К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В России вступил в силу закон о бесплатной юридической помощи

Гость
0 - 06.02.2012 - 23:26
Согласно ему, правом получения бесплатной юридической помощи смогут воспользоваться: ветераны ВОВ, герои России, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. А также несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и находящиеся в учреждениях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и граждане, признанные судом недееспособными.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться по следующим направлениям: оспаривание сделок с недвижимостью, признание и сохранение права на жилое помещение по договору социального найма, расторжение и прекращение договора социального найма, выселение (в случае если жилое помещение является единственным), признание и сохранение права пользования на земельный участок, защита прав потребителя (в части предоставления коммунальных услуг), отказ работодателя в заключении трудового договора, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, — по вопросам, связанным с реабилитацией, гражданам, в отношении которых судами рассматривается вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока такой госпитализации.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в рамках двух систем — государственной и негосударственной. Государственная система будет финансироваться из средств регионального бюджета своего субъекта. Юридическая помощь будет оказываться в так называемых «юридических клиниках» студентами юридических вузов, которых будут контролировать педагоги.
http://beta.news.rambler.ru/12709114/



1 - 07.02.2012 - 00:44
да был тут один из этих студентов.... печалька..
Гость
2 - 07.02.2012 - 09:48
та этим "клиникам" сто лет в обед
Гость
3 - 07.02.2012 - 10:13
а информация то не верная. Если говорить о новом законе о бесплатной юридической помощи в РФ (N 324-ФЗ от 21 ноября 2011 г.), то в нем регламентируется порядок оказания этой самой помощи государством, адвокатами, гос. юридическими бюро и иными юристами (при условии их участия в программе оказания бесплатной юридической помощи). Что касается студенческих юридических клиник, то это негосударственная система и клиника должна быть зарегистрирована в качествуе юр.лица Так, ст. 8 ч. 1 указанного закона гласит: "Все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные статьей 6 настоящего Федерального закона, могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено федеральными законами." И для субъекта, оказывающего эту помощь, она не бесплатна, ее стоимость (пусть и в минимальных размерах) компенсируется из бюджета. Смысл закона в том, чтобы обеспечить юридическое обслуживание социально незащищенных слоев населения за счет бюджетов разных уровней.
Гость
4 - 07.02.2012 - 12:03
Ога, актуально участник ВОВ и трудовой договор;)))
Равно как несовершеннолетние-зеки и политические репрессии.
Бесплатная юридическая помощь будет оказываться в рамках двух систем — государственной и негосударственной.
А негосударственной государство заплатит?;)) за чей счет банкет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены