К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о возврате денег по договору

Гость
0 - 10.09.2012 - 14:43
Добрый день, уважаемые юристы! Есть вопрос по следующей ситуации: Организация(заказчик) заключила Договор об оказании услуг с физическим лицом(исполнитель), суть их в том чтобы исполнитель выполнил услугу по созданию дизайна сайта. Заказчик сразу оплатил аванс в размере 50% от суммы общего вознаграждения. После чего в указанные сроки исполнитель предоставил дизайн, но данный дизайн не соответствует Тех Заданию. Заказчик уже два раза обращался к исполнителю с просьбой переделать заказанную работу, исполнитель всегда соглашался и переделывал, но все что бы не делал исполнитель - не соответствовало тех заданию. Подскажите, как быть, как вернуть 50% от вознаграждения, т.к. исполнитель фактически не может выполнить условия договора? Если возможно примерно опишите последовательность действий! Заранее спасибо!


Гость
1 - 10.09.2012 - 15:10
А по условиям договора дизайн должен соответствовать тех.заданию?
А техзадание это приложение к договору-неотъемлемая его часть?
Условия техзадания подписаны обеими сторонами и скреплены печатью?
Может, это Заказчик не желает расплатиться за работу, которая проведена, и пытается придравшись, не доплатить?
Гость
2 - 12.09.2012 - 14:17
мирное решение вопроса далее экспертиза и суд
Гость
3 - 13.09.2012 - 09:04
1-Ну почти блондинка > 1) Да, выполненная работа должна соответствовать условиям тех. задания. 2) тех. задание является неотъемлимой частью 3) условия тех заданиями подписаны обеими сторонами, печать есть только у организации 4) Выполненная работа точно не соответствует тому, что указывалось в тех задании. Т.е. организация только приветствует, то чтобы её заказ был выполнен качественно.


2-D N > а какая экспертиза?
Гость
4 - 13.09.2012 - 17:13
п.5 ст. 720 ГК РФ: "При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну".
Согласно ст. 782 ГК РФ односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг возможно при условии оплаты исполнителю фактич. понесенных затрат. Суд. практика говорит, что при одностороннем отказе заказчика либо исполнителя от исполнения договора заказчику возвращается уплаченный аванс, а при наличии у исполнителя фактических расходов - аванс за вычетом данных сумм.
Таким образом, если исполнитель не хочет возвращать деньги, оплаченные вами, то Вам дорога в суд, со всеми вытекающими (экспертиза за счет Исполнителя, чтобы доказать что работа не выполнена).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены