К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увольнение беременной! Кто прав?

Гость
0 - 29.07.2013 - 14:51
Здравствуйте.
Прошу пояснить ситуацию, сложившуюся в довольно крупной организации Краснодара.
1 июня 2013 года была принята на работу на место сотрудницы, которая находится в декретном отпуске (до конца 2014года). В трудовом договоре прописано что вместо "декретной сотрудницы". Руководство, узнав о моей беременности, теперь грозиться уволить, как только эта сотрудница выйдет из декретного отпуска. Но мой-то декретный отпуск до конца 2015года! Обязан ли работодатель предоставить мне еще 1 год или может спокойно уволить?



Гость
1 - 29.07.2013 - 15:20
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Гость
2 - 29.07.2013 - 15:25
Спасибо, но я ознакомилась с этой статьей, в ней нет ни слова о "беременной" на "месте беременной"
Гость
3 - 29.07.2013 - 15:41
насколько я знаю беременную можно уволить, если она на декретной должности.
позвоните в инпекцию труда.
Гость
4 - 29.07.2013 - 15:50
2 - Там есть:Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и не важно беременный это работник, или болеет, или еще по какой-то причине отсутствует.
Гость
5 - 29.07.2013 - 15:50
и еще.. внимательно изучите свой экземпляр трудового договора. иногда там дописывают специально такую фразу, что такой-то принимается до
выхода работника такого-то на работу.
Гость
6 - 29.07.2013 - 15:52
оо. уже ответили..)
обижаться и нервничать не стоит-ТД был срочный.
Гость
7 - 29.07.2013 - 17:26
2-Метель__Августа > в этой статье есть все, что Вам нужно, и что Вам нужно делать, если не хотите, чтобы с Вами расторгли трудовой договор.
8 - 29.07.2013 - 18:24
как только выходит основной работник, то замещающий увольняется. если вы на тот момент будете на больничном по беременности и родам, то уволят после больничного. продление только по желанию работодателя. а продление будет означать взятие вас на постоянку. оно ему это надо?
Гость
9 - 30.07.2013 - 17:38
0-Метель__Августа > Они могут и попросить основного работника выйти на работу, хоть на один день, судя по всему, она уже родила. Вас, уволить в соответствии с условиями трудового договора, даже не дожидаясь больничного по беременности и родам. Так что, если не видно беременности, попробуйте в бюджет устроится. На размер больничного этого не повлияет. Просто, Вы не получите пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я подозревая, мы в одной организации работаем, там есть такая практика.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены