Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос по денежному займу (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_po_denezhnomu_zajmu-7466211.html)

rita7104 20.01.2016 11:41

Вопрос по денежному займу
 
В сентябре 2014 года заняла денежную сумму по проценты при этом была залоговая расписка на авто.год жила обещаниями,но денег так и не увидела,в декабре 2015 года состоялся суд,на котором должник опять таки пообещал вернуть долг,я опять таки поверила,установили денежную сумму и залоговая расписка осталась в суде.Я опять напрасно жду до июля,а потом должник начинает скрываться.Сейчас я узнала,что это залоговое авто было продано сразу- же после суда.вопрос в том могу ли я теперь признать сделку недействительной?

andrey333 20.01.2016 17:38

можно.

rita7104 21.01.2016 10:55

Могу гарантировано,или будут какие-то нюансы?

Fikus 21.01.2016 11:06

2-Ритуля > сам по себе судебный порядок разрешения спора (в вашем случае - спора о недействительности сделки) не предполагает каких-либо гарантий его исхода, ибо решение принимает суд, а какое решение он примет - только он и знает.
Нюансов возможно множество. Тут многое будет зависеть от Вашей позиции, от того, как Вы сформулируете свои требования, чем их обоснуете. А еще больше - от позиции потенциального ответчика. При этом надо учитывать, сколько собственников авто сменилось с момента первоначального отчуждения, их всех привлекать к участию в деле, заявлять определенные требования: кому - о признании сделки недействительной, кому - об истребовании имущества из чужого незаконного владения...

Fikus 21.01.2016 11:14

Кста, у Вас в сабже с датами легкая неразбериха.
Если оригинал документа о залоге остался в материалах дела, напишите ходатайство о возвращении письменных доказательств в порядке ст. 72 ГПК РФ, его рассмотрят и оригинал вернут (скорее всего :))

rita7104 21.01.2016 12:00

Оригинал остался в суде,т.к мы отказались от залога и сошлись на том,что должник вернет деньги,автомобиль продался единожды,я пробила.

Fikus 21.01.2016 12:02

[quote=Ритуля;41197101]мы отказались от залога[/quote]
в судебном заседании? в протоколе или решении суда это отражено?

andrey333 21.01.2016 12:18

сначала поднимите материалы дела. Требования касаемые залога были заявлены? Конечно глупости натворили. Обеспечительные меры не заявляли?

Fikus 21.01.2016 12:23

Если залога нет на основании судебного акта, то можно в рамках исполпроизводства просить приставов наложить арест, чтобы авто не ушло дальше.
Но если покупатель обычный добросовестный человек, то он, скорее всего, будет зубами вгрызаться, отстаивая свою правоту. Если, конечно, машинка того стоит

rita7104 21.01.2016 12:30

В судебном заседании.В решении суда отражено,т.к. я написала отказ от залога.а она написала.что обязуется вернуть мне всю сумму в течении 2-х недель.решение суда от 18 декабря,а автомобиль был продан 30 декабря.и деньги тем не менее мне были не возвращены.

rita7104 21.01.2016 12:38

[quote=Ave Caesar;41197304] сначала поднимите материалы дела. Требования касаемые залога были заявлены? Конечно глупости натворили. Обеспечительные меры не заявляли? [/quote]Требования касаемо залога были заявлены,но она в суде клятвенно обещала,что отдаст деньги.

Fikus 21.01.2016 12:39

Судебное разбирательство завершилось утверждением мирового соглашения?

rita7104 21.01.2016 12:52

На мировое мы не вышли,просто написали расписки,я об оказе от залога,она о том,что обязуется выплатить.

Fikus 21.01.2016 14:13

Что тогда написано в решении суда (в резолютивной части)? Или оставлено без рассмотрения?

rita7104 21.01.2016 14:31

Решение: Взыскать с должника в пользу исца сумму задолженности по договору займа.

andrey333 21.01.2016 16:07

вы отказались от требования по залогу. Про залог забудьте, сделку оспаривать у вас нет оснований(ну или почти нет ), только в рамках исполнительного производства можно наложить взыскание на то что осталось. Берите исполнительный лист и к приставам.

rita7104 21.01.2016 18:15

Должник в расписке написала,что обязуется вернуть долг до конца 2014 года,а сама вышла из зала суда и тут-же продает автомобиль,но долг мне не возвращает.Это ли не мошенничество?

Fikus 22.01.2016 07:17

[quote=Ритуля;41201206]Это ли не мошенничество?[/quote]
Обратитесь с заявлением в полицию.
Только, сдается мне, никто дело не возбудит. Будет 100500 отказных со ссылкой на гражданско-правовые отношения.

ICEBERG2 22.01.2016 08:11

16-Ритуля > Сразу пишу - я не юрист. Но, если что - меня поправят.
Моё мнение - эта ситуация - скорее уклонение от исполнения решения суда. Факт мошенничества (на мой взгляд), это то, что она заняла деньги и не отдаёт их при имеющейся возможности отдать. Факт продажи (переоформления) машины зарегистрирован либо у нотатриуса и ГИБДД, либо в ГиБДД, следовательно, деньги у должницы есть/были, но от выплат она уклонилась. Таким образом явно просматривается обогащение на величину займа, полученного путём введения вас в заблуждение (ещё при получении займа) о том, что займ вам собирались вернуть. А мошенничество - это как раз незаконное обогащение путём введения в заблуждение (в том числе по поводу своей платёжеспособности и обещания возврата долга). Я думаю, что сейчас, спустя достаточное время, у неё будет мало доказательств обратного по ситуации на время выдачи займа.

rita7104 22.01.2016 10:20

Iсеbеrg я тоже так считаю...и спасибо всем,за советы ответы.

Fikus 22.01.2016 11:29

18-Iсеbеrg > с моральной точки зрения Вы правы. На деле при данных вводных дело 99% не возбудят. Если должник грамотно опросится в полиции на стадии проверки, так тем более.
Да и формально состава тут нет. Должник продал принадлежащую ему на законных основаниях машину ПОСЛЕ того, как залог с нее был снят собственноручно займодавцем. И имел на это полное право - право распоряжаться своим имуществом, определяя его юридическую судьбу.
Потратил деньги на сторону - да, негодяй. Не сдержал слово.
Но закон содержит достаточное количество процедур для взыскания задолженности с лица в гражданско-правовом порядке.
Поэтому будет отказной.
Мошенничества лично я тут не вижу. Приобретал должник право на чужое имущество (в данном случае - деньги) не путем обмана и злоупотребления доверия, а совершая гражданско-правовой договор займа. Сейчас он закинет на счет автора сабжа тыщу рублей или отошлет их почтовым переводом с указанием назначения платежа - возврат суммы займа, и говорить о перспективе уголовки не придется в принципе...

Fikus 22.01.2016 11:35

+ ГК РФ также предусматривает определенную ответственность за неисполнение обязательств в срок, в частности - за нарушение срока возврата займа.
Топикстартеру - заявление, конечно, напишите, Вы от этого ничего не потеряете, плюс потреплете нервы должнику. Если грамотно свое заявление сопроводите, то может и сможете вернуть часть денег. Но его перспективы в плане возбуждения дела лично я оцениваю скептически.

ICEBERG2 23.01.2016 11:12

20-Горишний К В > Так а чем заёмщик будет аргументировать выплаченную сумму в 1 тысячу рублей, когда он должен, к примеру 100 тысяч, продал машину (читать как - деньги есть), а выслал только одну тысячу? Тем что он платить больше не может? Это при том, что он машину продал? Мне кажется, тут всё зависит и от того, как кредитор себя поведёт и как представит эту ситуацию. Если будет напирать на то, что его ввели в звблуждение, и продолжали вводить в заблуждение при продаже машины (поэтому кредитор и согласилась на снятие залога) то, на мой взгляд, есть шансы.

ICEBERG2 23.01.2016 11:14

Кстати да - по несвоевременному возврату долга ещё предусмотрены хоть небольшие, но проценты по ГК. Мелочь, а на психику заёмщика действовать будет.

blondinka 23.01.2016 12:58

[quote=Ритуля;41197559]клятвенно обещала,что отдаст деньги[/quote] Вам не смешно? Что заставило поверить?? Поступки говорят об обратном, вы ..берете и отказываетесь от залога.
Себе скажите спасибо.
щас если сумма свыше 10 тыс., могут лишить вод.прав.
[b]Погуглите в этом направлении[/b] ...


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.