Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Вместо уроков окна в школе. (http://forums.kuban.ru/f1046/vmesto_urokov_okna_v_shkole-6281440.html)

PoDu 18.11.2014 11:19

Вместо уроков окна в школе.
 
Помогите советом. 5 класс. Школа не в Краснодаре. Звонила уже в управление образование по нашему городу - сказали сначала письмо в школу на имя директора, потом с ответом к нам. Как правильно составить письмо, чтоб директор либо отреагировал на письмо или так, чтобы на его ответ смог отреагировать департамент образования. На словах с завучем и классным рук. вопрос не решается.
Вопрос: раз в неделю у нас отменяют урок, а бывает и чаще,но об этом не предупреждают заранее, дети вместо урока слоняются по школе - без присмотра со стороны взрослых, учителей и вообще кого бы то не было, могут выходить и за пределы школы- нет надзора. Уроки не замещаются,не смещаются. Как сделать чтобы не было таких окон? Как составить правильно письмо на директора - чтоб уроки или смещались или замещались.
Очень пугает безнадзорность.
Предел был в моем терпении - два урока подряд трудов.... С 8 утра гуляли два урока, могли бы поспать или просто быть дома...учитель уволился. Я понимаю все, но ведь не за 5 мин он уволился до начала урока... и ведь несколько дней дают на пересдачу дел.
помогите дайте шаблон действия или письма.
Можно в почту.

Loralora 18.11.2014 12:43

На слвоах вопросы вообще никак не решаются. Жалоба пишется в виде школьного сочинения. И о носится директору, дублируется куда душа пожелает - от отдела образования до министерства и прокуратуры

kornchild 18.11.2014 13:12

[quote=Мальчуковая мама;37172020]слоняются по школе - без присмотра со стороны взрослых, учителей и вообще кого бы то не было[/quote]супер! Надзирателя деткам приставить?)) Всегда слонялись без присмотра. Окна отсиживали либо в спортзале, либо на спортплощадке либо в столовой))

PoDu 18.11.2014 17:16

1-Я была Лора > И все таки может у кого есть вид этого школьного сочинения:), а я уж подкорректирую, плиз.

PoDu 18.11.2014 17:35

2-21093 >я с вами спорить не хочу. Но ребенок пришел в школу учиться, а не гулять. как быть потом с пробелами в знаниях?

kornchild 18.11.2014 17:40

[quote=Мальчуковая мама;37177450]как быть потом с пробелами в знаниях?[/quote][quote=Мальчуковая мама;37172020]два урока подряд трудов.... [/quote]
Дома чем-нить озадачьте внепланово - вот и восполнит заодно пробелы в знаниях по труду))[quote=Мальчуковая мама;37172020]Очень пугает безнадзорность.[/quote]в 5 классе? это 13 лет пацану? Какой уже надзор в этом возрасте? ))

PoDu 18.11.2014 17:44

5-21093 > так не только трудов касаемо :( говорю же раз в неделю точно, а то и два гуляем предметы... пацану 10 лет... в 6,10 в школу пошли. как то так

siti 18.11.2014 18:11

Я - бывший учитель. Откуда берутся окна? Учитель заболел ( что реже) или отправлен на семинар (конференцию, проверку конкурсных работ районного, городского и т. д. масштаба, срезовых работ, работ учеников аттестующихся учителей, обучение и т. д. - и это всё не прихоть директора, это система).

Почему уроки не замещаются? Просто нет свободных учителей. А если есть, то учителя избегают замещений (сложно в незнакомом классе при тех же требованиях, ломаются свои рабочие планы, за это сегодня практически не платят (в советское время боролись за замещение)). В моей школе замещение было по максимуму, но какой ценой... В своих кабинетах сидит 2 ( а то и 3) класса. Один учитель дает задание каждому из них и бегает все 40 минут по этажам и "крыльям" школы. Что делают дети в отсутствие учителя? Догадываетесь? Сколько человек выполняют задание? (Хорошо, если одна четверть). Толку от таких уроков? Кстати, запланированная новая тема в таких условиях отодвигается. Изменить расписание в большой школе - целом организме, где все взаимосвязано и не хватает кабинетов - даже за сутки нереально.Это не один час перетасовки кабинетов и учителей.

PS
Раньше - лет 5-8 назад- просто звонили пенсионерам или бывшим, как я, учителям, и они с удовольствием бежали на замещение. Сегодня ни тех, ни других ничем в школу не заманишь.

Что делать?... Остановиться нашим чиновникам модернизировать и оптимизировать образовательную систему и вспомнить о ее участниках.

Loralora 18.11.2014 18:35

7-Siti >как это "толку от таких занятий"???
Зато никто не курит в туалете. Как минимум. Ну а так-то за два часа с детьми все что угодно может произойти

AlexYeisk 19.11.2014 14:17

[quote=Я была Лора;37178056]7-Siti >как это "толку от таких занятий"???Зато никто не курит в туалете. Как минимум. Ну а так-то за два часа с детьми все что угодно может произойти [/quote]

А может родителям стоит заняться воспитанием своих детей, а не валить все на школу?

Loralora 19.11.2014 15:51

9-AlexYeisk >а вы что, плохо читаете? В сабже написано, что про отмену уроков детям и родителям не сообщается, соответственно, дети идут в школу.
Или родители обязаны сидеть в щколе вместе с детьми, чтобы в случае отмены урока заниматься воспитанием своего ребенка лично?

PoDu 19.11.2014 16:10

в понедельник 17 ноября не было 2 х уроков, сегодня 19 ноября не было 1 урока... Тем актуальна... Помогите составить письмо, плиз

Loralora 19.11.2014 18:06

Заявление
Мой ребенок учится в таком-то классе такой-то школы. Раз в неделю у класса обязательно отменяют какой-то урок, а бывает и чаще,но об этом не предупреждают заранее, дети вместо урока слоняются по школе - без присмотра со стороны взрослых, учителей и вообще кого бы то не было, могут выходить и за пределы школы. Уроки почему-то не замещаются,не смещаются.
Очень пугает безнадзорность.
Предел был в моем терпении - два урока подряд трудов.... Такого-то числа с 8 утра дети гуляли два урока. Нас, родителей, об отмене не предупредили, и мы отправили детей в школы, а ведь школьники могли бы поспать или просто быть дома два лишних часа.
Когда я стала выяснять, почему отменили два урока, Оказалось - учитель уволился. Я понимаю все проблемы руководства школы, но ведь учитель не за 5 мин уволился до начала урока. Почему его никто не замещал?
Прошу разобраться и принять меры.

AlexYeisk 19.11.2014 18:48

10-Я была Лора >Потрудитесь объяснить, какая связь между отменой урока и курением в туалете?
И что, собственно говоря, должно произойти с пятиклассником, оставленным на два часа без присмотра?

По-вашему, если отменили урок и Ваш ребенок пошел курить в сортир, виновата школа?
Просто поразительная инфантильность родителей.

Cherrychok 19.11.2014 18:59

12-Я была Лора > предупредить как? Обзвонить каждого утром? И школьники не померли и не облезли если не поспали.
Замещать ты пойдешь? Учитывая какие нынче мальчуки и мальчуковые родители, идиотов нет бежать в школу преподом. Равно как и составить расписание не легко, заменить кем? Учителем у кого 11 классники на уроке? Скоро мальчуковые мамани сами своих оболтусов учить будут ибо дураков нет на такую работу

Loralora 19.11.2014 19:22

13-AlexYeisk > обьяснить? неохота

14-Гусь и огурчик > это ко мне претензии? Вы адресом не ошиблись?

AlexYeisk 19.11.2014 19:26

15-Я была Лора >Слив засчитан.

Loralora 19.11.2014 19:30

Засчитан? Ну хорошо)))

PoDu 20.11.2014 10:47

14-Гусь и огурчик > Можно было позвонить род комитету, те бы обзвонили. Почему с утра до 8 звонить? Объясняю за 5 мин до начала уроков не уволят....даже если за 5 мин до начало уроков написать заявление об увольнении...просто классному руководству нужно держать руку на пульсе по поводу уроков... а тут безолабернось, вот.
Род комитет не предупреждали... сама в нем состою :)

PoDu 20.11.2014 10:47

12-Я была Лора >спасибо

Loralora 20.11.2014 10:57

18-Мальчуковая мама > можно было просто детей предупредить и сделать запись в дневниках.

PoDu 20.11.2014 11:16

20-Я была Лора > Можно ли это заявление отправить в школу по электронной почте? обязаны ли они его тогда будут зарегистрировать? Обязательно ли писать в шапке заявления свое ФИО? можно ли это сделать анонимно?

Loralora 20.11.2014 11:30

На анонимку никто реагировать не обязан.
По электронке можно, но как потом будете доказывать, что делали официальное обращение в школу? Вы отправили на мыло, они не получили или "случайно" удалили. Дальше что?

Sergey42534 20.11.2014 13:20

в детстве мы были просто счастливы таким окнам, развлекались без криминала ))) а вот курили за гаражами ребята и девчата независимо от окон, так что аргумент про курение не катит)))

siti 20.11.2014 19:19

Уважаемые родители! Вы знаете, с чего начинается рабочий день учителя? В рукописного листка (карандашного, с множественными исправлениями) с изменениями в расписании и номерами кабинетов. И для детей такое вывешивается на 1 этаже. Его завуч составляет ночью и правит утром, придя в школу. Даже учителя не знают каждый день наверняка своего расписания. Ну невозможно детей предупредить заранее! Иногда - возможно и это происходит. Но далеко не каждый день. В школу могут из РУО утром позвонить и сказать: 2 филолога на проверну в школу № N к 10 часам, или на митинг, или на какую-нибудь городскую акцию и т. д.Это не запланируешь. Вы думаете, что школе это нравится, особенно, в выпускных классах?

Loralora 20.11.2014 19:25

24-Siti >хотите, я вам рассажу, какие траблы у меня на работе?

siti 22.11.2014 19:14

25-Я была Лора > Я Вас понимаю. Я тоже работаю в коммерческой организации со своими заморочками. Но на каждом рабочем месте есть вещи, которые физически сделать невозможно.К примеру, я не напишу за сутки более 5000 зн. качественного текста, как бы это не нужно было мне или моему начальству(а оно требует и считает, что это является пунктом договора). И не заполню карточками товара сайт за 3 суток, потому что это просто физически нереально. А еще работая в школе, просто не было денег (и времени) обзвонить детей или отправить всем ученикам смски. Где-то это система, ставящая всех в такие условия. Где-то самодурство отдельных людей. И соглашусь с кем-то выше, что я не опасалась, что мой сын все окна будет курить в туалете или что он попадет в какую-то историю. Только радовалась, памятуя свое детство, что у него будет 40 минут свободы и отдыха. Наверняка он пробовал курить делать в школьные годы, но.. преувеличивать опасность окон именно в плане "делания" "плохих дел" я бы не стала.

Loralora 22.11.2014 20:19

26-Siti >в целом я согласна. Но:
1. Я тоже не считаю, что 40 минут "отдыха" это плохо. Но автора (маму школьника) это беспокоит. И она имеет полное право выразить свое недовольство.
2. Зачем смски или звонки? Ведь никто не звонит родителям, чтобы сообщить домашнее задание, например. Достаточно записи в дневнике.
3. Про что физически можно или нельзя, я не поняла. Но я считаю, что если ходишь на работу - работай. Ну или увольняйся и ищи где лучше

siti 22.11.2014 21:37

[quote=Я была Лора;37223358]Ну или увольняйся и ищи где лучше [/quote]

Это не позиция, если речь идет о школе - весьма специфическом месте реализации и заработка. После многочисленных реформ там остались те, кто на самом деле считает школу своей жизнью, и они делают все - и даже больше - что в их силах. Помните, что они тоже чьи-то мамы.(Я вот - заслуженный работник образования РФ - не выдержала, ушла :((() И что-то никто не приходит взамен уходящих.В мою школу уже приехали 3 учителя, найденные директором в Интернете: с Дальнего Востока, Волгограда... Из Луганска один.И это учителя среднего возраста. А в маленьких школах вообще большой процент людей без спецобразования. Так что, кем будут учиться мои внуки - не знаю. К сегодняшним учителям они уже не успеют попасть (. За 15 лет моей работы в школе НИ ОДИН ВЫПУСКНИК не выбрал стезю педагога.

Loralora 22.11.2014 22:54

28-Siti > вы знаете, мой папа, отставной офицер, чтобы не сидеть дома (уже в преклонном возрасте) пошел в школу работать охранником. Если в общих чертах, то о современных педагогах он отзывался как о грубых, меркантильных людях, погрязших в бессмысленных интригах и готовых сожрать друг друга за три гроша.
Не знаю, может школа такая попалась.
Давайте без лирики. Кому трудно, может пойти помахать кувалдой на шахте. Чиста чтобы сравнить.
И тема не об этом. Тема вполне конкретная

Cherrychok 23.11.2014 05:59

27-Я была Лора > хаха, ну они и увольняются. Вон мальчуковая мама истерит уже, что вести некому предметы и требует найти ей педагогов.

29-Я была Лора > ну да, охраннику оно завсегда виднее, особенно когда спросоня то.

kornchild 23.11.2014 07:55

30-Гусь и огурчик >охранники и уборщицы - самые информированные люди в учреждениях. Это не стеб, а действительно так оно и есть.

Loralora 23.11.2014 10:35

30-Гусь и огурчик > хаха, я вообще уточнила, что охранник - отставной офицер. Забыла добавить - офицер ФСБ. Если ты понимаешь, что значат такие буковки.

Loralora 23.11.2014 10:37

И кстати про "так они увольняются". Сейчас везде текучка. И там, где платят мало, и там где прилично.
Время сейчас такое. Никто на месте не сидит.

siti 23.11.2014 10:49

33-Я была Лора > У вас в школе есть наверняка орган - что-то типа Попечительского совета или общешкольного родительского комитета. Соберитесь несколько человек-родителей с представителем этого официального органа и поговорите с директором школы. Если устный разговор не поможет, то обратитесь к нему письменно (2 экз.)с регистрацией письма секретарем или отправив письмо с уведомлением. Дальше будет видно.

Но я даже не представляю, что можно сделать. Разве что сажать на уроки старшеклассников, как это делали в советские времена (но вряд ли справятся даже с начальными классами - дети другие, им и директор - не угроза). Или привлекать родителей, как это делается по указанию сверху для тех же дежурств в ДНД.

siti 23.11.2014 10:53

34-Siti > В общем-то, то Мальчуковой маме ответ )).

Loralora 23.11.2014 11:34

35-Siti >правильно, Лоре все это нафиг не надо)))

Насчет совета в 34. В принципе, можно и так. Но я не понимаю, зачем нужны эти телодвижения с собирание других родителей. Если можно просто взять и НАПИСАТЬ. От себя одного. В разные инстанции.
Эффект будет тот же, но потребует гораздо меньше усилий.

Кстати, хочется подискутировать про родительский ДНД. Идея интеесная.
Но мое ИМХО: бардак в нашей стране будет до тех пор, пока люди не поймут, что каждый должен заниматься своим делом, а не валить все на других. В том числе - пока учителя не поймут.
Потому что получается, что они бедные несчастные, а родители обязаны бросать СВОЮ работу и идти дежурить.
Замкнутый круг. Учитель работает плохо потому, что ему мало платят. Мама ученика, врач по образованию, вынуждена брать отгул и идти дежурить в школу потому, что учитель не справляется. В это время некий сантехник дядя Вася заболел и не может попасть к врачу, потому что врач дежурит в школе. В этот момент у учителя сорвало дома кран, но сантехник не идет, потому что он болен, а вылечить его некому, потому что врач дежурит в школе. Соответственно, учитель не может прийти в школу потому, что у него дома прорвало кран и вода льется на пол, а сантехник дядя Вас не идет... Замкнутый круг.
ВСЕ вокруг работают плохо потому, никого нет на рабочем месте. И так у нас работает вся страна

siti 23.11.2014 13:59

36-Я была Лора > Ну Лора!!! Это не учителям надо не даже не директору, чтобы родители ходили на дежурства!!! Это приказ сверху, из РУО! А им приказ - самизнаетеоткуда! У нас же на Кубани, как в известной поговорке про рыбу и голову. Ведь так стыдно родителей просить об этом! Но учителя - наемные работники и обязаны выполнять приказы, именно приказы. Меня муж просто не пускал на эти дежурства. Каждый очередной раз - скандал. А что я могу сделать, если есть приказ (документ) по школе, где я обязана по графику дежурить и иногда привлекать как классный руководитель родителей (особенно, когда ожидается проверка постов)? Как работник в коммерческой организации полностью подчинен начальнику, так и учителя, работодатель которых - государство и госорганы.

Loralora 23.11.2014 15:01

37-Siti >ваша обязанность - привлекать. Право родителя - послать))

Ну а так - да - понимаю, что весь этот идиотизм идет "сверху"

Loralora 23.11.2014 15:04

Кстати, опять же можно порассуждать. Есть должностные обязанности школьного учителя, классного руководителя. Там где-то написано про то, что учитель обязан привлекать родителей для дежурства в школе?
Если нет, то любый приказ на этот счет незаконный.

Кстати, интересно, чем рискует школьный учитель, если не будет привлекать родителей? Премией? Надбавкой? Или чем?


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.