Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вопрос к знатокам процессуального права? (http://forums.kuban.ru/f1046/vopros_k_znatokam_processual-nogo_prava-9122188.html)

aracl 18.12.2020 10:48

Вопрос к знатокам процессуального права?
 
Всем добрый день!
уважаемые знатоки, на глаза мне попалась публикация с заголовком:

"Геленджикский блогер Вадим Харченко попал под уголовное дело из-за клеветы на мэра"
далее в тексте:
"14 декабря в доме автора Youtube-канала «Личное мнение» Вадима Харченко прошёл обыск.

Как рассказал в своём новом видео сам Вадим, проживающий в Геленджике, к нему пришли сотрудники правоохранительных органов, в том числе заместитель начальника уголовного розыска и начальник отдела дознания.

- При этом при всём, вы знаете, я не Андрюша Чикатило и не Усама бен Ладен, чтобы такая делегация, наверное, одних из высших чинов города Геленджика среди правоохранительных органов, уделяла мне такое внимание, - делится с подписчиками Вадим.

По словам блогера, он был готов к такому стечению обстоятельств. Учитывая, какой контент он публикует и насколько резкие, порой находящиеся за гранью приличия высказывания он допускает в адрес действующей власти, на другое рассчитывать и не приходилось.

- Я спокойно открыл дверь, посмотрел все удостоверения. Мне никто руки не заламывал, всё было мирно и даже, так сказать, любя. Я ознакомился с постановлением о производстве обыска, - рассказывает блогер.

Согласно постановлению, в середине августа в отношении Вадима возбудили уголовное дело по факту клеветы на главу администрации Геленджика Алексея Богодистова."

Можете прояснить
А что искали? источник клеветы? или голос вчерашний, или слова сказанные ранее? мне вот очень интересно что ищут по делу о клевете?

Talion 20.12.2020 08:01

если обыск делали у блогера, то скорее всего цель обыска - изъятие компьютера и смартфона, где могли быть сохранены его выступления в интернете, содержащие оскорбления. Короче, для следствия и суда нужны доказательства.
Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

людвиг 70 21.12.2020 17:05

1-Talion >Т.е. срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года. После чего дело подлежит прекращению...

Talion 21.12.2020 17:48

2-людвиг 70 >
Причем тут срок давности? Вопрос был, какая цель обыска.


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.