К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Упрощенная приватизация земли под индивидуальным частным домом

Гость
0 - 18.04.2014 - 14:20
Добрый день! Независимый юрист и юрист из МФЦ видят ситуацию по приватизации земельного участка в Краснодаре ,р-н МХГ, под домом абсолютно противоположно.Есть ли на Форуме специалисты именно по земельному праву? Помогите советом!


Гость
1 - 18.04.2014 - 21:43
говорите.
Гость
2 - 18.04.2014 - 23:45
0-t_magnolia > Есть. В чем загвоздка?
3 - 19.04.2014 - 10:33
0-t_magnolia >возьмите список док-тов, по перечню соберите и сдавайте.
Гость
4 - 19.04.2014 - 12:56
Добрый день.Спасибо,что откликнулись. Изначально писала по своей ситуации в личку , но подумав, что кому-то возможно, эта информация будет полезна, с вашего позволения хочу ее озвучить здесь.
Ситуация в кратце такова: в 1997 г. я купила частный дом(р-н МХГ),затем был построен новый. Все официально, с документами,разрешениями от Администрации Прикубанки и актами по приему. Дом сдан и получено св-во о регистрации из юстиции .Но с землей тогда вопрос не стоял так остро, да и в договоре купли-продажи земельный участок был указан вместе с домом и во всех разрешениях упомянут, мы и спокойны были-ведь не в воздухе же дом висит-значит и земля наша("Наивная чукотская девочка"-я). Сейчас решили оформить документы на землю, юрист, что консультировал меня до МФЦ-ссылался на ЗК, который был принят в 2001г и на 15 лет, прожитых по этому адресу. И выходит, что я имею право на упрощенную(т.е.бесплатную) приватизацию. А юрист в МФЦ ориентируется на 1990 или 1991г( не помню точно, извините), поэтому только выкуп. Пока я подала запрос на историческую справку в МФЦ,якобы от наличия в ней информации о первоначальном документе , по которому выделядся этот участок(ориент.1954г.),зависит дальнейший план моих действий. Потом заказать нужно будет кадастровый паспорт. Хочу понять почему разные юристы отталкиваются от разных дат. Независимый юрист видит, что по документам, которые сопровождали строительсьво и сдачу дома,администрация фактически признает мое право собственности на этот участок и остается только дооформить документы и получить Свидетельство, ну а в МФЦ видят все противоположно-нужно только выкупать(приватизировать). Возможно , как мне уже здесь объяснили, налицо либо низкая квалификация специалистов либо заинтересованность в пополнении бюджета, ведь цена участка при выкупе будет явно не смешная.
Гость
5 - 19.04.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
0-t_magnolia >возьмите список док-тов, по перечню соберите и сдавайте.
Спасибо,но в МФЦ список документов пока не дали, т.к. от содержания исторической справки им (специалистам в МФЦ)будет ясно, что делать дальше.
Гость
6 - 19.04.2014 - 15:40
4-t_magnolia > Каким образом земля упоминается в договоре купли-продажи? Договор зарегистрирован в БТИ? Если в договоре купли-продажи указывается земельный участок, то причем здесь приватизация, ведь я так понимаю Вы купили землю, а не получили ее от государства?
Гость
7 - 19.04.2014 - 15:55
4-t_magnolia > По простому: в период с 91 г. по 01г. землю "раздавали", можно было урвать по не сложным административному пути и зарегистрировать право. После 01г. это было прекращено новым ЗК, но халяву в ЗК оставили тем у кого земля до 01г. была предоставлена на каком-то праве. В основном это право звучало как "бессрочное пользование" или "аренда". В случае обнаружения в исторической справке землеотводного документа, вы имеете право зарегистрировать в упр. порядке.
8 - 20.04.2014 - 11:27
4-t_magnolia >не слушайте тех, кто заставляет выкупать.
Гость
9 - 21.04.2014 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
4-t_magnolia > Каким образом земля упоминается в договоре купли-продажи? Договор зарегистрирован в БТИ? Если в договоре купли-продажи указывается земельный участок, то причем здесь приватизация, ведь я так понимаю Вы купили землю, а не получили ее от государства?
Мы покупали дом. В Договоре купли-продажи указано, что дом расположен на земельном участке.Договор зарегистрирован в БТИ и получено Св-во о собственности
Гость
10 - 21.04.2014 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
4-t_magnolia > По простому: в период с 91 г. по 01г. землю "раздавали", можно было урвать по не сложным административному пути и зарегистрировать право. После 01г. это было прекращено новым ЗК, но халяву в ЗК оставили тем у кого земля до 01г. была предоставлена на каком-то праве. В основном это право звучало как "бессрочное пользование" или "аренда". В случае обнаружения в исторической справке землеотводного документа, вы имеете право зарегистрировать в упр. порядке.
Спасибо.Ждем в таком случае историческую справку. Посмотрим какая там будет информация
Гость
11 - 21.04.2014 - 09:24
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
4-t_magnolia >не слушайте тех, кто заставляет выкупать.
Спасибо, за поддержку,буду "давить" на юристов из МФЦ знаниями, полученными здесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены