К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

в судебном процессе была применена новая схема инвестирования

Гость
0 - 18.09.2017 - 22:32
Создан важный прецедент: в судебном процессе была применена новая схема инвестирования, когда для истца процесс получается бесплатным. Юристы оплачиваются инвестором.
Напомним, несколько месяцев назад председатель Совета судей Виктор Момотов предложил развивать в стране систему инвестирования судебных процессов. Схема такая: когда у истца нет денег на адвокатов, некий инвестор или сам адвокат вкладывается в дело. В случае победы все расходы возмещает проигравшая сторона, кроме того, юрист или инвестор получает процент от взысканной компенсации. Предполагалось, что такая система может стать интересна банкам, страховым компаниям и прочее. Однако в наших условиях такой формой работы заинтересовались прежде всего юристы. В Интернете уже создан специальный ресурс - PLATFORMA, где любой гражданин сможет оставить заявку, чтобы найти судебного инвестора или адвоката, согласного работать в счет будущей победы.

500 тысяч рублей вложил инвестор в судебный процесс и получил доход 2,775 млн рублей
Но первым новую схему испытали коммунальные компании. В данном процессе одна задолжала другой миллионы рублей за тепло, предоставленное и не оплаченное. Но денег на процесс у компании, на чьей стороне правда, не было.

Истцы не несут никаких финансовых рисков: если процесс проигран, все убытки на счету инвестора
"По утверждению истца, без судебного финансирования со стороны инвестора процесс бы не состоялся, - рассказывает адвокат Ирина Цветкова. - Истец испытывает финансовые трудности, более того период судебного процесса совпал с неотопительным сезоном, в течение которого у истца выручка была минимальной и направлялась главным образом на ремонт и подготовку оборудования. Кроме того, имелись риски - в случае проигрыша помимо своих расходов истец должен был бы возместить судебные расходы ответчика".
Тогда компания оставила заявку на специальном сайте. Квалифицированные юристы изучили дело и увидели в нем перспективы. Тогда инвесторы вложили свои средства, для истца дело ничего не стоило. Разбирательство продолжалось четыре месяца, в итоге ответчики пошли на мировое соглашение и выплатили долг 18,5 миллиона рублей, плюс пени. Инвесторы получили, как и договаривались, 15 процентов. В итоге в выигрыше оказались все. Компания спасена, инвесторы тоже остались в плюсе. Вложив около 500 тысяч рублей в судебный процесс, инвесторы получили доход в сумме 2,775 млн рублей.

Но в первую очередь подобная схема, как уверяют эксперты, позволит защищать права самых обычных граждан, у которых подчас нет ни средств, ни уверенности в собственных силах. "Судебное финансирование предполагает привлечение средств на покрытие судебных расходов от инвесторов, - поясняет Ирина Цветкова. - Инвесторы в свою очередь не влияют на ход судебного процесса, таким образом при судебном финансировании соблюдаются все принципы правовой этики".

Средства предоставляются на безвозвратной основе. Если процесс проигран, человек никому ничего не должен. Просто расчет инвестора не оправдался. Истцы не несут никаких финансовых рисков.
https://rg.ru/2017/09/18/vpervye-sud...ez-zatrat.html



Гость
1 - 19.09.2017 - 02:00
Тюю. Ято надеялся, что придумана новая схема передачи мзды судье. Так все по старому и останется.
Гость
2 - 19.09.2017 - 07:58
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Вложив около 500 тысяч рублей в судебный процесс, инвесторы получили доход в сумме 2,775 млн рублей.
так это и есть инвестиции судье
бггггг
Гость
3 - 19.09.2017 - 11:25
А я училась у В.В. Момотова теории государства и права))) Во время лекций он достаточно часто вставлял исковерканное слово-паразит - "бнна". Интересно, сейчас избавился от этой чудной привычки? )))
Гость
4 - 19.09.2017 - 11:50
Схема работать не будет. нужна касса взяток с выдачей чека, чтоб была гарантия. по выше написанной схеме решение 1 инстанции за 1 инвестором, апелляция за вторым инвестором, а кассация отменит и спустит вниз и опять по новой...попадает клиент, его кинут по полной.
Гость
5 - 19.09.2017 - 12:07
Как-то странно с учетом того, что судебные расходы могут быть уменьшены судом и результат рассмотрения дела не гарантирован.

В таком раскладе инвестор может быть только при уверенности в исходе дела и конкретной сумме компенсации судебных расходов.
6 - 19.09.2017 - 12:34
да шляпа это все! очередной вброс..........
Гость
7 - 19.09.2017 - 13:06
мне кажется бред какой то. Ведь суд возмещает судебные расходы лишь в случае, если есть фактическое несение стороны расходов на представителя(юриста) т.е. есть платежная квитанция (поручение) об оплате некой суммы. а в указанном случае какая платежная квитанция будет ?
Гость
8 - 19.09.2017 - 13:21
7-Ольга4114 > Тут упор даже не на компенсацию судебных расходов, а на процент от взысканного.

Интересно, как оформляется обязанность компенсации судебных расходов ответчику в случае, если выиграет он? Ведь исполлист будет к истцу, а не к инвестору. Уж больно хитрый договор должен быть с таким "инвестором".
Гость
9 - 19.09.2017 - 16:15
вексель от истца. можно совместить с блокчейном аккредитивом на результат рассмотрения.

принимаю к консультации споры между судебным инвестором (кинутым) и первоначальным истцом (получившим лавэ)
Гость
10 - 19.09.2017 - 16:18
Цитата:
Инвесторы в свою очередь не влияют на ход судебного процесса, таким образом при судебном финансировании соблюдаются все принципы правовой этики".
ага, вручить денежки "гражданину, не обладающему способностями" и смотреть как тот бекает-мекает в процессе?
ага, прикольно. пусть еще пишет. ой, "считает".

подобное освоено автоюристами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены