К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о наследовании: отказ или вступление

Гость
0 - 01.02.2015 - 20:00
Ситуация такова. Украина. Умер мужчина с двухкомнатной квартирой. Его наследники - сын (россиянин) и мать (украинка). Мать хочет остаться в двушке сына, а внуку предлагает отказаться от своей доли в двушке и взять деньги за её однушку (пока не проданную). Предложение, что ж, заманчивое: цена однушки-гостинки хоть не намного, но больше доли в двушке, налог огромный на наследство как нерезиденту Украины внуку платить не придется и бабушка останется в своей когда-то двухкомнатной квартире в центре города. Договорились вроде. Но: речь идет о том, чтобы он вначале подписал отказ от наследства отца и ждал, когда продастся однушка бабушки.

Нет ли у юристов какого-то документа, который бы подтвердил желание бабушки отдать деньги за свою квартиру внуку, и этим обезопасил его? (Типа обязательства...) (У бабушки - золотой женщины на самом деле - есть... близкая влиятельная подруга, которая ей все советует и уже стала хозяйкой некоторого имущества умершего. Не было бы её - доверие к бабушке стопроцентное...). Спрашиваю, так как законодательство наше близко украинскому, а там форума настолько активного не могу найти.



Гость
1 - 01.02.2015 - 21:02
Вот отступное нельзя использовать? Я не совсем представляю себе, что это такое. В очень общих чертах. В инете не для блондинок это описывается.
Гость
2 - 02.02.2015 - 01:24
Нет никакого документа.
Поэтому либо внук отказывается на свой страх и риск и верит в бабку и ее помыслы, либо вступает в наследство.

Никаких обязательств нет в этом случае. Кстати, как бабкина подруга!!! Стала хозяйкой имущества умершего? Она ему жена была? Или речь идет о вазочках и коврах, которые мать умершего подруге отдала?
Гость
3 - 02.02.2015 - 01:25
1-Siti > мммм, что значит , отступное??? Это на каком форуме домохозяек так советуют?
Гость
4 - 02.02.2015 - 05:00
А если переписать бабкину однушку на внука, а потом продавать?
Гость
5 - 02.02.2015 - 06:17
4-Novoross2013 > что значит переписать?
Есть такие понятия, как договор купли-продажи, договор дарения, договор пожизненного содержания с иждивением. Ну и завещание.

Тут вполне может быть кидалово.
Единственное что остается, вступить и внуку на долю квартиры и потом договор мены осуществить. Часть квартиры на бабкину однушку.
Гость
6 - 02.02.2015 - 08:23
Да, отказываться нельзя.
Не дай бог, на бабулю кирпич упадет, и фсеее...
Гость
7 - 02.02.2015 - 08:39
сколько можно вступать? пол года? за этот срок продать однушку и тогда взять бабос и написать отказ ))
8 - 02.02.2015 - 10:05
никакого отступного здесь быть не может)
только вот так:
Цитата:
Сообщение от Гусь и огурчик Посмотреть сообщение
вступить и внуку на долю квартиры и потом договор мены осуществить. Часть квартиры на бабкину однушку.
и никак больше.
Никакой спешки.
Гость
9 - 02.02.2015 - 11:00
7-Sergey42534 > Да, мы так и думаем. Осталось 4 мес.
3-Гусь и огурчик > Мне юрист об этом сказал. А я в инете почитать попыталась.Есть же такое явление в юриспруденции, смысл которого для меня остался неразгаданным до конца.
4-Novoross2013 > Вариант, но налог 17%.
2-Гусь и огурчик > На подругу матери, видимо, перед смертью были переписаны кирпичный гараж и автомобиль. За его долги (что вполне реально, зная его) и за то, что она помогала и помогает финансово бабушке (что пока тоже реальность).
8-почти блондинка >У нас таких денег нет, чтобы 17% налога заплатить... Но главное - с поддержкой подруги бабушка на это не пойдет и вообще "обидится"... Чревато.
Гость
10 - 02.02.2015 - 11:28
9-Siti > вот интересно, какой юрист такое сказал? Нет такого понятия.

И что там с налогом? Продаете и оплачиваете тот налог. 17 процентов не великая сумма. Учитывая то, что как говорится на халяву досталалось
Гость
11 - 02.02.2015 - 12:21
10-Гусь и огурчик > К примеру, http://www.lawmix.ru/comm/7817.

Может, для кого двухгодичная зарплата - немного и он знает, где ее взять вот так сразу...)
Гость
12 - 02.02.2015 - 12:47
11-Siti >может удосужитесь прочитать то, на что кинули ссылку?
Ну подробнее. Да и 17 процентов налога это никак не 2 годичная зп если, конечно, не работать 1 час в неделю.
Квартира тогда как 10 лет зп стоит?;))))))
Опять же, на халяву не получится. Нет денег на налог? Не вступайте в права наследования, а то охота и рыбу сьесть и кое-куда сесть.
Гость
13 - 02.02.2015 - 13:18
12-Гусь и огурчик > Без комментариев.
14 - 02.02.2015 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
с поддержкой подруги бабушка на это не пойдет и вообще "обидится"... Чревато.
Хотите сказать, что принимаете решение не самостоятельно, а в соотношении с возможными обидами бабушкиной подруги???
Да плевать.
Гость
15 - 02.02.2015 - 14:33
14-почти блондинка > C обидами бабушки. Не хочется порить с ней
Гость
16 - 02.02.2015 - 14:37
Не хочется портить с ней отношения. Она пожилой человек и любая мелочь может довести до этого. У нас с ней прекрасные отношения, она всем нам сделала много хорошего. В общем, хочется все сделать максимально деликатно и бесконфликтно. А что касается её подруги... Она представитель власти государства, которое с нами воюет. А наследник - гражданин РФ без всякого тыла. Против лома, в данной ситуации, нет приема.
Гость
17 - 02.02.2015 - 14:58
Авор, когда не знаешь, как поступить, поступи так, как полагается в таких случаях. Оформляй наследство да и все. А если не на что офомлять - то не оформляй. И не морочь людям голову
Гость
18 - 02.02.2015 - 15:03
17-Я была Лора > ). Форум-то и создан, чтобы такие , как я, "морочили" голову специалистам. Я и не морочу: просто, как всегда, продолжила уже не нужный диалог, а точка была поставлена еще в посте 9. Я увидела несколько путей решения проблемы, определилась с приоритетным. Спасибо всем.
19 - 03.02.2015 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
Она представитель власти государства, которое с нами воюет.
Да плевать на это.
И на ее мнение.
Оформляйте пока наследство, хоть по доверенности, хоть как.
На внука.
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
Против лома, в данной ситуации, нет приема.
Вы че, смеетесь???
Какая-то чужая тетка будет вам диктовать условия, потому что она, видите ли, представитель власти???
С бабушкой общайтесь ровно, нет времени приехать и все. Поэтому оформляю как могу, позже приеду, и все подпишем.
Гость
20 - 03.02.2015 - 08:49
18-Siti > удачи ))
Гость
21 - 03.02.2015 - 10:07
Легко говорить, когда не ваш сын в Киеве сейчас. Когда его даже друг из песочницы колорадом называет. Но он простой студент (а может, и в организации какой: слишком уж агрессивен).И все окружение родственное - антироссийское. И стоит пошевелить пальцем умеючи, как парня можно наказать как пророссйиского... кого-нибудь. Да элементарно в аккаунт соцсети его заглянуть - и будет повод. Тут сейчас только юридические нормы не работают.
22 - 03.02.2015 - 10:46
21-Siti >а у него есть повод там находиться, в Киеве?
Пусть доверенность оформит на любого представителя, кому можно доверить оформление.
Гость
23 - 03.02.2015 - 10:55
Повод есть: проститься с отцом (40 дней), повидать бабушку и решить вопросы с наследством. Вот и решаем. Едет пока домой, ничего не подписывая. Думаю, на меня доверенность будем делать.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены