Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   В суд за защитой прав потребителя (http://forums.kuban.ru/f1046/v_sud_za_zashitoj_prav_potrebitelya-2303739.html)

Плеяды 07.03.2012 09:47

В суд за защитой прав потребителя
 
23 февраля в присутствии свидетелей (родители мои и ребёнок 13 лет) были куплены ботинки в магазине определенного ИП на рынке. Кассы нет вообще, о товарном и не думала, собиралась носить. За два дня разлезлись. Отнесла в ремонт - ремонту не подлежать, совет мастера - верни в магазин, явный заводской брак. 02 марта обращаюсь в магазин с требованием вернуть деньги, в подтверждении факта покупки именно у этого ИП привела свидетелей и реализатор этого же ИП подтвердила покупку именно этой обуви именно 23 февраля, о чем она делала запись в их какой то там журнал. За отказ реализатора сказать что данная обувь приобреталась 2 месяца назад она была уволена прямопри нас, словами, что "считай что ты не прошла испытательный срок". Написала письменную претензию, получила ответ об отказе в возврате денег, ввиду того, что данную обувь я купила не у неё....
Какова вероятность выигрыша в суде такого дела? Свидетели - мои родственника, как то с чужими не хожу я по рынку. Реализатор ИП вообще работала у неё по словесной договорённости и подтвердить факт трудовых отношений между ними не представляется возможным.

saurus 07.03.2012 10:36

Письменную претензию (можно по почте) - не реализатору, а ИП-владельцу бизнеса (магазина,торгового места №___) и жалоба в Роспотребнадзор, если не поможет. Письменный отказ, и в суд. Отсутствие чека- не повод для отказа, ссылайтесь на свидетелей.

Плеяды 07.03.2012 11:07

Претензия написана ИП. Ответ получен (письменный). Жалоба в Роспотребнадзор отправлена. Смущает один момент - свидетели - мои же родители, ну и реализатор, который на тот момент работал на "птичьих правах".

agr11 07.03.2012 11:20

ничего плохого в том, что свидетели являются вашими родителями нет. Продавец (если он пойдет в суд), тоже незаинтересованное лицо. Кроме того, в суде всех свидетелей будут предупреждать об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оксик 07.03.2012 13:44

Ну и что, что родители свидетели. Ходатайствуйте о привлечении в качестве свидетеля продавца, которую уволили- факт трудовых отношений для вас и суда в данном случае значения не имеет.
Ну за исключением, конечно если ИП заявит, что подобный товар вообще не поставляла... ну тогда суд и будет разбираться, кто врет, на то он и суд.
В 90 % случаях суд стоит на стороне потребителя


Текущее время: 08:36. Часовой пояс GMT +3.