К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по алиментам..

Гость
0 - 29.07.2013 - 00:12
У меня сложилась следующая ситуация. У меня два брака. Первый брак распался несколько лет назад. От него у меня имеется несовершеннолетний ребенок и бывшая жена, которой я плачу алименты. Мы разошлись по решению суда и без утверждения суммы алиментов через суд (договорились устно и на алименты бывшая жена не подавала). Далее я женился второй раз. В браке родился еще один ребенок. Ребенку нет еще года. Собрались разводиться. Итого у меня два ребенка от разных жен. Моя нынешняя (вторая) жена собирается подавать на меня в суд в том числе на алименты, в связи с чем у меня возникли некоторые вопросы, так как я в силу своей некомпетентности в данном вопросе решил поинтересоваться у профессионалов:
1) какова сумма алиментов будет удерживаться с меня от суммы моей ЗП в пользу второй бывшей жены? У меня полностью официальная белая ЗП. По закону это будет 33% на двоих детей то есть по 16,5% от моей ЗП. Будет ли учтен тот факт, что у меня нет алиментного соглашения официального с первой бывшей женой? То есть иными словами, могут ли все 33% отдать второй бывшей жене по причине того, что первая бывшая жена не подавала в суд на алименты и соответственно такого решения суда у нее нет, а по факту я ей именно положенную сумму от ЗП и передаю...??
2) за основу расчета (33%) берется общая сумма оплаты труда или же чистый доход, с учетом налога на физ лиц?
3) Так как первому ребенку моему уже более трех лет, а второму менее, то по закону я знаю что жена может потребовать еще личное содержание её. Есть ли какие либо лимиты по данному вопросу? Правильно ли я понимаю, что до трех лет я по закону обязан оплачивать определенную сумму (которая будет свыше этих самых 33% по факту) на содержание жены? Как считается данная сумма? Слышал что исходя из прожиточного минимума по региону.. он у нас в КРД составляет порядка 5тр. То есть с меня 33% (по 16.5 на каждую из жен) + 5тр до достижения трехлетнего возраста второго ребенка?
Заранее благодарен за ответы!
И если кто может - посоветуйте куда можно обратиться за консультацией по данному вопросу!



Гость
1 - 29.07.2013 - 05:55
1. Жена подаст на алименты. На 25%. Об уменьшении суммы придется хлопотать вам. Т.е. заявить о том, что содержите первого ребенка и доказать это. Заключите с первой женой нотариальное соглашение и покажите его суду. Не зависимо от суммы этого соглашения вторая жена более 16,5% не получит. Не заявите- дадут все 25.
....
2.с суммы за минусом НДФЛ. Надеюсь, что вычет по НДФЛ на 2х детей вы получаете.
...
3.Да, вы должны содержать б.жену до 3х ребенкиных лет, при условии, что она не выйдет на работу. Да, за сонову обычно берут прожит. минимум. Но не забывайте, что до 1,5 лет жена еще и пособие получает. (И, если нормально работала, прочти в 2 этих прожиточных минимума)
Гость
2 - 29.07.2013 - 08:08
По закону если вторая жена подаст на алименты ребенку то 25%. С первым ребенком алиментов по закону нет- это можно трактовать как ваша личная помощь материально, т.к. решения суда нет и исполнительного листа для приставов также нет.
Если вторая жена подаст иск и о содержании ее до исполнения ребенка 3 лет, то сумма будет фиксированной в рублях - но меньше 1 прожиточного минимума обычно не назначают. Ваша задача будет уменьшить заоблачные пожелания супруги до прожиточного минимума, вам тоже надо на что- жить.
Гость
3 - 29.07.2013 - 08:14
Если вы только не оформляли мирное соглашение по алиментам через нотариуса с первой женой. А если и она подаст в суд, тогда 33% на двоих детей.
Гость
4 - 29.07.2013 - 10:42
Примерно понятно! Спасибо!
Подскажите пожалуйста, а куда лучше обратиться чтобы сделать это нотариальное соглашение? Напрямую к любому нотариусу или же в юр контору?
А будет ли иметь какой то вес тот факт, что мы его заключим сейчас а не тогда, на момент развода первого?
Гость
5 - 29.07.2013 - 11:00
4-AlexeyS2 >главное, чтобы на момент рассмотрения дела в суде оно было.
нотариально заверить может только нотариус, а не юр.контора :)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены