К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос о декретном отпуске

0 - 04.08.2015 - 00:13
Дано - жена официально не работает, муж официально работает. Жена рожает первого ребёнка.
Если муж на своей работе берёт декретный отпуск (1.5 года) по уходу за ребёнком, то имеет ли он право прододжать свою работу (полный, или сокращённый рабочий день)?
Спасибо.



1 - 04.08.2015 - 00:21
0-Надир >по договору гпх
2 - 04.08.2015 - 00:24
1-Ума Палата, что такое "договор гпх"?
3 - 04.08.2015 - 06:16
имеет. неполный.
Гость
4 - 04.08.2015 - 12:17
Имеет, и справка с места работы жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком
5 - 04.08.2015 - 12:41
4-Кактотак, жена же не работает, откуда справка?
Гость
6 - 04.08.2015 - 13:42
А почему жена не может быть в отпуске по уходу за ребенком ?
Гость
7 - 04.08.2015 - 13:52
В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком.
Согласно положениям ч. 1 и 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 отмечается, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка. Верховный Суд РФ указал, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Чтобы получить отпуск и пособие по уходу за ребенком, отец должен представить работодателю документы, указанные в п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, в частности:
- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Принимая во внимание ст. 22 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу не является правомерным и может быть обжалован в судебном порядке.
8 - 04.08.2015 - 14:27
Спасибо за ответы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены