Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Управляющая компания (http://forums.kuban.ru/f1046/upravlyayushaya_kompaniya-5278611.html)

sprandi 15.01.2014 23:22

Управляющая компания
 
Добрый вечер!
Помогите разобраться с такой проблемой.
Есть многоквартирный жилой дом(более 100 квартир).
Построен в начале 2012 года, но до сих пор не сдан в эксплуатацию. По документам только тех.пас. на общий дом/постройку.
Коммуникации заведены частично. Люди заселились на 40-50%.
Дом передал УК застройщик, а договора с этой компанией население не заключало.
Теперь вопрос: квартиру я не использую, т.к. нет разрешительных документов, а коммунальные платежи на мое имя начисляют. Как быть???
Разговоры с УК о перерасчете сводятся к ЖК(жилищному кодексу) об оплате с м2(общедомовой свет, вода, вывоз мусора, отопление,). За это время долг по платежам примерно 20.000 рублей у меня и около 500.000 с всего дома. Кто-то живет и платит, а кто-то живет и "забивает".
Также УК оперирует тем, что дом на управление ей передал застройщик, до сдачи в эксплуатацию. Но как же так я не имея документов о праве собственности должен платить за, то что дом стоит-в нем не живу-документов не имею-а оплату за что???

superklim 16.01.2014 08:19

Внимательно проитайте свои договор ДУ, если в нем нет условия о соинвестировании расходов-то не оплачивайте.

Ольга4114 16.01.2014 12:17

а предварительный акт приема- передачи подписали с застройщиком?

andrey333 16.01.2014 12:53

1-superklim > инвестирования во что? это другая совсем тема
2-Ольга4114 > это предварительное не имеет юр силы. обязательсва на неделимый предмет это пустышка.
0-mazim > не платить и дурака включать. как будет акт-приема передачи зафиксировать показания приборов.

Loralora 16.01.2014 13:37

У меня была подобная ситуация, только я чуть позже получила свидетельство. Плюс было не ук, а тсж. Председателю тсж я сказала, что буду оплачивать коммуналку со дня получения свидетельства. Он был недоволен, но схавал.

sprandi 16.01.2014 18:55

Спасибо за ответы.

добрый вечер.
Акт приема передачи подписывали чуть ли не принудительно-чтобы получить ключи от дверей!
Так же в акте указано "Покупатель обязан оплачивать услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию общего имущества в многоквартирном доме, а также дополнительные услуги,связанные с обеспечением сохранности общего имущества в многоквартирном доме, той Управляющей компании, в управлении которой будет находится дом в момент подписания Основного договора купли-продажи".
Основного договора купли-продажи нет. Есть предварительный договор с инвестированием.


Получается основного нет, а оплачивать надо. Живешь или нет не интересует-плати.

Я не заключал с УК договор на обслуживание... но они заключили с застройщиком на баланс строение на земельном участке.(это со слов руководителей УК).

Да, и еще УК это "дочка" застройщика-одна рука греется.

andrey333 16.01.2014 21:17

5- Сам застройщик накрутил не понятно чего. Ваш предварительный не понятно о чем. Инвестор вкладывает средства в строительство дома и на основании этого должен стать собственником, но ни как не покупать у себя же эту недвигу. Друг друга обманули, запутались и теперь дальше также по понятиям общайтесь. Все что отдатите считайте пропало, все что не дадите не обяжут отдать.

Loralora 16.01.2014 21:36

6-Ave Caesar > согласна

Loralora 16.01.2014 21:39

Что интересно по нашему случаю. Через 9 месяцев тсж передало полномочия управляющей компании. Никто с должников ниче не взыскивает. Я вообще пожалела, что этим дятлам платила.
В случай с автором я думаю, что ук в принципе действует незаконно. Кто ей передал дом на обслуживание? Застройщик? Ну так пусть платит. Вы даже не собственники

markonx 17.01.2014 15:20

"назло бабушке обморожу уши".
не платите. будете вполне правы.
поскольку ни энергетики, ни водяные бесплатно не обслуживают - сначала отключат от дома, потом будут взыскивать задолженность через суд.
квартиры все проданы? наверняка.
в итоге УК всплывает кверху пузом, в УК платить юристам и ходокам по кабинетам нечем, итого дом в эксплуатацию не вводится, коммуникации не подключаются, но все при деле - выясняют отношения.
если застройщик чем-то привязан - есть шанс получить удовлетворение с него. но далеко не факт.
хотя 0,5 ляма не деньги, но не факт что жадность застройщика допустит такие жертвы.

Loralora 17.01.2014 16:48

9-markonx >так автор же написал - не проживает, коммуникациями не пользуется. Так почему он должен платить по таким статьям, например, как "ремонт и обслуживание жилья"?

markonx 18.01.2014 15:01

10-Я была Лора >да пусть не платит. "кроилово ведет к попадалову" и т.д.
сэкономит здесь, потеряет там. причем совершенно законно.


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.