К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по 49 ст. АПК и по "отзыву" на отзыв.

0 - 21.10.2015 - 11:46
Всем привет!
Пардон за вопросы, я в этом деле новичок.
У меня обжалование ненормативного НПА по упрощённому порядку.
Заинтересованное лицо (ЗИ) предоставляет отзыв и документы, один из которых получен с нарушением закона. И пока было суд да дело, часть требований исполнены.
Сейчас планирую сделать отдельными документами (правильно????):
1. Ходатайство о исключении документа ЗИ из перечня доказательств.
Вопрос - правильно название " Ходатайство" или лучше "Заявление"?
2. Что то типа "Отзыв на отзыв", не знаю как назвать, думаю "пояснения по существу дела"?
3. Уточнить предмет заявления, убрать часть требований и сузить оставленные.
Правильно же понимаю, что тут никаким образом не надо лезть в основание заявления?



1 - 21.10.2015 - 14:18
прочтите ст. 161 АПК РФ и оформлять вам следует документ как заявление
2 - 21.10.2015 - 18:35
1-3444332 >
я АПК читал фрагментарно конечно, но 161-ю статью видел и она не про мой случай.
Гость
3 - 22.10.2015 - 08:15
2-zagantolgoi >
1. "уточнение требований" подается в форме Заявления,если изменяется объем требования, то в форме Ходатайства. В принципе не существенно как будет написано в шапке.
2."об исключении доказательств"- Доказательства не исключаются, если не по 161 АПК, они не принимаются судом в качестве доказательства на основании ч.3ст.64,ст.67,68 АПК. Подаете ...все зависит от мотивировки и от того что хотите и кого хотите)).
Гость
4 - 22.10.2015 - 08:32
исходя из вашей дальнейшей позиции по вашему обращению в суд упрощенки может не быть.)
5 - 22.10.2015 - 11:40
4-Ave Caesar >
понял, спасибо. тоже переживаю, что съеду с упрощенки. в арбсуд надо наверно костюм и галстук одевать.
Сейчас сижу читаю про основания/предмет и т.п.
Пока мысли такие:
1. О уменьшении требований подать ходатайство.
Это же не приведет к увеличению каких то сроков и изменения предмета/основания заявления?
2. Суд попросил предоставить "документы, содержащие объяснения по существу аявленных требований и возражений в основании своей позиции"
Вот я и назову обращение "Объяснение" и там напишу, что доказательство получено с нарушением закона.
Это все тоже же никак не влияет на предмет/основание и не приведёт к отказу от упрощенки?
Гость
6 - 22.10.2015 - 12:31
5-zagantolgoi > Я не экстрасенс, суть дела не знаю))
Во-первых изменение требований само по себе может затронуть предмет иска, судя по просьбе суда у вас не все в порядке с основанием и предметом. Во-вторых требования заявленные ответчику предполагают его отзыв т.е. содержание первого отзыва на вторичные требования могут судьей ставится под сомнения, что может повлечь за собой кучу процессуальных нарушений судьей прав ответчика. В-третьих "Объяснения" предполагаются по существу иска, но не на исследование доказательств. В-четвертых указание на "незаконность" доказательств сводит на нет Отзыв в обосновании которого ответчик ссылается на эти доказательства и судья имеет право предложить предоставить дополнительные доказательства, что в свою очередь может затянуть процесс и изменить порядок рассмотрения. В-пятых, в зависимости как вы будите оформлять процессуальный документ и что будите просить в нем так и будет идти дальнейшая судьба этого "доказательства" по всему процессу, в том числе и при обжаловании.
7 - 22.10.2015 - 13:03
6-Ave Caesar >
Нормально все у меня с предметом и основанием.
Требование суда - штатное для упрощенки
Вот же:
"Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок."
Гость
8 - 22.10.2015 - 14:01
7-zagantolgoi > не спорю, может все штатное для упрощенки, но вы не хотите упрощать процесс.)) Это определение разъясняет права по упрощенному производству, но не регламентирует и не ограничивает стороны заявлять то, что они считают нужным. Сами понимаете что изменение требования не есть хорошо для истца. Сначала требование измените, а затем основание изменить уже не получиться. Раскачивать иск,заявление по процессу это действия в интересах ответчика.
9 - 22.10.2015 - 14:37
8-Ave Caesar >
Пардон не понял, изменение требования в сторону уменьшения же не влечёт изменение предмета и основания?
Я предоставлю возражения на отзыв "ответчика" и ходатайство о уменьшении требований. Зачем я буду нагружать судебную систему из за того, что и так исполнено?
А если я не предоставлю возражения, то суд не узнает что документ получен с нарушением закона и вообще все доводы "ответчика" будут не опровергнуты, если промолчать.
И имхо наше кубанскоке правосудие не будет с упрощённого порядка уходить в данном случае, что то запрашивать и т.п.
Такой вывод делаю, потому что чтаю аналогичные определения других арбсудов. Они больше в 2 раза и более понятны. Мне предлагается совершить действия и даже глагол не указан что сделать. Написано "документы такие то" и всё.
Гость
10 - 23.10.2015 - 02:09
9-zagantolgoi > У нас на Кубани все может быть. Сначала подаете иск в котором вы обязаны определить основание и предмет требований на основе материально-правовой нормы, а также раскрыть ее содержание. В случае изменения требований необходимо уточнить обстоятельства вашего основания в взаимосвязи с предметом требований. Помимо всего прочего истец обязан доказывать не только юридическое основание но и фактическое основание, а в случае обязательного порядка досудебного урегулирования спора привести доказательства этих обстоятельств.
К примеру у меня судья самостоятельно изменил предмет и отказал в требованиях, благо основание не тронул, а вы сами хотите что-то поменять:
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
Уточнить предмет заявления, убрать часть требований и сузить оставленные.
Попробуйте! потом не забудьте поделится результатом и опытом, нам тоже интересно!))
11 - 23.10.2015 - 02:22
читаю ваши юридические формулы и там где то было, что никто кроме истца не вправе предмет/основание менять.
опытом поделюсь конечно, только план изменился у меня:
я подам ходатайство о уменьшении требований и отдельно "объяснения по существу заявленных требований и возражений". Во втором документе (пример котрого я так и не нашёл) и буду протаскивать свои мысли, не втораясь в предмет и основания. Чисто буду обливать доказательства и доводы "ответчика".
12 - 29.10.2015 - 21:52
а, пардон. опять изменения.
наконец то понял, что не будет упрощённого порядка если изменю основания "иска".
отзову заявление и подам с другим предметом и основанием


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены