К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос автоюристу

Гость
0 - 26.10.2015 - 13:50
Ситуация следующая. Моя машина была припаркована вдоль дороги. По ходу движения ехала тетка на своем авто и притерла меня в задний бампер.
Постояла пару секунд и поехала дальше (скрылась с места ДТП). Меня в это время в маше не было. Все видел свидетель, который запомнил ее номер, записал и оставил мне.
Я вызвал ГИБДД, которые оформили ДТП.

Вызвали нас со свидетелем в ГИБДД. Он оставил свои пояснения. Приехал брат этой женщины (которая была за рулем). Все отрицает.
У него на бампере чуть ниже моих повреждений есть небольшая царапина. У меня бампер намного сильнее счесан чем у него.
В акте осмотра ГИБДД написали что повреждения частично совпадают.

Т.к. они не согласны признавать себя виновниками ДТП – материалы ГИБДД будут передаваться в суд.

Этот чувак хочет делать независимую экспертизу чтобы доказать что не было никакой аварии (брать пробы красок и т.д.).
Говорит, что докажет в суде, что ДТП не было и расходы на экспертизу лягут на меня (стоимость порядка 25 тыс.руб).
Сегодня прислал СМС в котором приглашает меня подъехать в субботу к эксперту.

Вопрос - как мне поступить? Соглашаться на экспертизу или нет? Действительно в случае негативного решения эти расходы он сможет повесить на меня?
Ведет он себя очень дерзко, угрожает. Свидетелю тоже звонили с угрозами.
Не хочется это дело спускать…



1 - 26.10.2015 - 14:02
все эти экспертизы будут ничто, по сравнению с той, которую назначит суд. если вы и ваш свидетель действительно уверены, что именно от действий той дамы произошло ДТП, то и стойте на своем. вам так же ничего не мешает сделать свою экспертизу. а вот отказываться от присутствия на экспертизе в данном случае думаю глупо.
Гость
2 - 26.10.2015 - 14:09
Ну экспертизу он без моего авто сделать не сможет. Поэтому если я на нее не приеду, то и экспертизы никакой не будет.
Свидетелю врать нет резона.
Сейчас меня больше всего интересуют мои риски: действительно если он каким-то образом суд выиграет, то я должен буду компенсировать все расходы?
Смириться с тем, что мне предстоит покрасить свой бампер за свои деньги я теоретически могу, но оплачивать судебные издержки (тем более такие дорогостоящие) не готов ни при каких обстоятельствах.
3 - 26.10.2015 - 14:18
ну тут уж вам решать, а так да, согласно нашему законодательству проигравшая сторона оплачивает..........., но опять же это все только в суде. я другое понять не могу а чего полюбовно не договорились? судя по рассказу там то не на много денег, раз царапины?
Гость
4 - 26.10.2015 - 14:38
то есть если быстро заменил бампер, то можно идти в отказку?
ЗЫ: автор, а краска на вашем бампере совпадает с цветом теткиной авты?
Гость
5 - 26.10.2015 - 14:41
3444332 - мне кажется, что он идет в отказ т.к. хочет сохранить водительское удостоверение. За скрытие с места ДТП - ву забирают.
Отсюда такая принципиальность. Договариваться он не желает. Вообще об этом не было никакого разговора.
Sergey42534 - У меня машина светлая - цвет на бампере остался черный, но краска это или такого цвета бампер внутри я не знаю. У него машина черная.
6 - 26.10.2015 - 14:47
автор, каждый случай уникален, и в вашем случае 100% гарантии нет по одной лишь причине- нет видео, хотя бы того же регистратора. так что либо вы верите своему свидетелю до конца и в суде рассказываете все и про угрозы в том числе. либо можете на все забить но в конечном итоге получить ответный иск если все таки будет доказано, что столкновения тс не было.
Гость
7 - 26.10.2015 - 15:11
5-RVG > по идее можно сравнить краску, отпечатанную на вашем бампере, и краску с машины виновника, так как именно бампер он мог заменить... только я не знаю, можно ли так сделать на практике
Гость
8 - 26.10.2015 - 16:04
А с юридической точки зрения, компенсацию расходов на экспертизу, проведенную по инициативе другой стороны, могут с меня потребовать?
Эту экспертизу ведь суд не назначал. Они ее сами хотят провести по своему желанию.
9 - 26.10.2015 - 16:08
правильно! они вам и предложат добровольно возместить их затраты, если по выводам их эксперта будет установлена их не причастность, и если вы в добровольном порядке не возместите их затраты. то они обратятся в суд который и будет устанавливать что да как, и при таких раскладах, если они случаться советую назначить судебную экспертизу.
Гость
10 - 26.10.2015 - 16:15
И если судебная экспертиза подтвердит их непричастность то я должен буду возместить все судебные издержки + 2 экспертизы?
11 - 26.10.2015 - 16:29
совершенно верно!
bau
12 - 26.10.2015 - 16:30
Ни одна уважающая себя экспертная организация не будет вызывать стороны на исследование путём всяких там SMSок. Телеграмма с уведомлением - да. Потом - странный день недели для осмотра - суббота. ЛКП, вернее его цвета на чьём-либо бампере малоинформативная вещь. Ну белый, например, цвет и белый. Дальше что?
bau
13 - 26.10.2015 - 16:33
"Т.к. они не согласны признавать себя виновниками ДТП – материалы ГИБДД будут передаваться в суд." - а это что такое? Вообще-то по результатам проверки органы ГИБДД должны вынести решение. Хоть какое-нибудь. А дальше уже его обжаловать в судебном порядке или в вышестоящей инстанции.
14 - 26.10.2015 - 16:34
а вот тут смею возразить))))) первое на счет смс- так первое не ясно кто ее прислал возможно это не эксперт а та сторона, суды то по смс вызывают и нормально, дальше на счет субботы- по мне так наоборот демократично- все же работают. на счет маловероятности, то ошибаетесь хим.состав никто не отменял еще.
15 - 26.10.2015 - 16:35
и снова не верно, лишение специального права (права управления ТС) отнесено к компетенции суда, ГИБДД собирает материал и направляет его для принятия процесс.решения в суд.
bau
16 - 26.10.2015 - 16:39
14-3444332 > хим.состав чего? ЛКП? Два автомобиля покрашенные с одного замеса будут иметь одинаковый хим.состав или разный? Вы повторяемость хим.состава совсем не учитываете?
*
"Сегодня прислал СМС в котором приглашает меня подъехать в субботу к эксперту." - что-то мне фраза говорит о том, что СМС прислал всё-таки предполагаемый брат водительши )))
*
По вам, так в субботу хорошо, а вот по практике - в подавляющем случае у экспертных учреждений в субботу выходной.
Гость
17 - 26.10.2015 - 16:40
Еще раз по-порядку:
1. Сегодня был первый раз в ГИБДД
2. Тетка которая была за рулем не приехала, был ее брат
3. Решение ГИБДД соответственно еще нет, они ждут когда придет водитель, который управлял ТС
4. Взяли пояснения со свидетеля
5. Осмотрели машины (у них на машине повреждений почти нет, у меня намного сильнее все поцарапано, места повреждений частично совпадают)
6. СМС-ку написал брат этот, он очень хочет провести эспертизу за свой счет и потом через суд хочет чтобы повесили расходы на меня.

Я на его экспертизу ехать не хочу. Если СУД! назначит экспертизу то поеду. Я не очень понимаю как без моей машины он сможет провести свою экспертизу.
bau
18 - 26.10.2015 - 16:41
15-3444332 > так ведь пока ещё не ясно - кого конкретно лишать-то прав? В любом случае протокол об АПН составляется - нет?
bau
19 - 26.10.2015 - 16:43
17-RVG > кстати, по материалам проверки назначается автотехническая экспертиза. Что же органы ГИБДД её не назначают? Тем более, что обратная сторона всё отрицает.
Гость
20 - 26.10.2015 - 16:55
19 - ГАИШНик сказал, что повреждения несерьезные, цена вопроса очень маленькая. Несоразмерно стоимости экспертизы, поэтому он ее назначать не будет.
bau
21 - 26.10.2015 - 16:58
20-RVG > данное исследование по материалам проверки назначаются в государственные экспертные учреждения - ЭКЦ МВД и ЛСЭ Минюста. В обеих организациях данные исследования проводятся на безвозмездной основе, то есть даром )))
Гость
22 - 26.10.2015 - 19:48
не юрист. Расскажу как у нас было. Черт один бухал всю ночь, ездил в магазин за выпивкой, и приехал в наш забор(тоже свидетель есть). На утро все отрицал, забор делать отказался, пришлось вызвать гибдд. он опять в отказную, сделал за свой счет экспертизу, муж на нее приехал. Эксперт написал что то типа "на заборе лако-красочное покрытие похоже с вашего хюндая". Суд был нами выигран. Чел без прав. так что вероятно он вас либо запугивает, либо действительно такой же дибил как и в нашем случае.
Гость
23 - 27.10.2015 - 09:48
автор, сделай наглецу пакость)) сгоняй на экспертизу, но ничего нигде не подписывай)) а потом в гаи скажи, что претензий не имеешь )) хрен с ним с бампером, а тот чувак попадет на оплату экспертизы )))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены