К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

В детском саду требуют нотариальную доверенность.

Гость
0 - 26.01.2012 - 11:47
Прошу разъяснить,кто может.Сегодня в детском саду объявили,что нужно принести нотариальную доверенность от родителей,для того чтобы забирать ребенка из садика.Дочь работает допоздна,и я -бабушка забираю внучку вечером.Сказали вышел новый закон,номера не знают.Позвонила в Пркубанский округ,отдел дошкольного образования.Мне ответили,что на основании конституции и каких-то там законов(номера не знают,слишком их много,говорят)с ребенком могут находится либо родители,либо законные представители.Бабушки к таким не относятся.Поэтому де нужна нотариальная доверенность,а иначе будете идти по улице,патруль заберет ребенка без доверенности,не посмотрит,что вы родственники,т . к на основании этих законов и конституции прав у меня находиться рядом с обственной внучкой нет.Что же это такое?Может кто сталкивался?


Гость
1 - 26.01.2012 - 12:20
В детском саду правомерно требуют с Вас такую доверенность.В Москве уже давно ее оформляют.Так что жаловаться здесь смысла нет.
Гость
2 - 26.01.2012 - 12:34
А на основании чего правомерно?
Гость
3 - 26.01.2012 - 12:34
бред. у нас такого нет. бабушка и дедушка забирают куда чаще чем мы с мужем.
Гость
4 - 26.01.2012 - 14:13
Ну вот бюрократия и сюда добралась. А ведь мы минимум лет 10-ть стремимся к уменьшению "бумажной волокиты" (это я про курс единой партии). Кстати, детсады поступают вполне логично и законно. Во-первых поди докажи на улице тому же полицаю, что вы является бабушкой (дедушкой, дядей, тетей и прочее) ребенку. Во-вторых все и так наслышаны, что мужья (жены) воруют друг у друга детей, и увозять их очень далеко, не говоря уже о том, что это могут сделать и другие близкие родственники. Поэтому, чтобы, как минимум, к детсаду не было никаких претензий, что они отдали кому-то ребенка, а потом с ним что-то произошло, им нужна официальная бумага, что они могут такому-то отдать ребенка. Удивлен, что раньше не сделали.
Кстати, если по "детскому" закону. Если ребенок после установленного времени находится не с мамой,папой, то тоже нужна доверенность на то, что вы имеете право быть (проводить время) с ребенком. А так много проблем может возникнуть. Особенно, если идет "месячник"
Гость
5 - 26.01.2012 - 14:39
Я поняла,детский сад перестраховывается,а расходы по оформлению доверенности ложаться на плечи родителей,да еще в очереди постой к натариусу.Кстати при поступлении в детский сад,дочь писала заявление,кто может забирать ребенка,и прилагали все необходимые документы.В "Детском" законе я не нашла упоминания о ни о какой доверенности .
Гость
6 - 26.01.2012 - 15:13
6-Вестла9 >При чем здесь детский закон? Права и обязанности родителей и иных законных представителей регулирует Семейный кодекс РФ. Дедсад формально прав
Гость
7 - 26.01.2012 - 15:41
А можно поточнее,хотя бы статью семейного кодекса,где сказано,что бабушке нужна нотариальная доверенность в ст.67 такого нет.
Гость
8 - 26.01.2012 - 16:49
То есть уже не достаточно простого письменного заявления мамы, где она указывает, кто может забирать ребенка? Нотариусы озолотятся на детях
9 - 26.01.2012 - 19:12
Да, нам сегодня тоже объявили. А от кого доверенность нужна? только от матери?
Гость
10 - 26.01.2012 - 19:38
1-Вестла9 >9-Alika23 >Какая нафиг доверенность?Какое нафиг заявление????Ваши сады больные. У нас никаких доверенностей и никаких заявлений не требуется.Хотя отчасти согласна с такой мерой. Я всегда предуприеждала воспитателей,что завтра приведёт/заберёт дедушка или бабушка.И предупреждала до того момента пока их лица и воспитателям и охране не примелькались.
Гость
11 - 26.01.2012 - 20:01
8 - Статья 67 СК РФ говорит о праве общения ребенка с бабушкой, дедушкой, а вот статья 64 СК РФ говорит, что "Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий." Так как бабушка не родитель ребенка, то она не является законным представителем ребенка.
Посмотрим в детский закон: "законные представители несовершеннолетнего — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, органы опеки и попечительства;". Бабушек тут тоже нет.
Я не знаю чем конкретно руководствуются детсады (может какой-то внутриведомственный приказ), но закон не относит родственников к законным представителям ребенка (которые могут действовать без доверенности), то есть ,если перевернуть по-другому: "всем остальным доверенность нужна для общения с любыми органами"
Гость
12 - 26.01.2012 - 20:22
6 - Также в "Детском законе" говорится: "Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:
— несовершеннолетних в возрасте до 7 лет — круглосуточно;
— несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов;
— несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.
". Здесь упоминаются родственники и ответственные лица. Сразу возникает вопроса, как бабушка докажет, что она бабушка? Не говоря про дальних родственников. Бабушке нужно иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении сына (дочери) и свидетельство о рождении внука (внучки). Ну и какие бабушки с собой носят указанные документы? В данном случае, как мне кажется, доверенность иметь с собой проще.
А "ответсвенные лица" это те, кто выступает по доверенности.
Поэтому повторюсь, если попадется "вредный" проверяющий, то не так-то просто будет отделаться от него.
Гость
13 - 27.01.2012 - 01:25
эээх и тут этот бред (((
14 - 27.01.2012 - 07:23
доверенность в данном случае заменит всего один документ-свидетельство о рождении бабушкиного ребенка, который приходится родителем детсадовского малыша.Все равно надо иметь при себе паспорт, и св-во о рождении малыша. И доверенность.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены