К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос на 2 миллиона рублей!!!)

Гость
0 - 11.05.2022 - 19:50
Уважаемые знатоки. Более пяти лет назад (2016год) объект недвижимости приобретён в общую совместную собственность супругов на имя супруги (жён) . В 2019 году заключен нотариальный договор раздела общего имущества супругов, по которому данный объект недвижимости перешёл из общей совместной в личную собственность супруга (муж). Т.е изначально владел в режиме совместной собственности как нажитое в период брака, после раздела имущества - с 2019г владеет единолично. Вопрос : при продаже им в 2022 году применим ли к данному объекту вычет в виде необлагаемого НДФЛ всего дохода от продажи имущества находящегося в, собственности более 5 лет? Какова текущая позиция ФНС в нашем регионе по этому вопросу и сложившаяся практика при смене режима собственности из общей совместной двух лиц в личную собственность одного из них, прервался ли срок владения объектом в данном случае после регистрации нотариального договора в Росреестре и возникшего права личной собственности в 2019 году? Заранее вдвойне буду благодарен тем, кто сошлётся на какие-либо письма или разъяснения Минфина по подобному вопросу. Цена ошибки пара миллионов НДФЛ к уплате, в том случае, если ФНС посчитает, что 5 летний срок владения прерван или начат с 2019 года, поэтому и ерзаю….


Гость
1 - 11.05.2022 - 19:58
Изучая вопрос сам обнаружил ряд разъяснений минфина в отношении перегода из долевой собственности в личную, пара писем древних , одно 21 года, а вот чтобы из общей совместной в личную - такое не нашел совсем, понимаю, что суть имеет схожий характер, но все мы знаем , где живем и увидев возможность доначислить такой конский ндфл + пени и штрафы не факт, что фнс этим не воспользуется, вот и ищу что-то в виде брони, пока не поздно и ошибку не совершил при реализации данного объекта, указав всю стоимость с надеждой на вычет в виде 5 лет владения
Гость
2 - 13.05.2022 - 11:24
Я смотрю, тут движ - бодряк! ну что делать, живем дальше, кротко и скрепно
3 - 13.05.2022 - 13:48
2-Антон Чегур > а что мешает письменно обратиться с вопросом в ФНС за разъяснением? Отвечают довольно быстро и подстраховка какая-никакая.
Гость
4 - 17.05.2022 - 11:22
есть аналогичное решение налоговой. вот выдержка "Согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
При этом на основании ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Пунктом 9 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объемах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
у вас по аналогии, налог с даты регистрации нового права. но есть возможность оспорить такое решение налоговой через суд. пишите в личку
banned
5 - 06.08.2022 - 13:26
в таком вопросе НАДО обращаться в ногоголовую и просить дать письменное разъяснение ИЛИ обратится к полупрофессиональному консультанту в сфере налогообложения. Как налоговоя воспримет эту ситуацию? С какого времени будет считать приобретение вашего права? У налоговиков постоянно ЕСЛИ, ПРИ НАЛИЧИИ, ПРИ УСЛОВИИ и так далее.. много всяких нюансов пунктов и подпунктов меняющих действие закона.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены