К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о разделе имущества

Гость
0 - 29.07.2013 - 15:17
Уважаемые господа, подскажите пожалуйста: в браке с мужем приобрели квартиру в строящемся доме ( пока только ДДУ, свидетельства о праве собственности еще нет). Я планирую разводится с мужем, как мне поступить, чтобы не делить с ним мою квартиру. Деньги на покупку квартиры мне дали мои родители и муж не имеет на нее никаких прав.
И еще, если муж составит отказ от собственности и мы не разведемся, будет ли квартира совместно нажитым имуществом?



1 - 29.07.2013 - 15:30
ну вы даете...сначала покупаете, потом спрашиваете- а как сделать так, чтобы у него не было прав?
Деньги, что дали родители- вы подписывали с ними какие-то документы, что они вам дают деньги, на приобретение жилья, с числами, датами и желательно в присутствии нотариуса? Нет?
В таком случае при дележе совместного имущества, желательно привлечь истцами родителей, которые будут оспаривать право вашей с мужем собственности на квартиру.
Для легкой "гарантии", попробуйте записать разговор с мужем, где бы он был согласен, что его денег в квартире нет. Может, данная аудиозапись сыграет для вас роль помощницы в порядке ст.185 ГПК РФ.
Аудиозапись необходимо хранить в надежном месте, а не в общем компе.
Пока муж не напишет какую-нить бумаженцию у нотариуса, что он, петя иванов, заявляет об отсутствии претензий, и о том, что обязуется в будущем их не предъявлять, по поводу квартиры по адресу:____________, поскольку ему известно и им не оспаривается, что данное жилье приобретено за счет денежных средств такой-то (матери вашей) и такого-то (отца).
Еще хорошо бы, чтобы на всякий случай вы и ваши родители могли доказать иными документами, что деньги принадлежат действительно им, а ваш муж не имел соответствующих доходов, и не мог участвовать финансово в приобретении жилья.
например, они что-то продажи, деньги за это что-то лежали на счете, а потом были переведены застройщику, или принесены ими туда при свидетелях.
Гость
2 - 29.07.2013 - 15:49
Большое Вам спасибо.
3 - 29.07.2013 - 15:57
да не зач то..
на всякий случай, хотя бы сейчас с родителями составьте договор, задним числом, что они вам дают деньги - столько-то, на покупку квартиры там-то, по адресу такому-то.
Письменно, ну без нотариуса, если вы их налом забирали у родителей.
И желательно при свидетелях- хай тоже распишутся. за день-два до оплаты жилья дата должна быть.

жуткие советы даю, вообще-то задним числом документы составлять нельзя.
Но вы вспомните, может, вы все-таки что-то подобное подписали?)
4 - 29.07.2013 - 15:58
ого я грамотейка..)
Гость
5 - 29.07.2013 - 16:34
3-почти блондинка >отлично, конечно, подписывала. Спасибо, что напомнили.
Гость
6 - 29.07.2013 - 17:15
гы, блонди, если муш не тупой и не маргинал, может не прокатить
7 - 30.07.2013 - 00:15
6-право первой ночи >прокатит, инфа, как тут пишут, 146%)
особенно если у него зарплата тыщ 20-30, и кто бы ему занял подобную сумму?
если не тупой- это хорошо.
А вот если он еще и порядочный, то хай напишет и спит спокойно.
8 - 30.07.2013 - 05:58
7-почти блондинка >Я тя умоляю :))) Если муж непорядочен, то таких договоров даения задним числом нарисует штук 8. Потому суд и не рассматривает бумажки, оторые должны заверятся, без заверения.
9 - 30.07.2013 - 08:43
8-ТриТочки > он-то может, да. Потому и пишу, что нужны документы о происхождении денег, в нагрузку к остальному.
Гость
10 - 30.07.2013 - 08:59
давай забьемся - я возьму супружника, а ты супружницу (эту, лукрецию), и попилим их имущество:)
Гость
11 - 30.07.2013 - 09:15
думаю, также нужно будет доказать родителям Лукреции де ОНИ взяли денюжки? Может с книжки сняли? а потом ей и подарили по договору? Тогда у Лукреции все будет хорошо..-)))))
12 - 30.07.2013 - 10:19
10-право первой ночи >а они будут согласны?)
Гость
13 - 30.07.2013 - 19:26
Спасибо уважаемые юристы, один вопрос у меня остался.
Сможет ли муж мой отозвать отказ от права собственности?
14 - 30.07.2013 - 19:57
Если он сам, без приставленного к горлу ножа, подпишет подобный текст у нотариуса, то вряд ли.
Гость
15 - 31.07.2013 - 12:37
14-почти блондинка >Спасибо Вам большое. Все документы эти я получу, но как мне лучше прекратить брак? Когда я получу свидетельство на квартиру или разводится пока у меня ДДУ?
16 - 31.07.2013 - 12:52
Как пожелаете.
Можно получить сейчас от супруга нотариальное заявление- получайте. И подавайте на развод.
Гость
17 - 31.07.2013 - 14:39
Извините, спрошу в этой теме, но проблема схожа, просто взгляд с другой стороны. Имеются муж и жена. Она иногородняя, вселилась в квартиру, приобретенную мужем до брака. Мечтала приобрести собственное жилье. Купила, вложив деньги: подаренные на свадьбу + прислали её родители + муж взял кредит в банке и деньги отдал ей.
Теперь всё закрутилось вокруг этого кредита. Просила она взять кредит на тех условиях, что будет его выплачивать сама. Из своих собственных заработанных средств. Так как очень хочет, чтобы квартира была только её, и не считалась приобретенной в браке. А чтобы подстраховаться, она сейчас её оформляет на свою маму (та в Краснодаре не живет).
И вот на днях она съехала в новую квартиру, объявила, что хочет развестись, а кредит выплачивать не хочет. Такая вот хитренькая. Муж готов к разводу (детей за эти годы не нажили), на квартиру эту не претендует, просит только её продолжать выплачивать кредит (еще 2 года).
Вопросы: в загсе при разводе спрашивают ли о взаимных претензиях? как ему доказать, что деньги он отдал ей? *чисто в никуда* почему бабы такие с.у.к.и?
18 - 31.07.2013 - 15:20
17-lollapalyzza >как часть квартиры принадлежит мужу, так же и часть долга по кредиту- ей. пусть сама берет кредит, погашает мужнин, он свою долю передает ей.
19 - 31.07.2013 - 16:28
17-lollapalyzza >исковое об оспаривании права собственности на тёщу в помощь. И одновременно о признании имущества совместно нажитым.
И пытать даму на предмет "откуда взяла деньги"? под диктофон, разумеется.
Гость
20 - 31.07.2013 - 16:49
ТриТочки, почти блондинка, спасибо за советы. Но ситуация такова, что муж хочет разойтись по-мирному. На квартиру, приобретенную в браке, не претендует. Вся загвоздка в том, что жена, по всей видимости, планирует "кинуть" его с кредитом. Вот я выше вопрос задала: в загсе при разводе спрашивают ли о взаимных претензиях? *смущаюсь" Я не присутствовала при такой процедуре никогда, сама счастлива замужем уже 20 лет.
21 - 31.07.2013 - 16:55
безусловно, и необходимо заявить о наличии кредита. Беда в том, что половину он все равно будет оплачивать, ибо всё приобретенное-пополам, при отсутствии брачного договора.
Если он хочет по-мирному, банк должен согласиться с тем, что жена сама будет выплачивать. А жена, соответственно, об этом не заявит. Выход?
Решать вопрос в суде, заявив о правах на квартиру, и желании попилить ее пополам.
Гость
22 - 31.07.2013 - 17:14
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Решать вопрос в суде, заявив о правах на квартиру, и желании попилить ее пополам.
Ну да, это выход. Жена надеется, что если она оформит квартиру на свою мать, то как бы никто не догадается, что это и есть та самая квартира, нажитая во время брака, и, соответственно, подлежащая "распилу" )


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены