К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Управляющая компания или ТСЖ ?

Гость
0 - 01.12.2011 - 21:13
Дому примерно 20 лет. 9-эт на 150 квартир. Инж. коммуникации не менялись.
Управляющая компания банкрот. Надо выбрать способ управления.
В доме 2 инициативные группы.
1-я за ТСЖ. 2-я за Управляющую компанию ЗАО Элис.
Что по вашему мнению, лучше выбрать?
Подворовать наверняка будут и те и другие, с кого легче будет спросить?
Прошу аргументированно. Спасибо.



Гость
1 - 02.12.2011 - 09:33
Выбирать должно общее собрание собственников , большинством голосов. все-таки думаю ТСЖ лучше. ведь они будут собственниками вашего дома, ближе к вам., и так как они жильцы этого дома, то они заинтересованы навести порядок в нем же. А Управляющая компания где-то далеко, и им пофиг что у вас в доме, и с ТСЖ легче спросить, чем с УК. легче контролировать результат работы.
bau
2 - 02.12.2011 - 09:39
ТСЖ лучше. Но при условии, что будет вменяемый, деловой, пробивной и т.д. и т.п. председатель.
Гость
3 - 26.01.2012 - 19:34
тсж+ук и все под контролем
Гость
4 - 26.01.2012 - 20:05
ТСЖ + ревизионная комиссия
Гость
5 - 26.01.2012 - 23:25
Лучше ТСЖ , так как дом еще довольно молодой.
Гость
6 - 27.01.2012 - 06:18
ТСЖ это хомут на шее собственника, могут всякие проходимцы
придти к власти. С точки зрения закона очень сложно сменить
руководство в ТСЖ. В суде верят всяким фальшивым протоколам ТСЖ,которые очень сложно оспорить Лучше иметь дело с УК, ее намного легче сменить!
Гость
7 - 27.01.2012 - 08:14
Автору. Обанкротилась ООО Эллис. ЗАО Эллис - вновь созданная УК, с теми же сотрудниками,только исполнительный директор другой.Если Вас устраивает работа данной УК, то и оставайтесь в ЗАО.
А, в ТСЖ идти одним домом, мне кажется страшновато.Хотя ,смотря какой председатель.Если будет болеть всей своей душой за дом и не воровать, то всё будет нормально.
Гость
8 - 27.01.2012 - 10:14
Я всегда за ТСЖ, у самих сейчас война идет. УК я кормить не собираюсь с их тарифами неизвестно за что. ТСЖ как-то к народу поближе. Хотя, почитайте изменения к ЖК по поводу создания ТСЖ
Гость
9 - 27.01.2012 - 10:24
1-Forever Young >В передаче ЖКХ при рассмотрении вашего же вопроса были названы десять причин, когда нужно создавать ТСЖ. Все не помню но несколько из них -1. Если дом "молодой" и коммуникации в хорошем состоянии (на свои деньги вы его ремонтировать замучаетесь, да и найдется куча неплательщиков, пенсионеров с маленьким доходом и т.п.). 2. Количество собственников желательно 100 и более. (чтобы можно было за счет других гасить долги неплательщиков перед компаниями поставляющими свет, газ и т.д. 3. Если на доме можно зарабатывать (сдавать в ареду цокольные и мансардные помещения, фасады под рекламу и т.д.). 4. 80-90% собственников жилья должны быть исправными плательщиками (почти невозможно ТСЖ призвать к ответственности должника - отключить от света и газа не имеет права, только через суд(затратно), да и то нет гарантии, что после положительного результата вы деньги все-таки увидите. А так все долги будут расписываться на тех кто платит. Мы проанализировав свой новый дом ушли в управляющую. А свет и газ заключили индивидуально на каждую квартиру.
10 - 27.01.2012 - 10:48
10-Naida > А общедомовые счетчики у вас наверное игнорируются, или управляющая компания из своего кармана оплачивает разницу между их показанием и вашей "поквартиркой"? :)))
Гость
11 - 27.01.2012 - 10:51
11-Wlad >Нет, на общедомовой счетчик заключен отдельный договор от имени старшей по дому. Она высчитывает разницу, потом собирает деньги с жильцов.
12 - 27.01.2012 - 11:12
12-Naida > Ну и смысл в ваших отдельных договорах? Все равно вы за того кто ворует оплатили вскладчину. С точки зрения НЭСК или Водоканала они не в убытке в любом раскладе. ТСЖ по крайней мере платит оптом за потребленную по общему счетчику электроэнергию, а потом сбивая баланс с счетчиков квартир и счетчиков мест общего пользования очень быстро обнаруживает наличие воровства. А дальше - дело техники как его обнаружить. А ва вашей схеме воровать можно годами, 300-400 киловатт раскиданые на 100 человек никто даже и не подумает оспорить.
Гость
13 - 27.01.2012 - 11:19
13-Wlad >Смысл в том, что собрать по 100 руб с квартиры можно всегда, а вот 12000, как у нас одна не платила за свет вообще - выбить из нее так и не удалось. Теперь же это проблемы НЭСК, если в течение 3-х месяцев долг на погасит, отрубят - вот они право имеют!
Гость
14 - 27.01.2012 - 11:24
13-Wlad >В догонку. Я это к тому, что НЭСК снимает показания со всех счетчиков, суммирует и разница это только свет за места общего пользования. Т.е. мы никакого отношения не имеем к тому, кто не оплатил. Это уже его проблемы с НЭСКом. А вот в ТСЖ это были бы наши общие проблемы, вот там -то как раз и можно за счет других жить. Председатель ТСЖ обязан не допустить отключение всего до, поэтому выход один и он очевиден - раскидать суммы должников между плательщиками, в квитанции это будет как оплата за места общего пользования. Но сумма больше намного.
Гость
15 - 27.01.2012 - 12:04
Автор, хочу пояснить, почему в нашем случае была выбрана УК . 2 года назад у нас был новый дом. ЧЗ для того чтобы дом сдать и заключить договора с поставщиками света воды и т.д. создал ТСЖ на 5 построенных домов. И мы туда попали автоматически. Через полгода председатель ТСЖ свом решением вывел наш дом из состава своего ТСЖ. Отлично знаю, что как создание, так и вывод был произведен с нарушением закона, дело не в этом. Аргументация почему он это сделал - много должников, за которых пришлось платить жильцам всех пяти домов и суммы к доплате были немаленькие. Народ стал роптать. Ну и мы как в сказке остались у разбитого корыта - с долгами по свету, воде и газу, с предписаниями на отключение. Деньги собирали по принципу - "кто сколько может добавить к свом потраченным". Кое как выкрутились. Поэтому создавать новое свое ТСЖ и ежемесячно платить за других посчитали нецелесообразным и ушли в УК. Теперь спокойно плачу по счетчикам+ за МОП, на содержание дома и управленческие (около 300 руб) и сплю спокойно. Так что смотрите по своему дому. Тарифы сейчас одинаковые везде - ни УК ни ТСЖ не имеет права их завышать, а вот содержание и ремонт дома, плата за МОП может быть существенной


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены