К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увольнение инвалида 3-й группы

Гость
0 - 10.08.2015 - 12:37
Я работаю на гос. службе 2 года. При поступлении на работу подписывал бессрочный контракт, в котором указано что рабочий день ненормированный (работа предполагала периодическое дежурство сутками). Через год, вследствие ухудшения хронической болезни, получил 3-ю группу инвалидности. В индивидуальной программе реабилитации указано что противопоказано длительное нахождение на ногах, физ. нагрузки и т.п. К сожалению работодатель вопреки противопоказаниям настаивает на прежнем режиме работы, либо грозит увольнением.
Подскажите как действовать в данной ситуации? Имеет ли право работодатель уволить меня, если я не выполню требования?
Какие законы мне могут помочь при общении с работодателем?
Заранее спасибо за развернутый ответ.



Гость
1 - 10.08.2015 - 12:58
Согласно ст. 73 ТК РФ у вас должно быть медицинское заключение, где будет указано, что вам требуется перевод на другую работу. Перевести вас могут только с вашего согласия.
Если в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при вашем отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Вы не указываете, что у вас есть мед заключения, соответственно работодатель имеет право настаивать на прежнем режиме. А вот уволить он вас имеет право только за нарушение трудовой дисциплины или должностных обязанностей. Ваша программа реабилитации не является мед заключением.
Порядок выдачи мед заключений утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н.
Гость
2 - 11.08.2015 - 07:10
Цитата:
Сообщение от КАСТА Посмотреть сообщение
что рабочий день ненормированный (работа предполагала периодическое дежурство сутками).
ненормированный день и сменный по суткам- это разные вещи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены