К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Увольнение беременной

Гость
0 - 13.12.2012 - 12:36
Пишу с ника мужа.
Уважаемые юристы, помогите подстраховаться, если это возможно. Ситуация следующая. Беременная сотрудница моего отдела написала заявление об увольнении. Есть обоснованные подозрения, что сделано это для того, чтоб впоследствии потребовать восстановления через суд. Может ли работодатель как-то подстраховаться в данном случае.
Спасибо!



Гость
1 - 13.12.2012 - 12:41
Ну вот объясните, как она может требовать восстановления через суд если сама же написала заявление?!?! ее желание четко выражено!
а вообще пригласите/примите другого на ее место. тогда она не сможет отозвать заявление об увольнении.
Гость
2 - 13.12.2012 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
Ну вот объясните, как она может требовать восстановления через суд если сама же написала заявление?!?!
Насколько я знаю, такие случаи нередки. Сотрудники заявляют, что их вынудили написать заявление.
Гость
3 - 13.12.2012 - 13:15
2-OlegNN >ну если вынудили - то что мешает потом им его отозвать???
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

Например, на основании ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Цитата: Насколько я знаю, такие случаи нередки. Сотрудники заявляют, что их вынудили написать заявление.
Ну если ЗНАЕТЕ то тогда должны ЗНАТЬ судебную практику по этому вопросу. Чем ваша беременная докажет что ее принудили написать то?? просто слова к делу не подошьешь... а заявлять могут что угодно.
Гость
4 - 13.12.2012 - 13:29
если заявление об увольнении написано собственноручно и стоит дата когда уволить, или она написала ровно за две недели, то вы должны выполнить её просьбу в ту дату, которая указана в заявлении. И в эту дату отдать трудовую и выплатить причитающиеся ей выплаты
Гость
5 - 13.12.2012 - 13:31
А я бы еще потребовала с беременной объяснительную - по какой причине она хочет уволиться. Пусть развернуто отвечает. И пишет это своей рукой, при свидетелях. Есть же у вас профком и прочие активисты. Пусть тоже распишутся, что присутствовали при написании объяснительной
Гость
6 - 13.12.2012 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
Например, на основании ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Для начала мне нужно будет найти работника, которого смогу пригласить в порядке перевода, пока таких у меня на примете нет. И потом, насколько я поняла этот перевод может помешать мне уволить нового работника, но не сможе помешать восстановления по суду старого.

Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
Ну если ЗНАЕТЕ то тогда должны ЗНАТЬ судебную практику по этому вопросу.
Я не юрист, с судебной практикой не знакома, ориентируюсь только по тому, что освещается в СМИ и на форумах. И из этого у меня сложилось мнение, что суды лояльно настроены по отношению к уволенным беременным.
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
Чем ваша беременная докажет что ее принудили написать то?? просто слова к делу не подошьешь... а заявлять могут что угодно.
К сожалению пришить к делу она может те замечания, которые я дважды накладывала на нее(
Сейчас попытаюсь более обстоятельно изложить нашу с ней историю отношений.
Цитата:
Сообщение от HR в засаде Посмотреть сообщение
если заявление об увольнении написано собственноручно и стоит дата когда уволить, или она написала ровно за две недели, то вы должны выполнить её просьбу в ту дату, которая указана в заявлении. И в эту дату отдать трудовую и выплатить причитающиеся ей выплаты
Да я понимаю, что препятствовать ее увольнению я не имею права.
7 - 13.12.2012 - 13:39
Лора на основании чнго потребовать? Не обязана писать.
А затем ей судиться? Экстрима не хватает?
Гость
8 - 13.12.2012 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
А я бы еще потребовала с беременной объяснительную - по какой причине она хочет уволиться. Пусть развернуто отвечает. И пишет это своей рукой, при свидетелях. Есть же у вас профком и прочие активисты. Пусть тоже распишутся, что присутствовали при написании объяснительной
А вот это мысль, спасибо!
Правда у меня законных оснований требовать нее такую обяснительную скорее всего нет, но попробовать можно.
Гость
9 - 13.12.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А затем ей судиться? Экстрима не хватает?
Подозреваю, что так. Я щас подробно напишу, чтоб ясно было.
Гость
10 - 13.12.2012 - 13:53
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Цитата: Я не юрист, с судебной практикой не знакома, ориентируюсь только по тому, что освещается в СМИ и на форумах. И из этого у меня сложилось мнение, что суды лояльно настроены по отношению к уволенным беременным.
Пожалуйста, знакомьтесь:
http://actoscope.com/search/?q=%D1%8...BD%D0%BE%D0%B9

Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Цитата: Для начала мне нужно будет найти работника, которого смогу пригласить в порядке перевода, пока таких у меня на примете нет.
ну просто для юр.лиц это обычно не так трудно... это ж фиктивно можно сделать, договорившись с каким нибудь другим "дружественным" юриком)))
Гость
11 - 13.12.2012 - 13:56
7-ТриТочки > не обязана. Но можно же потребовать. Вдруг согласится.
Если откажется, я бы на месте работодателя...
Ну что... Попросила бы всех сотрудников отдела, начальника отдела и председателя профсоюза (если есть) написать... Надо подумать как назвать... Служебные записки или еще что-то типа с указанием, что такая-то такая-то будучи беременной высказалась в том плане, что хочет уволиться. Это желание у нее добровольное, давления никто не оказывал, и сама беременная в их присутствии объяснила свое желание... Ну че она там устно объясняет? Нашла работу лучше или меняет место жительства или решила перейти на содержание мужа. Че говорит, то пусть и пишут. Человек пять, не меньше.

Все это назвать служебной проверкой. Издать соотвествующий приказ, где будет указано, что тетя уволена по собственному и на основании объяснений нескольких сотрудников.

Короче, как-то так. Набрать со всех, с кого можно всяких документов. Пусть потом она в суде доказывает, что ее гнобили всем коллективом
Гость
12 - 13.12.2012 - 14:06
Хочу немного прояснить ситуацию, чтоб наша организация не выглядела таким уж монстром.
Никто сотрудницу с работы не выживал, писать заявление по собственному желанию не заставлял. Она не первая, кто уходит от нас в декрет, и хоть мы и не прыгаем по этому поводу от радости, но понимаем, что это вполне закономерная ситуация, раз уж мы берем на работу девушек детородного возраста.
О своей беременности сотрудница объявила спустя четыре месяца после ее приема на работу. С тех пор прошло 2,5 месяца, за это время она дважды была на больничном. Я ни в коем случае не желаю ни ей, ни тем более ее будущему ребенку проблем со здоровьем, но для всех было бы лучше, если б она провела на больничном всё это время. Без преувеличения можно сказать, что практически каждый день ее пребывания на работе превращался просто в какой-то театр абсурда.
Начнем с того, что она потребовала, чтоб все, кто сидят с ней в кабинете прекратили пользоваться парфюмом. С этим согласились.
Потом начала включать на рабочем месте какую-то релаксирующую музыку, когда ее попросили музыку выключить – устроила скандал.
Потом она заподозрила, что одна из ее коллег простужена и потребовала отправить ее на больничный, чтоб она ее не заразила. Ни каких признаков болезни я у той девушки не обнаружила, а беременной посоветовала, если она настолько опасается за своё здоровье, купить в аптеке напротив повязки на лицо. На это она мне ответила, что ни куда не пойдет, а маску пусть надевает та якобы больная сотрудница. А когда ей в этом отказали – уехала домой посреди рабочего дня.
Потом начала приходить на работу часов в 11, а уходить в 15, мотивируя тем, что ей плохо. Я предложила ей сокращенный рабочий день, но с условием, чтоб она работала либо в первую, либо во вторую половину дня, т.к. девушка из другого подразделения готова была замещать ее, но это другое подразделение находится в иной части города и человек не может весь рабочий день туда-сюда кататься. Беременная сказала, что подумает, какое время ей удобнее, но прошло 3 дня, а ничего так и не изменилось. Когда на 4-й день она приехала в 11 часов на работу и обнаружила на своём рабочем месте другого человека, то устроила скандал, что её выживают с работы. В итоге для приходящей девушки вынуждены были освободить стол, на котором стояла микроволновка и посуда.
Помимо этого несколько раз она вообще не являлась на работу и ни кого не предупреждала. После первого раза я вспылила и потребовала с нее объяснительную. В ней она написала, что не явилась на работу, потому что беременна и плохо себя чувствовала, поэтому же и телефон отключила. Тем не менее медицинских документов за этот день не представила и я объявила ей замечание. Было еще пару таких раз, но я только делала замечания в устной форме.
В следующий раз она не просто не вышла на работу и выключила телефон, но еще и забрала накануне с собой документы, якобы доделать дома. Когда эти документы понадобились, а до нее не смогли дозвониться – поехали к ней домой. Дверь ни кто не открыл, а соседка сказала, что видела как она час назад уходила из дома. В этот раз она отказалась писать объяснительную, прямо заявив о том, что уволить ее всё равно не сможем, так как она беременная. Тогда я влепила ей второе замечание. Это было полторы недели назад.
И вот теперь это заявление на увольнение. Я поинтересовалась, в связи с чем она всё-таки решила уволиться, на что она ответила, что ей далеко добираться до работы.
Гость
13 - 13.12.2012 - 14:19
12-OlegNN >Дык это...
Ну все верно. Я логично все советую.
Беременная тетя решила уволиться.
Руководитель фирмы решил провести по
Тому факту служебную проверку. На предмет выяснить - никто ли на тетю не давил.
Собрал объяснительные со всех, с кого можно.
Люди написали, что давления не замечали, отношение к беременной было доброжелательное. Те, кто сидел с тетей в одном кабинете приписали, что тетя уволилась так как ей далеко от дома. Это важно: должен быть виден мотив - че уволилась.
Руководитель издает приказ об увольнении с упоминанием результатов служебной проверки.
Все.
Хрен докопаешься.
Хотя я не юрист.
Я просто с работодателем бодалась, знаю все эти мульки. Что надо чтобы уволить и что надо, чтобы не уволили.
Гость
14 - 13.12.2012 - 14:27
12-OlegNN >к беременным сотрудницам можно применять меры дисциплинарного взыскания, например выговор или замечание, за исключением увольнения. Поэтому, если работник грубо нарушает трудовую дисциплину, на нее можно наложить дисциплинарное взыскание.
я бы ей понакладывала дисциплинарки пачками.... а кстати, время прогулов не оплачивается, поэтому ей пособие потом будет меньше))) таким образом, бить рублем))
Гость
15 - 13.12.2012 - 14:29
13-Я была Лора >все правильно, просто если что то э
ти бумажечки потом и будут доказательствами в суде. и еще: разговоры с ней на диктофон запишите))) это тоже можно потом к материалам приобщить)
Гость
16 - 13.12.2012 - 14:31
15-Юся > какой диктофон? Писать на диктофон можно только с согласия.
Гость
17 - 13.12.2012 - 14:32
14-Юся > мне кажется, этот вопрос не стоит поднимать, если тетка увольняется. Пусть идет с миром. Если будет куча взысканий, судья как раз задумается-а не выжили ли тетю.
Хотя тут лучше юристам порассуждать
Гость
18 - 13.12.2012 - 14:39
16-Я была Лора >да ну, тогда на входе табличку повесить, мол "видео, аудио" и спокойно писать))) все таки то, что сказано голосом, нельзя будет опровергнуть типа"принудили"...
17-Я была Лора > выжили-не выжили, но оценку многочисленным нарушениям суд тоже даст. и поймет, что она не такая уж "бедная овечка".
19 - 13.12.2012 - 15:18
за прогулы не забывайте брать объяснительные и начислять только за время присутствия. ушла на 2 часа раньше- получила меньше. актом фиксировать отсутствие на рабочем месте.
просто беременные тоже борзые бывают. сам не гам и другим не дам.
у нас была такая- только забеременела- ноги на стол- мне все можно. у нее раз- и выкидыш. после этого сидела тише воды и ниже травы- тряслась, что уволят.
Гость
20 - 13.12.2012 - 15:29
Всем большое спасибо! Так и будем действовать :-)

Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
у нас была такая- только забеременела- ноги на стол- мне все можно. у нее раз- и выкидыш. после этого сидела тише воды и ниже травы- тряслась, что уволят.
Эта до беременности была абсолютно адекватная девушка. Может гармоны на нее так влияют? Хотя мне стоило конечно быть внимательней, когда ее на работу брала. В 27 лет у нее наберется года 2 стажа, но при этом она успела сменить 9 мест работы.
Гость
21 - 23.08.2013 - 10:47
Цитата:
Сообщение от OlegNN Посмотреть сообщение
Всем большое спасибо! Так и будем действовать :-) Цитата: Сообщение от ТриТочки у нас была такая- только забеременела- ноги на стол- мне все можно. у нее раз- и выкидыш. после этого сидела тише воды и ниже травы- тряслась, что уволят. Эта до беременности была абсолютно адекватная девушка. Может гармоны на нее так влияют? Хотя мне стоило конечно быть внимательней, когда ее на работу брала. В 27 лет у нее наберется года 2 стажа, но при этом она успела сменить 9 мест работы.
Чем закончилась ваша история?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены