Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   установка электрощитка в тамбуре двух квартир (http://forums.kuban.ru/f1046/ustanovka_elektroshitka_v_tambure_dvuh_kvartir-9114634.html)

forums_kuban 22.11.2020 15:48

установка электрощитка в тамбуре двух квартир
 
Подскажите пожалуйста можно узаконить установку щитка за дверью квартиры, в том месте где я его сейчас повесил на фото?
Есть тамбур на две квартиры, при этом соседка женщина принципиальная и может быть против моего желания просто из-за принципа... Я щиток уже повесил, но еще не подключал. Прибор учета электроэнергии стоит на своем первоначальном месте - в щитке на лестничной площадке. В этом щитке я планирую поставить входной автомат в квартиру,УЗО, Реле контроля напряжения, а уже в самой квартире установить щиток для распределения нагрузки с автоматическими выключателями.
Или это все сложно, и проще смириться и перенести щиток в квартиру?
Когда есть тамбур между 2 квартирами с одной входной дверью в общий тамбур. Теоретически эта территория считается местом общего пользования, а практически я не могу разместить что-нибудь возле своей входной двери?

forums_kuban 22.11.2020 15:50

[img]https://media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/71/ed/36/71ed3667b8686f291d24570e145207af.jpeg[/img]

forums_kuban 22.11.2020 15:51

пластиковый щиток это времянка. В принципе, металлический щиток можно повесить и меньший размером, только на один ряд автоматов, т.е в два раза меньше в высоту.

forums_kuban 22.11.2020 16:17

также я бы хотел в этом тамбуре сделать розетку для подключения электроинструментов если понадобится в нем что-то в дальнейшем делать. Либо на стенку, где сделана дырка для установки подрозетника, или на стенку на которой моя входная дверь, но вопрос согласования с обслуживающей организацией РЭП.
[img]https://media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/e0/14/68/e014682d777ed663a2959bb839a394d6.jpeg[/img]

Talion 22.11.2020 19:38

Начнем с того, что тамбур вообще не законен и является самозахватом общей территории. В любой момент может быть снесен по решению суда.А такое решение можно получить на раз-два плюнуть! Во-вторых, прибор учета, взамен существующего прибора, устанавливается и вводится в эксплуатацию, только по согласованию с сетевой организацией или, в крайнем случае, по согласованию с управляющей организацией. Установка прибора учета в месте, которое лично вам нравится, НЕ ЗАКОННО и никто не будет учитывать показания этого прибора.

Talion 22.11.2020 19:40

Всё, что после прибора учета можете ставить любые автоматы и УЗО, не затрагивая интересы и электрические сети соседних квартир без их согласия.

forums_kuban 22.11.2020 20:52

[quote=Talion;48009364]Установка прибора учета в месте, которое лично вам нравится, НЕ ЗАКОННО и никто не будет учитывать показания этого прибора.[/quote]
Я же написал, что прибор учета находится на своем первоначальном месте, без изменений, а вот установка щитка в тамбуре, который самозахвачен - вот вопрос.
Приватизировать его половину нет возможности? Т.е той части, которая возле моей двери?

forums_kuban 22.11.2020 20:58

или лучше не заморачиваться с разрешениями, а установить у себя в квартире, не тратить время на хождение по верхам, а внизу зарабатывать денег, продавать квартиру и покупать частное домовладение, где не будет мест общественного пользования? Хождение по (верхам) может отнять столько времени, сил и здоровья, что второй вариант будет более эффективным.

Talion 23.11.2020 11:37

[quote=forums_kuban;48009451]лучше не заморачиваться с разрешениями, а установить у себя в квартире[/quote]
Правильное решение.[quote=forums_kuban;48009451]продавать квартиру и покупать частное домовладение, где не будет мест общественного пользования?[/quote]
Вы заблуждаетесь, полагая, что там не будет мест общественного пользования. Вся улица, на которой расположено ваше домовладение будет являться территорией общего пользования, при этом вы будете отвечать за чистоту и порядок на прилегающей к вашему домовладению территории, вплоть до административной ответственности, не смотря на то, что эта территория вам не принадлежит. Да и соседи неизвестно какие попадутся.

Sk_ 23.11.2020 16:52

[quote=Talion;48009364]тамбур вообще не законен и является самозахватом общей территории[/quote]
С чего это? Я 10 лет жил в квартире, где в тамбуре застройщиком изначально была установлена металлическая дверь с замком на 2 квартиры. Рождественская набережная, 21.

Скупердяй 23.11.2020 23:57

[quote=forums_kuban;48008946]входной автомат в квартиру,УЗО, Реле контроля напряжения, а уже в самой квартире установить щиток для распределения нагрузки с автоматическими выключателями. [/quote] не как юрист, а как инженер спрошу... Зачем такие сложности? Вводной автомат 2 модуля (необходимости в нем нет если стоит автомат перед или после счетчика, а он 99% стоит), УЗО 2 модуля, реле контроля напряжения 3 модуля.
Если планируется щиток в квартире, то в чем проблема взять его больше габаритом на 5-7 модулей?

Скупердяй 24.11.2020 00:04

9-Sk_ >не ты один, таких домов куча по городу СССРовской постройки.

forums_kuban 24.11.2020 05:20

[quote=Sk_;48010790]Вся улица, на которой расположено ваше домовладение будет являться территорией общего пользования, при этом вы будете отвечать за чистоту и порядок на прилегающей к вашему домовладению территории, вплоть до административной ответственности, не смотря на то, что эта территория вам не принадлежит. [/quote]
cравнивая с американскими лужайками с покосом травы - все одинаково, только формы могут быть разные, там трава, здесь муссор, или сорняк вдоль забора...

forums_kuban 24.11.2020 05:22

[quote=Sk_;48010790]С чего это? Я 10 лет жил в квартире, где в тамбуре застройщиком изначально была установлена металлическая дверь с замком на 2 квартиры. [/quote]
Здесь интересно паспорт БТИ на квартиру посмотреть, думаю, что это просто застройщик поставил сам мет. дверь, у нас с начала стояла деревянная на этом месте.

forums_kuban 24.11.2020 05:25

[quote=Скупердяй;48011586]Если планируется щиток в квартире, то в чем проблема взять его больше габаритом на 5-7 модулей?[/quote]
Да, я тоже решил так, ставлю в квартире.

forums_kuban 24.11.2020 05:26

Спасибо за ответы, вопрос решен.

Muhomor 24.11.2020 06:38

15-forums_kuban > [b]Ты тут в теме сам с собою левою рукою????[/b]

Talion 24.11.2020 12:21

[quote=Sk_;48010790]Я 10 лет жил в квартире, где в тамбуре застройщиком изначально была установлена металлическая дверь с замком на 2 квартиры.[/quote]
Надо смотреть имеется ли эта дверь в проекте многоквартирного дома? Если дойдет дело до суда (соседи, например, заявят) судья обязательно посмотрит проект дома и будет исходить из проекта при принятии решения.

forums_kuban 03.12.2020 00:26

Мне УК прислала уведомление под расписку о досудебном решении вопроса, иначе передача в суд - 6000 руб штрафа + гос. пошлина. Чтобы я удалил все что поставил и вернул в прежнее состояние. Что действительно в суд передают и суд штраф назначает? Или это их страшилка, а с судом они связываться не будут?

Sk 03.12.2020 14:19

17-Talion > Там по 4 квартиры на этаже, соответственно 2 тамбура. Не думаю, что застройщик ставил металлические двери в тамбурах за свой счёт от балды вопреки проекту)

паманя 06.12.2020 20:19

18-forums_kuban >почему страшилка, судебный приказ, затем приставы, и со счетов списание.

forums_kuban 07.12.2020 01:20

а как у людей долги по квартплате по сотне тысяч рублей и ничего с их счетов не списывают.
Я установил еще на общественной лоджии светильники для ее освещения и проводку от себя провел. УК - прислала досудебное уведомление - убрать. Проводку я убрал, а светильники не хотел бы убирать, а вынести этот вопрос на общее собрание жильцов. Места общего пользования это общая собственность всех жильцов. Я понимаю, что сам виноват, сделал самовольно, нужно было вначале на собрание вынести на голосование предложение и только с одобрения затем делать, но уже сделано, не хочется ломать, то что может быть полезным для дома.

Talion 07.12.2020 09:10

[quote=Sk;48029538]Не думаю, что застройщик ставил металлические двери в тамбурах за свой счёт от балды вопреки проекту[/quote]
Запросто, хотя бы для улучшения товарного вида продаваемых квартир, создания привлекательности и т.п. А так же знаю. случаи, когда застройщик делал, не предусмотренные проектом кладовки на лестничных площадках, а затем продавал их за отдельную плату.

Talion 07.12.2020 09:11

[quote=forums_kuban;48036586]а как у людей долги по квартплате по сотне тысяч рублей и ничего с их счетов не списывают.[/quote]
Или в управлялке лохи сидят и не обращаются в суд, или у этих людей просто списывать нечего.


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.