К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по административке Роспотребнадзора

Гость
0 - 02.04.2013 - 16:51
Добрый день коллеги! Ситуация вот в чем, Роспотребнадзор в отношении юр.лица вынес предписание об устранении нарушений в сфере защиты прав потребителей.
Мы его обжаловали, но вот судья на процессе начал говорить, что Роспотребнадзор не имел права выносить именно предписание, т.к. КоАП РФ не предусмотрено такого предписания. И что есть какая-то практика. В Гаранте не смог найти практики. С судьей тоже небыло возможности поговорить и уточнить. В законе о защите прав потребителей и ФЗ № 294 О защите прав юридических лиц при проведениях проверок, указано, что имеет право Госорган выносить предписания.Я думаю, что судья не прав в данном случае.
Может кто сталкивался с практикой привлечения юр.лиц к административной ответственности и видел в глаза эту практику?



Гость
1 - 02.04.2013 - 17:19
Судья что-то спутал. Вынесение таких предписаний у них и в регламенте прописано. Более того, они обязаны их выносить.
Гость
2 - 02.04.2013 - 17:26
Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Статья 17. Меры, принимаемые должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки

1. В случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
Гость
3 - 02.04.2013 - 17:32
а статья КоАП какая грозит ?
Гость
4 - 02.04.2013 - 17:40
роспотребнадзор конечно вправе составлять предписания после проверки.
Гость
5 - 02.04.2013 - 18:46
И ещё, автор, вы сами не спутали акт, который обжаловали? По идее, РПН должен был вынести постановление по делу об АПН, а уж потом предписание. Постановлением они должны были наложить штраф согласно КоАП.
Гость
6 - 02.04.2013 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
По идее, РПН должен был вынести постановление по делу об АПН, а уж потом предписание.
Это было бы логично и правильно ,но на деле РПН выносит предписание до постановления, обычно одновременно с составлением акта или протокола. Т.е. кагбе презюмируют вину юрлица, что не совсем правильно с точки зрения КоАП.
Гость
7 - 03.04.2013 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
а статья КоАП какая грозит ?
Грозит 19.5! Я не спутал, т.к. постановление было до предписания и мы его тоже обжаловали, но вопрос возник именно по предписанию.
Гость
8 - 03.04.2013 - 07:56
так судья на вашей стороне что ли?
если так, чё голову морочить, говорите в процессе, как судья говорит - не имел, законом не предусмотрено.
пусть отменяет.
Гость
9 - 03.04.2013 - 08:26
а кто судья?
Гость
10 - 03.04.2013 - 10:03
7-OlegDob > И каков результат? Если в вашу пользу, то и предписание надо обжаловать (отменить), ибо предписание выносится по факту выявления нарушения.
Гость
11 - 04.04.2013 - 11:49
Судья Бутченко. Разрешилось в нашу пользу, ждем апелляции. Судья при оглашении хоть разъяснил, предписание не выносится если проверки не было, т.е. не было распоряжения. В предписании были еще косяки - не было конкретно прописано, что мы должны сделать. Обратит ли суд на них внимание не знаю, т.к. полный текст еще не получил.
Гость
12 - 04.04.2013 - 14:25
мало того, дак еще в предписании должно быть прописано, что до какого числа вам надо сделать то то и то то. !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены