ищу мож кто и делал так.
Но вижу по ходу придетться тут быть первопроходцем.)))))
Тыж знаешь как в судах будут искать причину лишь бы вернуть заявление, а тут и в судах сами не знают как же им быть в этом случае)))))))
Ну что делать никто ничего я вижу не подскажет бо сами не знают))))) Интуиция подсказывает, что не сладко мне придеться, одних приложений то бишь доказательст по иску будет 55 листов))))
Пожелайте удачи мне)))
Гость
8 - 09.02.2017 - 00:16
7-2104 > Я вижу вы уже знаете результат)) но все ровно удачи!
Гость
9 - 09.02.2017 - 00:34
8-Ave Caesar > А ЧО ТУТ ЗНАТЬ, НАША БЮРОКРАТИЯ ВСЕМ ИЗВЕСТНА ИЗ ЭТОГО И ИСХОЖУ)))))
Гость
10 - 09.02.2017 - 00:41
У нас же отправка процесуальных доков через ИНТЕРНЕТ в суд общей юрисдикции совсем новое дело даже тут нигде не нашол наработок никаких, НИКТО НИЧЕГО не знает, но оказывается есть много нюансов интересных не зная их накосячишь и не примут заявление
Ну что поделаешь кому то же надо осваивать))))
Вот я и начал, начну сначала по 22 статье пулять им иски а потом освоясь в этой практике и на 24 перейду,,
Короче буду тренироваться, потом платные курсы открою))))
Тренироваться в принципе есть возможность
Я инвалид 2 группы пошлину мне не надо платить так что в расстрату не попаду))) а это же хорошо))))

А то если на каждый тренировочный иск прошлину платить то голодный останеся)))
Гость
11 - 09.02.2017 - 10:57
7-2104 > Помочь Вам реально почти невозможно в рамках форума.
Вот, например, что Вы собираетесь обжаловать, какой орган?
По поводу практики. Вот, например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
"О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", читали?
Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1662-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Владимировой Александры Анатольевны, Секниной Оксаны Петровны и других на нарушение их конституционных прав частью 3 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
И вот, Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1662-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Владимировой Александры Анатольевны, Секниной Оксаны Петровны и других на нарушение их конституционных прав частью 3 статьи 24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"
Гость
12 - 09.02.2017 - 16:48
Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
Помочь Вам реально почти невозможно в рамках форума.
Дружище я это прекрасно понимаю, потому и постарался конкретизировать свой вопрос.

Меня интересует 24 статья когда можно иск подать по месту своего жительства, но не згнаю как в реале с этим вопросом в судах

Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
7-2104 > Вот, например, что Вы собираетесь обжаловать, какой орган?
Уточню не сам орган, а действия должностных лиц, и никакого секрета нет, как действия должностных лиц системы МВД так и Прокуратуры

И меня как рас ОЧЕНЬ интересует вопрос рассмотрения по месту моего жительства, так как некоторые ответчики находятся в Москве и Ростове

За подсказки спасибо поищу почитаю потом отпишусь
Гость
13 - 09.02.2017 - 20:36
11-live888 > почитал то что ты посоветовал, скажу что по моему вопросу ниче конкретного не нашол
Нарыл сам кое что, Если есть такая статья которая дает право выбора суда истцу то никто не может воспрепятствовать этому
Но по факту люди пишут, что судьи не желают воспринимать ст. 24 как таковую и отфутболивают такие заявления, ссылаясь на ст. 22 а про ст. 24 и слышать не хотят)))
Идут войны кучи жалоб на судей, таково положение со ст. 24 в настоящее время
Короче на месте надо воевать и ломать ситуацию)))
Народ вообще по многим моментам в шоке с этого КАС, только в нем внедрили такую норму, что любой представить истца должен суду доказать что имеет высшее юридическое образование, и не **** никого что ордер есть, адвокат ты или прокурор все равно приложи заверенную нотариусом копию диплома))))
Короче дело новое шишки набьют люди)))
Гость
14 - 10.02.2017 - 09:00
13-2104 > Я и не говорил, что в тех судебных актах, на которые давал ссылки, есть прямой ответ. Мне некогда их было читать.

а по вопросу
Цитата:
Сообщение от 2104 Посмотреть сообщение
11-live888 > Народ вообще по многим моментам в шоке с этого КАС, только в нем внедрили такую норму, что любой представить истца должен суду доказать что имеет высшее юридическое образование, и не **** никого что ордер есть, адвокат ты или прокурор все равно приложи заверенную нотариусом копию диплома)))) Короче дело новое шишки набьют люди)))
это Вы загнули!
никто адвокатов не заставляет диплом предъявлять, достаточно ордера. А про прокуроров, это даже комментировать глупо )))))
Гость
15 - 10.02.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
это Вы загнули!
Та не я ничего не загибал, то так люди попавшие в эту ситуацию описывали и сильно сильно возмущались.
Цитата:
Сообщение от live888 Посмотреть сообщение
никто адвокатов не заставляет диплом предъявлять, достаточно ордера. А про прокуроров, это даже комментировать глупо )))))
Ну ж это как в поговорке если сам не встречал такого то это не означает, что такого не существует.)))))
Да по закону только ордер с адвоката а с любого другого представителя копию диплома но кое где у нас и до маразма дошли со всех копии дипломов требуют, тем более в первоначальной редакции не было про адвокатов отдельного написано что с них токо ордер, вот так и шуруют, разве у нас можно чему то удивлятся??
Как говорил мой командир

Маразм крепчает--))))
Гость
16 - 10.02.2017 - 23:52
Цитата:
Сообщение от 2104 Посмотреть сообщение
Я инвалид 2 группы пошлину мне не надо платить так что в расстрату не попаду))) а это же хорошо))))
вот для этого и есть ст. 24 допускающая обусловленное особыми обстоятельствами конкретного дела исключение из установленного положениями его статьи 22 общего правила о подаче административного искового заявления по месту нахождения административного ответчика в виде предоставления административному истцу возможности выбора, в какой суд ему надлежит обратиться т.е. ограничение в возможности передвигаться в следствие инвалидности это и есть то самое основание для примененения ст. 24
Гость
17 - 11.02.2017 - 00:20
16-yurik > Ага значит Инвалидность и тут применима??
СПАСИБО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены