К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к нотариусам по оплате по вступлению в наследство

Гость
0 - 18.05.2012 - 12:10
Подскажите пожалуйста какая ставка оплаты за принимаемое по наследству имущество -1/4 часть дома и 1/ч часть земельного участка 4 сотки в станице,Нотариус насчитала оплату в размере 9300 рублей- 0,3% стоимости всего имущества .Это получается что 1/4 часть старого развалившегося дома и 4 сотки земли стоят не много ни мало 3100000,00 рублей? А весь дом и 16 соток земли 12 миллионов ? Подскажите от какой стоимости кадастровой или рыночной исходят нотариусы и есть же наверное стоимость рыночная которая регулируется ,не с потолка же они берут стоимость ? Где можно посмотреть мониторинг цен на ветхие дома и зем участки при домах ?Моя дочь вступает в наследство после умершего отца и ей такую нереальную сумму озвучила нотариус.


Гость
1 - 18.05.2012 - 12:42
Не реальная? Ну да ну да.
Гость
2 - 18.05.2012 - 14:57
от минимальной из цен.
Гость
3 - 18.05.2012 - 17:40
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
от минимальной из цен.
Простите я не поняла. Можно пояснить ? Кадастровая стоимость вообще мизерная . И еще вопрос расчет ведь должен проивзводиться из расчета стоимости 1/4 наследуемого имущества?
А кто оценивает имущество для нотариальных платежей по рыночной стоимости ? Ведь с потолка нотариус также не берет стоимость значит руководствуетя каким либо документом .А кто его предоставляет ему ?
Гость
4 - 18.05.2012 - 17:42
Я так понимаю что для нотариуса выгоднее производить расчет по более высокой ставке .
5 - 18.05.2012 - 18:13
Ситуация следующая, у нас нотариусы рассчитывают исходя из рыночной стоимости имущества, но этот вопрос спорный (могу ошибаться, его могли урегулировать законодательно, но я пока не встретила). Вообще читала рекомендации что необходимо при расчете платы принимать наименьшую стоимость имущества (есть кадастровая, есть рыночная), так как нотариус это помощник и вообще для людей а не против (ну что то в этом роде). А да, еще практику судебную смотрела (парочку решений даже нашла) где рассматривали по наименьшей.
Гость
6 - 18.05.2012 - 22:15
Спасибо,обязательно посмотрю документы у нотариуса,как расчитывали какую стоимость брали. А что если нотариус упрется и будет наставать на больей стоимости ? Тогда ведь только в суд на нотариуса подавать или можно вступить в наследство по своему месту жительства ,в городе а не у станичного нотариуса ?
7 - 19.05.2012 - 11:49
5- А инвентаризационная?
Гость
8 - 19.05.2012 - 21:49
Ну так ответьте пожалуйста как нотариус определяет рыночную стоимость объекта недвижимости по наследованию? По каким официальным документам или сам заказывает экспертизу?
9 - 19.05.2012 - 22:20
6-NEONORA >только у станичного нотариуса по месту регистрации умершего (не считая исключительных случаев). Если скажет по рыночной, то только через суд.
7-почти блондинка >она и есть, стоимость в тех. паспорте, ее они называют (образно, типа сленг) кадастровой, т.е. учетной.
8-NEONORA >необходимо будет привлечь оценщика, например из торгово промышленной палаты, а это еще денег стоит. Я бы, кстати, отказалась бы просто от этой оценки, хотя может вам будет выгоднее по рыночной промутить..., объясняю, кадастровая (та которая указывается в кадастровом паспорте) стоимость ЗЕМЛИ (я так поняла у вас дом с земельным участком) очень возросла года 2-3 назад, причем настолько что превышает рыночную бывает в 3-5 раз, дом конечно выгодно считать по инвентаризационной (та стоимость которая указывается в техническом паспорте БТИ), так как она очень низкая, но ведь и рыночная, по идее высокой быть не не должна в этом случае. Вобщем нужно смотреть по ситуации.
Гость
10 - 20.05.2012 - 06:53
6-NEONORA > Тоже как-то сталкивался с вопросом тарифообразования по нотариальным сделкам и мне пояснили, что (в крае, по крайней мере) основным законом для нотариуса являются рекомендации нотариальной палаты. Поэтому наиболее точно вам ответят только специалисты этой палаты.
Гость
11 - 20.05.2012 - 12:24
Спасибо большое, теперь понятно. Спрошу у нотариуса станичного и если возникнут вопросы, а он не сможет ответить , обращусь в Нотариальную палату.Но в любом случае ветхий дом, причем 1/ч часть его , не может стоить 3миллиона,тем более построенный 35 или 40 лет назад .
12 - 20.05.2012 - 14:14
9-ПокорнаЯ >а в 15 раз выше рыночной стоимости кадастровую не встречали? Ткачев кадастровые стоимости дачных участков в НСТ задним числом подмахнул и шесть соток в Елизаветинских землях сельхозназначения стали стоить 1 млн 200 тысяч рублей!!!!!!!!
13 - 20.05.2012 - 14:34
12-Девушка на берегу >встречала) Но в Краснодаре это реже чем у нас в районах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены