Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   В предварительном договоре К-П не указаны сроки (http://forums.kuban.ru/f1046/v_predvaritel-nom_dogovore_k-p_ne_ukazany_sroki-2727757.html)

Полынь77 16.06.2012 12:44

В предварительном договоре К-П не указаны сроки
 
В предварительном договоре К-П не указан срок заключения основного Договора К-П.
Был преобретен цоколь у "Кубанской марки", в уже сданном доме, но цоколь обещали оформить месяца через два. Прошло уже полгода. Документов на цоколь нет. Основной Договор не заключается. Электричества в цоколе тоже нет.
Покупатели хотят вернуть деньги, но "КМ" кормит завтраками уже два месяца.
Но самое главное: покупатели при подписании предварительного договора промухали отсутствие каких-либо сроков. Претензия уже в "КМ", но возможно ли
в сложившейся ситуации действительно взыскать деньги.
Покупатель является физ. лицом.

И второе: возможно ли в данном случае применить закон о защите прав потребителей?

ПалПалычИванов 18.06.2012 12:42

люди, помогите!

agr11 18.06.2012 12:45

ст. 314 ч. 2 ГК РФ, В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Закон о защите прав потребителей в данном случае применим.

Общение с продавцом вести в письменной форме.

космо 18.06.2012 13:32

Согласно ст.429 ГК в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор, если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Вы должны направить предложение заключить основной договор второй стороне до истечения одного года с момента заключения ПДК-П, не просто предложение, а отправить проект договора (по правилам предусмотренным для оферты). В случае отказа идти - в суд с требованием о понуждении заключить договор, либо о возврате аванса?, задатка? (были ли в предварительный договор к-п включены условия о неустойке?). З-н о ЗПП на мой взгляд не применим в данной ситуации, т.к. не было договора к-п, в соответствии с которым КМ являлась бы субъектом на которого бы распространялось действие оного з-на., в соответствии с з-м продавец - организация, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Нет договора - нет прав и обязанностей.

окси 18.06.2012 17:24

Вы еще не перешли в категорию "потребитель", т к еще ничего не купили.

Полынь77 19.06.2012 23:35

Ой, всем спасибочки.
Единственное, что не понятно так это почему не купили, деньги, то внесены полностью...

Mostiff 20.06.2012 10:40

5 - есть такое понятие, как "намерение", вот оно то и закрепляется ПДКП. Вы не заключили основной ДКП, т.к. предмет договора не был готов к отчуждению (либо его вообще не было еще по документам). Вот и все.

markonx 20.06.2012 12:15

[quote=Полынь77;25599164]Единственное, что не понятно так это почему не купили, деньги, то внесены полностью...[/quote]
упс...
все чудесатее и чудесатее...
намерение сторон совершить сделку - было. доказательство - предварительный договор КП и уплаченная покупателем цена.
предмет сделки - недвижимость.
на момент уплаты цены недвижимости (в понимании ГК и О госрегистрации) у продавца отсутствовало.
а был ли мальчик? то бишь совершена ли сделка?
ссылка на отсутствие договора КП (по форме, установленной тем же ГК - в письменной и с регистрации) неприменима, ибо стороны НАМЕРЕВАЮТСЯ совершить сделку в будущем, о чем есть предварительный договор.
с другой стороны, покупатель исполнил обязательство, момент исполнения которого еще не наступил.
соответственно момент исполнения обязательства передать товар так же не наступил и в этой ситуации ЗЗПП не применим.
покупатель является кредитором продавца, который, в свою очередь, является должником.
что было выплачено покупателем - покупная цена, задаток или аванс (в размере 100%)??
надо смотреть.
314 определяет общие нормы, а 429 - уточняет применительно к данным правоотношениям.
потому я присоединяюсь к [b]3-космо [/b] в полном объеме. могу только добавить, что можно направить проект договора, но можно ограничиться требованием о заключении такового. или - возврат денег.
если же пропало желание связываться с этой конторой - то да, договор можно не подписывать, сославшись на сроки, качество, потерю коммерческого интереса и т.п.
с составлением либо протокола разногласий (сроки, качество и т.п.), либо отказа (но тут надо смотреть предварительный договор - какие там санкции для одностороннего отказа). проще набить по каждому пункту предлагаемого договора возражений и просто вынудить КМ вернуть вам деньги по своей инициативе.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.