К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В + или - 5 лет в страховую пенсию?

0 - 23.06.2016 - 21:59
Здравствуйте знатоки нормативных положений и законов! Подскажите - будут ли учитываться дедушке пять лет упорного, умственного труда в ВУЗе, в общий трудовой стаж, при начислении социальной пенсии? Он учился в 70-х, присутствовали практики на производстве и стройотряды. Но трудовая книжка была заведена только на пятом курсе. Отделение было дневное и сразу после школы.
Заходил на сайт ПФРФ (надеюсь официальный, не подставной), чтобы разобраться и помочь дедуле http://www.pfrf.ru/grazdanam/pension...form_bud_pens/, но, к сожалению, ничего про университеты там не упоминается ((. Про расчет пенсионного балла на конкретном примере - тоже ни гугу. Где прозрачность? Дедушка постепенно слепнет, хоть и молод душой, вот обратился ко мне. - Просвети,- говорит. А я даже затрудняюсь ответить на простой вопрос - Будут в 18 году продлевать пенсионный возраст?
Заранее благодарен за разъяснения.Уверен, ответы от профи в этой области, помогут многим людям предпенсионного возраста.



1 - 23.06.2016 - 23:31
0-SvetPro > Да, очное обучение и служба в армии точно засчитывается в общий стаж, подтверждать копией диплома о высшем образовании, армию военным билетом. Специалистов в области пенсионного обеспечения среди юристов я не встречала. Хорошо разбираются кадровики и бухгалтера по ПЕНСИОНЕР, которые работают в крупных предприятиях, ну и некоторые сотрудники ПФР (далеко не все). Сколько дедушке лет?
2 - 24.06.2016 - 22:20
Спасибо Мила за отклик от меня, дедушки и людей предпенсионного возраста. Если Вас не затруднит, отпишитесь мне в личку, кого из сотрудников ПФР (ФИО,тел.?) Вы рекомендуете. Актуален Карасунский округ. Несмотря на пять месяцев до 60, мой знакомый переживает за сбор документов - помотало его по республикам. Иных предприятий и не сыщешь адресов, - говорит он. Тем паче местонахождение его от Сормовской 7 составляет 2000 км. Вот такая ситуёвина. Друг моих предков и хочется помочь. А как и куда ему делать запрос? - ума не приложу(. Как подумаю, что и у меня будет переходный возраст, на душе становится муторно, прям кошки скребут.
ova
3 - 29.06.2016 - 13:47
1-Mulan >Очное обучение в стаж не засчитывается. Да, копия диплома прикладывается, указываются годы учебы - но на стажевый коэффициент и в стаж для исчисления пенсии годы учебы не влияют Служба в армии - засчитывается.
4 - 01.07.2016 - 14:55
2-SvetPro > Пожалуйста. Ну в ПФР у меня только в Центральном округе, в Карасунском не могу кого-либо рекомендовать.
Цитата:
Сообщение от SvetPro Посмотреть сообщение
Несмотря на пять месяцев до 60, мой знакомый переживает за сбор документов - помотало его по республикам.
Так, своевременное обращение считается за шесть месяцев до пенсионного возраста. Нужно обращаться, можно оформить доверенность и будет оформлять кто-то другой, например, Вы. Или он может оформит регистрацию за 2000 км от Сормовской 7 и обращаться там.
5 - 01.07.2016 - 14:59
3-ova > Чей то? 173-ФЗ статья 30 часть 4. Знакомый дедушка учился явно до 2002 года. Всю часть статьи цитировать не буду, вот нужный кусок:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

Перечисления, перечисления того что включается и.... та-дам:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;
ova
6 - 07.07.2016 - 10:00
5-Mulan >Включается в общий стаж, а на размер пенсии не влияет, т.к. является нестраховым периодом. А на стажевый коэффициент влияет страховой стаж, в который годы учебы не входят. А общий стаж (в т.ч. и годы учебы) влияет на право назначения пенсии (т.е. если стаж очень маленький и не хватает кол-ва лет для выхода на пенсию по старости - вот тогда и учитывается общий стаж, в т.ч. годы учебы).
banned
7 - 07.07.2016 - 11:08
2) Запросы делать по местонахождению предприятий правопреемникам или в соответствующие архивы: городские, областные, республиканские...
8 - 07.07.2016 - 14:04
Цитата:
Сообщение от SvetPro Посмотреть сообщение
в общий трудовой стаж
Напомню Вам вопрос. О чём автор спросил? Я о чём ответила в первом комментарии? Кто-то спрашивал про расчёт пенсии?
Впрочем, я не удивлена. Как и говорила, разбираются немногие.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены