Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Водоканал... доканал... (http://forums.kuban.ru/f1046/vodokanal_dokanal-3817976.html)

chell 05.03.2013 12:49

Водоканал... доканал...
 
В частн.дом-и с 2007 года стоит счетчик на воду,годен до августа 2013.в 2012 году в квитанциях из водоканала наряду с показаниями счетчика по последней оплате стали почему-то еще и рассчитывать по норме и вносить эту сумму к оплате.НА мой вопрос по телефону в водоканале мне ответили:не обращайте внимания на это-платите по счетчику,и платите дальше.В конце году на мой повторный звонок пояснили,что у них в компьютере произошел какой то сбой,надо вызвать контролера для снятия показаний счетчика. Вызвала-сняли.Контролер сказал,что теперь внесут показания в базу и все упорядочится,на мой вопрос надо ли мне приходить самой в водоканал,ответил,что нет необходимости,ну если сама пожелаю,то могу и сходить.
Сегодня прислали бумагу"ДОСУДЕБНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ",в которой сообщают мне,что за мной числится задолженность в сумме 3973,53 рубля.
Далее цитирую:
В случае не погашения задолженности в течении 30 дней,согласно постановления ПР-ва РФ от06.05.2011.№354 ООО"Краснодар Водоканал"вынужден будет ограничить водоснабжение в домовладении и взыскать задолженность в судебном порядке,что сможет повлечь неблагоприятные последствия в виде:
-дополнительных расходов,связанных с исполнительным производством.
Далее напоминают,что приобращении в Водоканал для сверки оплат при себе иметь:
-квитанции по оплате;
-домовую книгу;
-тех.паспорт на дом-е;
-гражданский паспорт;
-документы собственности на дом-е.
При наличии водомера необходимо вызвать контролера.
Я звоню,говорю,что контролер был в конце 2012 года,показания,снятые им занесены в вашу базу.Мне отвечают,что у них в начале 2012 года произошел сбой в программе,и я обязана предоставить все квитанции по оплате с конца 2010 года,чтобы их внесли в базу вручную.
На всякий случай откапываю все квитанции с конца 2010 года,проверяю-все по счетчику куб в куб уплачено.
Я не понимаю:почему мы должны идти туда,выстаивать очередь(а очередь неизбежна,при форс мажорных обстоятельствах),чтобы доказать,что
я не верблюд?
Я по телефону вспылила и сказала,что их действия и бумаги тянут на статьи об угрозах и вымогательстве,на что мне ответили,что у меня нет другого выхода:или заплатить или прийти и предоставить доказательства оплаты.
ВОПРОСЫ:
1).Если я не предоставлю доказательства оплаты в водоканал,в судебном порядке на меня что-нибудь повесят?
2).Есть ли смысл отксерить квитанции,досудебное предупреждение и отправить в прокуратуру?
3).Обязанна ли я идти в водоканал и предоставлять им что то или они сами должны ходить по домам и сами собирать"вручную" то,что сами же и по*ерили?

chell 05.03.2013 12:52

Уточнение-сбой в программе у них произошел в начале 2011 года.

пузь 05.03.2013 13:24

0-chell >такая же фигня
осложняется все тем, что я куда-то прибрала за 12 год квитанции и найти не могу((

chell 05.03.2013 20:38

Ну юристы,пожалуйста,посоветуйте:идти на поклон в Водоканал или послать их с ихними проблемами к бениной маме?

agr11 05.03.2013 21:18

Можете ответить им письменной претензией с приложением копий квитанций. В очереди не стойте, просто сдайте в канцелярию (поставив отметку о принятии на Вашем экземпляре) или отправьте почтой заказным с уведомлением. В претензии тоже укажите, что действия неправомерны и в случае дальнейшего вымогательства будете обращаться в вышестоящие органы. Была у моей мамы примерно такая же ситуация, я вместе с ней холил в водоканал (дело было в районе, а не в Краснодаре), так там после скандала еще извинялись перед нами и умоляли не обращаться в головную организацию. Если же они все же обратятся в суд, то Вы будете вправе взыскать с них же моральный вред (копейки) и судебные расходы.

Меркурий 05.03.2013 23:51

3-chell >Если ваша собственная проверка показала "куб в куб", не обращайте на них никакого внимания. Можете позвонить им и сказать: "побыстрее обращайтесь в суд, а то мне не терпится вчинить вам встречный иск". И все.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.