Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Установление отцовства (http://forums.kuban.ru/f1046/ustanovlenie_otcovstva-8017800.html)

Lorka 30.09.2016 14:18

Установление отцовства
 
Товарищи, помогите.
Знакомая жила с мужчиной, была беременна, но мужчина умер раньше, чем родился ребенок.
Знакомая хочет установить отцовство, чтобы получать на ребенка пенсию.
Вопрос о наследстве, насколько я понимаю, НЕ стоит.
Обнако, мать покойного против.
И так. Женщина хочет установить отцовство и считает, что прозе всего это сделать через генетическую экспертизу.
У нее есть и лругие доказательства - письма, смс, что-то там еще, нотвсе же она настаивает на экспертизе.
Она пыталась подать иск в особом порядке, но ей отказали. Мы почитали интернет, вроде все верно, особый порядок тут не годится.
Денег на юриста нет. Нанимали, но они только морочат голову, а на уровне консультаций говорят все разное.
Короче, конкретные вопросы:
1. Мы пишем ИСКОВОЕ заялвение или просто заяление?
2. Мы пишем просто в суд или в мировой?
3. Женщина истец или заявитель?
4. Мы пишем "заявление об установлении отцовства", "заявление об установлении факта отцовства" или "заявление об установлении родственных отношений"?
5. В заявлении надо указывать РАДИ ЧЕГО все это делается? В нашем случае это нужно, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении и ятобы получать пособие.

Поймите правильно. Все юристы говорят разное.

andrey333 30.09.2016 15:42

1. Только исковое
2. Для ваших исков подсудность районных судов
3. Истец
4. нет
5. да

Пособие на что или...?

Lorka 30.09.2016 16:55

1-Ave Caesar >по пункту 4 не понятно, там три варианта и три разных юриста называют свой вариант))

Пособие по потере кормильца или чего там. Пенсия что ли

blondinka 30.09.2016 17:18

Лора, это исковое об установлении отцовства.
мало ли кто там против- мама умершего или еще кто
неважно, и наследство, если суд установит отцовство- пусть наследует ребенок. И после бабки тоже.
Поэтому:
1. Исковое заявление об установлении отцовства
2.Районный, федералам
3.Истец.
4. см. п.1
5. для оформления субсидий, или что там дают, пособий по утрате кормильца, и наследования, почему бы нет.

blondinka 30.09.2016 17:20

[quote=Лора;42989597]Обнако, мать покойного против.[/quote] и почему это, мне интересно?
с собой все потащит?

Lorka 30.09.2016 17:30

3-почти блондинка > я не поняла, что значит "районыый, федералам". Просто писать "в суд такого-то округа?"
По поводу бабуси не знаю. Женщина говорит, что пока все было хорошо, бабцшка радовалась беременности и ждала внука. Но после несчастья резко изменилась. Скорее всего боится, что начнутся претензии на наследство.
На самом деле я с женщиноы познакомилась ( не ржи) вконтакте, в олной группе она вывесила историю, а я чет прониклась. Тяжко одной ребенка воспитывать, конечно, она хочет пенсию. Если есть желание - я могу вас познакомить, может, договоритесь там с ней. Она уже запарилась по юристам ходить, ей совсем мозг вынесли. И НИ ОДИН не сказал сразу, что особое производство ни при чем. Это я покопалась в интернете сегодня ночью и нашла. А она все понять не могла - почему отклоняют

Lorka 30.09.2016 17:34

Сеголня одна ей посоветовала заявление об установлении родства. Бред какой-то. А потом снова идти в суд и доказывать, что родственник был отцом?

blondinka 30.09.2016 17:34

5-Лора > ну как всегда..
бабка радовалась, пока не замаячила перспектива попилить наследство.
бегом в суд подавать.
районный, федералам, это значит, что не мировым. Лора.
рассматривают федеральные судьи, их вотчина.

исковое, и сидеть спокойнехонько.
С бабкой беседу провести.
и записать.
Тебя чего, учить надо?)
где твой журналистский диктофон?

Lorka 30.09.2016 17:44

7-почти блондинка > насчет диктофона подскажу - да она и сама тему читает

andrey333 30.09.2016 18:55

2-Лора > возможно в особом порядке установить отцовство, но не в вашем случае. факт отцовства - это обстоятельство которое необходимо установить в суд. процессе.
Никто не будет рассматривать дело "по отцовству" если не будет спора между родственниками по наследству. Про ПФР в виде ответчика-забыть! Получите нужное решение остальное само по себе разрешится.

Lorka 30.09.2016 19:06

9-Ave Caesar > как это "никто не будет рассматривать без спора по наследству"?
Ну вот девушка хочет понсию получать на ребенка. А почему нет? Хочет, чтобы в графе "отец" не было прочерка. Это ее право.
Я не знаю, есть ли там наследство, но чисто теоретически его может не быть в принципе. И что тогда?

Lorka 30.09.2016 19:08

Про ПФР там речи не идет. Насколько понимаю, там ответчика не будет. Будут заинтересованные лица или как их так (кстати, как их там назвать) - мать покойного и его ближайший родственник по мужской линии, которого истица хочет привлечать для дачи биоматериала для экспертизы.
Как-то таг

Direk 30.09.2016 20:32

нужны свидетели того, что умерший признавал будущего ребенка как своего, что жили вместе.

andrey333 30.09.2016 22:54

[quote=Лора;42991155]Хочет, чтобы в графе "отец" не было прочерка. Это ее право.[/quote]
Так отказали же в особом производстве.
[quote=Лора;42991164]Про ПФР там речи не идет[/quote]
Как не идет? Она же хочет чтобы ПФР ей назначила пенсию по потери кормильца.

Еще раз: Практика такая, что по закону можно, а по факту нет. Путь с особым производством вы уже прошли, следующий шаг, что-то потребовать от "заинтересованных лиц". И наконец, вы придете к выбору иска между истцом и ответчиком, где необходимо будет доказывать отцовство со всеми вытекающими.

Lorka 30.09.2016 23:33

13-Ave Caesar > мы сейчас ревлакм и в принципе не можем понять, кто будет в роли ответчика в данном случае?

blondinka 02.10.2016 02:12

Лора, а заявление в особом производстве было об установлении факта родства или как назвали-то?

Lorka 02.10.2016 09:44

15-почти блондинка > насколько я знаю - об установлении факта отцовства. И отказали вроде бы той приичине, что с родственниками отца ребенка имеется спор.
Автор зарегилась, может сама отпишется.

ima 02.10.2016 12:17

ей нужно написать расписку, что не претендует на наследство. Цель установления отцовства - пенсия по потере кормильца

repir 02.10.2016 16:04

Скину на всякий случай образец, 3 года назад по подобному случаю обращались, удовлетворили. Это при условии, что нет спора по иным обстоятельствам, например о наследстве, тогда исковое заявление в обычном порядке подается...
В Советский районный суд г. Краснодара

Заявитель: Иванова АА
Адрес: г. Краснодар, ул. ФФФ

Заинтересованное лицо: Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю
Адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Красноармейская, дом 136

Заинтересованное лицо: Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края
Адрес: 350000, г. Краснодар, ул.Чапаева, 58,

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта признания отцовства

В период с ФФФг. по ФФФг. я, Иванова АА. и Петров АА, проживали вместе одной семьей по адресу: г. Краснодар, ул. ФФФ, вели совместное хозяйство. Брак не регистрировали в связи с тем, что у него на указанное время, официально был заключен брак с другим человеком, который расторгнут не был.
Дата ФФФг. у нас родился ребенок – Иванов АА.
В связи с тем, что на момент рождения ребенка, отец находился в другом городе, а ребенку необходимо было получать свидетельство о рождении для постановки на учет в поликлинику, Петров АА отцом ребенка записан не был, так как свидетельство о рождении ребенка было выдано в его отсутствие, только по моему заявлению.
С дата г. я и Петров АА., по независящим от нас причинам, проживали отдельно друг от друга, однако Петров АА. после рождения Иванов АА., признал его своим сыном, встречался и заботился о нем, помогал материально.
Дата г. мне стало известно о смерти Петров АА., отца моего сына Иванов АА.
Согласно ст. 50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации права на получение ребенком пенсии по случаю потери кормильца. Спор о праве и частности на наследство отсутствует.
Изложенные обстоятельства могут быть подтверждены личными документами (фотографиями), свидетельскими показаниями родителей Петрова АА. – ФИО 1 и ФИО 2.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст. 263, п. 4 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Установить факт признания Петрова АА, дата года рождения, уроженца г. Энска, русского по национальности, умершего дата г., отцом Иванова АА, родившего дата г. у Ивановой АА, дата года рождения, уроженки г. Энска, русской по национальности, проживающей по адресу: г. Краснодар, ФФФ.

Приложение:
Квитанция об уплате государственной пошлины;
Копия заявления, по числу заинтересованных лиц;
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Копия свидетельства о смерти отца;
Копии документов, подтверждающих доводы заявителя;



«___» января 2013 года. АА. Иванова

blondinka 02.10.2016 18:50

17-Имя_моё >кому это ей, и почему это нужно????
у ребенка был отец. Мало того, что отца нет, так еще дитя малого и наследства лишить, вы в своем уме вообще????
Пусть судится как все люди, и получит решение. и пенсию по утрате кормильца вместо алиментов, и долю в наследстве ребенку.
И нечего тут обсуждать.
С.ка что за люди, а?!
Бабка в маразме с собой потащит, не пойму, с кера ли мать ребенка должна дарить имущество его мамашке, такой алчной в ее то положении?. О какой бабкиной любви к сыну речь, если она для его дитя имущество зажала???
причем не ее, а ЕГО имущество.
Она такой же наследник, не больше и не меньше.

Лора. Ни с кем не договариваться. расписок дебильных не писать.
Чесарить в суд с иском и судиться.
И не вздумать дарить бабке ничего из ребенкиного. НИ-ЧЕ-ГО. При надобности послать ту бабку. Не придет в суд, или кто-то не сдаст анализы на ДНК- их проблема. суд установит этот факт и досвидос.
Предусмотреть определение о приостановке выдачи свидетельств. Установить факт совместного проживания на момент его смерти с матерью ребенка. Обязательно. а то щас еще сроки все пройдут.
И вообще, пусть пойдет пока к нотариусу и заявление о принятии наследства напишет. Пока без решения, но подать надо вовремя.
Да, поскандалить с нотариусом. если надо. И получить копию сданного заявления.

blondinka 02.10.2016 18:52

[quote=Лора;42989597]Вопрос о наследстве, насколько я понимаю, НЕ стоит.[/quote]Так пора поставить. А то ишь, откажитесь от наследства и тогда вы будете для нас хорошими. Та хрен по всей морде.
Ребенок обездолен. И еще давайте ему имущества не дадим.
А давайте бабке предложите ка отказаться в пользу ребенка. Сразу всю любовь увидите.

Direk 02.10.2016 19:16

19-почти блондинка > так она вообще ничего не получит.
А расписка в одном суде (месте), нотариус по установлению наследства в другом месте. Кто про нее вообще вспомнит?)

jiva 02.10.2016 20:37

Всем привет, гвоздь программы - я. Спасибо всем участникам за ответы, что помогаете разрешить эту проблему. Однако, чем больше ответов, тем больше возникает вопросов.
Расскажу по порядку, так сказать, от первого лица.
Гражданский муж ушел из жизни, когда я была еще в положении. Через некоторое время от нашей любимой бабуси приходит повестка из суда мне, чтобы выписать насильно в суд.порядке, когда я уже на сносях. (Мы с мужем и ней прописаны в одном доме). Как-то замяли этот вопрос мировым согл., дабы не нервничать лишний раз. Это так - ремарка к слову об ее позиции в отношении меня и внука.
Примерно через месяц от рождения сына, я обратилась в суд с Заявлением о факте признания отцовства в особом порядке (как раз в той форме что прислал repir). Именно для того, чтобы записать папу ребенка в свидетельство, дать сыну фамилию и получать пособие по потере кормильца. О наследстве речи и не шло, да и было бы лишним вступить в наследственные права мужа, так как оставил некоторые долги. У меня были на руках все возможные доказательства - совместные переписки, фото, свидетели и пр., где муж говорил о нашем еще неродившимся ребенке и ждал его, т.е не отказывался, а признавал.
Однако бабушка подготовила на заседание возражения, в которых написала чудовищную туфту, опорочившую и меня, и память о наших отношениях с мужем. Абсолютно безосновательную. И похоже судья решил не заморачиваться и выдал определение, что есть спор о праве, осталось дело без рассмотрения. О КАКОМ ПРАВЕ СПОР?! О том, что я хочу записать отца ребенка в свидетельство и получать пособие? КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ЗАТРАГИВАЕТ ЕЕ ПРАВА? Речи о наследстве и не шло.
Подала апелляцию в Краевой. Дело закончилось тем же.
И что районный, что краевой суд сказали, что надо вопрос решать в порядке искового производства.
Вот тут то всё и застряло.
Раз есть спор, есть спорящие стороны - так? Я, выходит, истец, ответчик - она. Или нет?
Несколько месяцев полагала, что так и никак не вязалась формулировка иска к ней. О чем я прошу суд? Убедить гражданку в том, что это ее внук, и не препятствовать установлению отцовства? Неграмотная формулировка.
В общем, надо решать в исковом порядке. Вопрос - как это должно выглядеть? Какая форма у обращения в суд?
Как я поняла - заявление, это где заявитель и заинтересованные лица. Это мы уже прошли. А иск - это где истец и ответчик. Что собственно и надо как-то сформулировать...
Посоветовали с заявлением и установлением родства... Но что-то мне подсказывает, чт это не то. Родство ведь можно установить и благодаря ходатайству о назначении ген.экспертизы, в качестве еще одного доказательства.
К платным юристам обращаться не хочу, так как все везде говорят по-своему, да и возможности уже нет.
По этому и ищу помощь в том, какая именно форма должна быть у обращения в суд.
Заявление о факте признания отцовства - не то. Заявление об установлении отцовства? Гуглю. Выдает ту же самую форму, как и о факте признания.

Direk 02.10.2016 20:54

а не пробовали поговорить с ней по душам?
И второе, можно в суде обойтись без неё? Она что, обязательный свидетель?

jiva 02.10.2016 21:03

[quote=Видимо уже;42999221] а не пробовали поговорить с ней по душам? И второе, можно в суде обойтись без неё? Она что, обязательный свидетель? [/quote] Пробовала, разумеется. Неоднократно.
Увы, нет. Нельзя. В первом случае она была как обязательное заинтересованное лицо, т.к фактически по достижению совершеннолетия ребенок в праве претендовать на ее наследство. Хотя она может и хоть сейчас перестраховаться и отписать свое скромное имущество на старшего сына, или написать завещание. И тогда себе на радость оставит внука без ничего. Но тут реально похоже дело принципа, попросту козлёжь. Вбила себе идею, что не ее внук, и всё.

jiva 02.10.2016 21:08

И пусть я окажусь дураком и разобью себе лоб фэйспалмом, но я действительно не понимаю. Ткните меня носом в правильную форму, что ли. Вижу, тут ответов много, но и они разнятся.
Исковое заявление - да. Где я истец? Кто ответчик? Как сформулировать требования к нему?
Голова кипит уже от этого.

Lorka 02.10.2016 21:30

Я тоже запуталась, блин

blondinka 02.10.2016 21:56

у умершего было в собственности имущество?
или чего бабка взбеленилась?

jiva 02.10.2016 22:34

[quote=почти блондинка;42999507] у умершего было в собственности имущество? или чего бабка взбеленилась? [/quote]
Нет. Точнее, то имущество, что есть, расценивается меньше, чем долг перед банком, так что это отпадает.
Есть предположение, из за чего, но это не хотелось бы открыто обсуждать, так или иначе, это касается ее личных соображений. Другое - то что взбеленился старший брат мужа из за того, что в дальнейшем есть риск делить бабкино имущество с племянником, отсюда и все вытекающие.

ctroitel2000 03.10.2016 00:20

Не понятно ответчики-истцы, подаёте заявление на установление ФАКТА отцовства и все.

blondinka 03.10.2016 00:50

ну не вышло в особом- подайте исковое, делов то.
Тем паче имущество делить не надо, а жаль.
Тупо исковое и ждать назначения дела.
Пусть бабка приходит в суд и рассказывает почему она против.
Про сына старшего вылезет так или иначе.
может без экспертизы обойдетесь.

repir 03.10.2016 00:51

[quote=Jiva;42999138] Всем привет, гвоздь программы - я. Спасибо всем участникам за ответы, что помогаете разрешить эту проблему. Однако, чем больше ответов, тем больше возникает вопросов. Расскажу по порядку, так сказать, от первого лица. Гражданский муж ушел из жизни, когда я была еще в положении. Через некоторое время от нашей любимой бабуси приходит повестка из суда мне, чтобы выписать насильно в суд.порядке, когда я уже на сносях. (Мы с мужем и ней прописаны в одном доме). Как-то замяли этот вопрос мировым согл., дабы не нервничать лишний раз. Это так - ремарка к слову об ее позиции в отношении меня и внука. Примерно через месяц от рождения сына, я обратилась в суд с Заявлением о факте признания отцовства в особом порядке (как раз в той форме что прислал repir). Именно для того, чтобы записать папу ребенка в свидетельство, дать сыну фамилию и получать пособие по потере кормильца. О наследстве речи и не шло, да и было бы лишним вступить в наследственные права мужа, так как оставил некоторые долги. У меня были на руках все возможные доказательства - совместные переписки, фото, свидетели и пр., где муж говорил о нашем еще неродившимся ребенке и ждал его, т.е не отказывался, а признавал. Однако бабушка подготовила на заседание возражения, в которых написала чудовищную туфту, опорочившую и меня, и память о наших отношениях с мужем. Абсолютно безосновательную. И похоже судья решил не заморачиваться и выдал определение, что есть спор о праве, осталось дело без рассмотрения. О КАКОМ ПРАВЕ СПОР?! О том, что я хочу записать отца ребенка в свидетельство и получать пособие? КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ЗАТРАГИВАЕТ ЕЕ ПРАВА? Речи о наследстве и не шло. Подала апелляцию в Краевой. Дело закончилось тем же. И что районный, что краевой суд сказали, что надо вопрос решать в порядке искового производства. Вот тут то всё и застряло. Раз есть спор, есть спорящие стороны - так? Я, выходит, истец, ответчик - она. Или нет? Несколько месяцев полагала, что так и никак не вязалась формулировка иска к ней. О чем я прошу суд? Убедить гражданку в том, что это ее внук, и не препятствовать установлению отцовства? Неграмотная формулировка. В общем, надо решать в исковом порядке. Вопрос - как это должно выглядеть? Какая форма у обращения в суд? Как я поняла - заявление, это где заявитель и заинтересованные лица. Это мы уже прошли. А иск - это где истец и ответчик. Что собственно и надо как-то сформулировать... Посоветовали с заявлением и установлением родства... Но что-то мне подсказывает, чт это не то. Родство ведь можно установить и благодаря ходатайству о назначении ген.экспертизы, в качестве еще одного доказательства. К платным юристам обращаться не хочу, так как все везде говорят по-своему, да и возможности уже нет. По этому и ищу помощь в том, какая именно форма должна быть у обращения в суд. Заявление о факте признания отцовства - не то. Заявление об установлении отцовства? Гуглю. Выдает ту же самую форму, как и о факте признания. [/quote]

Раз в судебном заседании суд установил, что имеет место спор о праве в т.ч. о праве на наследство, то все... в теории для этого достаточно было заявления в суде заинтересованной стороны (родственников умершего)...
Поэтому подавайте исковое заявление "об установлении факта признания отцовства, признании права на наследственное имущество" истец мать ребенка, ответчики наследники умершего или если о них не известно, то его мать (бабушка ребенка), третье лицо пенсионный фонд, минсоцразвития и семполитики КК (или как оно там сейчас называтся), нотариус открывший наследственное дело. 1 требование установить юридический факт отцовства (как в ранее выложенном мною заявлении) 2 признать за ребенком право на наследственное имущество, открывшееся после смерти (если известно имущество например недвижимость то с учетом требований ГК по наследству можете сразу просить признать за ребенком право собственности на недвижимость целиком или в части)...

Для справки еще скажу, что некоторые судьи при подаче данного нового иска, могут отказать в его принятии так как ранее по отцовству был отказ из за наличия спора по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ... тогда Вам в помощь Определение Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-30, на сайте ВС РФ оно есть...

blondinka 03.10.2016 00:57

вы- истец.
Ответчик- умерший. (пишете когда умер и тд., прикладываете копию св-ва о смерти- в загсе дадут без вопросов, даже не родственнику), и также в приложение- определение суда о возврате по причине наличия спора о праве. Чтоб вас снова не завернули.
Бабка- третье лицо. Все.
Пишите исковое и сдавайте прям бегом.
Если бабка возражает насчет того, что сын это ей не внук, то хай оплачивает экспертизу.
\Если оплачиваете вы- взыщете с нее и все.
не вижу трудностей вообще.

repir 03.10.2016 01:05

[quote=Jiva;42999730] Цитата: Сообщение от почти блондинка у умершего было в собственности имущество? или чего бабка взбеленилась? Нет. Точнее, то имущество, что есть, расценивается меньше, чем долг перед банком, так что это отпадает. Есть предположение, из за чего, но это не хотелось бы открыто обсуждать, так или иначе, это касается ее личных соображений. Другое - то что взбеленился старший брат мужа из за того, что в дальнейшем есть риск делить бабкино имущество с племянником, отсюда и все вытекающие. [/quote]

в любом случае долги в размере большем чем наследствнная масса Вам не перейдут, если срок вступления в насделство не истек, то просите в иске еще и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ)в в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ...
если срок вступления пропущен, то просите его восстановить...
а еще вы можете если сроки не истекли обжаловать решения 1 и 2 инстанций по установлению отцовства....

repir 03.10.2016 01:15

[quote=почти блондинка;43000113] вы- истец. Ответчик- умерший. (пишете когда умер и тд., прикладываете копию св-ва о смерти- в загсе дадут без вопросов, даже не родственнику), и также в приложение- определение суда о возврате по причине наличия спора о праве. Чтоб вас снова не завернули. Бабка- третье лицо. Все. Пишите исковое и сдавайте прям бегом. Если бабка возражает насчет того, что сын это ей не внук, то хай оплачивает экспертизу. \Если оплачиваете вы- взыщете с нее и все. не вижу трудностей вообще. [/quote]

ну ну... ответчик умерший... иск к мертвому человеку подать невозможно...
ст. 17 ГК РФ Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
ст. 220 ГПК Суд прекращает производство по делу в случае после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу в спорное правоотношение не допускает правопреемство...

ТриТочки 03.10.2016 06:32

[quote=почти блондинка;42998702]А давайте бабке предложите ка отказаться в пользу ребенка. Сразу всю любовь увидите. [/quote]
Блондь, а с чего бабка должна пылать любовью к даме, ан которой сын таки жениться не стал и ко внуку? Она брала такие обязательства? Есть такой закон?
Она, вообще-то, сына потеряла. Для нее удар больше, чем кому-либо. Пройдет время, она поймет, что внук у нее единственное, что от сына осталось- сама еще прибежит.
Но не успел сын умереть- а мать уже по судам таскают.
Любовь от этого проснется? А то советуют- и наследство с нее, и расходы на экспертизу.

jiva 03.10.2016 08:53

[quote=ТриТочки;43000217] Цитата: Сообщение от почти блондинка А давайте бабке предложите ка отказаться в пользу ребенка. Сразу всю любовь увидите. Блондь, а с чего бабка должна пылать любовью к даме, ан которой сын таки жениться не стал и ко внуку? Она брала такие обязательства? Есть такой закон? Она, вообще-то, сына потеряла. Для нее удар больше, чем кому-либо. Пройдет время, она поймет, что внук у нее единственное, что от сына осталось- сама еще прибежит. Но не успел сын умереть- а мать уже по судам таскают. Любовь от этого проснется? А то советуют- и наследство с нее, и расходы на экспертизу. [/quote]
Равно как и она, я тоже потеряла дорогого человека, так что мериться, чья утрата тут больше и толще, как-то не в тему. И уж это не дает ей права вставлять палки в колёса к записи ПОКОЙНОГО отца сыну своего сына. То есть вы считаете, что я, оставшаяся с ребенком на руках и работающий как проклятый человек, чтобы прокормить себя и ребенка и снимать крышу над головой, должна обеспечивать чью-то прихоть и недоверие? Разумеется, все расходы возмещаются с проигравшей стороны.

jiva 03.10.2016 08:56

Тут уже о любви даже речи и не встает, а только о праве.

jiva 03.10.2016 09:03

Если уж говорить о том, кто кого затаскал о судах, см. выше первое сообщение от меня.
И только что родившийся ребенок тем более ни в чем не виноват, и уж с рождения ущемлять ЕГО права, никакое горе не причина.

jiva 03.10.2016 09:10

[quote=repir;43000120] Цитата: Сообщение от Jiva Цитата: Сообщение от почти блондинка у умершего было в собственности имущество? или чего бабка взбеленилась? Нет. Точнее, то имущество, что есть, расценивается меньше, чем долг перед банком, так что это отпадает. Есть предположение, из за чего, но это не хотелось бы открыто обсуждать, так или иначе, это касается ее личных соображений. Другое - то что взбеленился старший брат мужа из за того, что в дальнейшем есть риск делить бабкино имущество с племянником, отсюда и все вытекающие. в любом случае долги в размере большем чем наследствнная масса Вам не перейдут, если срок вступления в насделство не истек, то просите в иске еще и о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ)в в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ... если срок вступления пропущен, то просите его восстановить... а еще вы можете если сроки не истекли обжаловать решения 1 и 2 инстанций по установлению отцовства.... [/quote]
Да! Теперь наконец стало доходить. Спасибо, что разжевали эту тему.) В принципе, многие о том и говорили, но поверхностно.


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.