К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Участник Афганской и Чеченской войны что положено по закону?

Гость
0 - 22.01.2013 - 13:57
Добрый день. Хотелось бы узнать какие выплаты и льготы положены офицеру запаса участнику двух войн Афганской и Чеченской. Слышала, что положен участок земли или это мнение ошибочно? И куда обращаться, если все таки таковое имеет место быть. Или же возможно государство дает субсидию на получение или покупку земли. Заранее благодарна за ответ.


Гость
1 - 22.01.2013 - 14:38
0-Katrin >если он ветеран боевых действий, то почитайте сдесь: http://www.rg.ru/2011/12/26/afgan-yurist-anons.html. В любом случае рекомендовал бы письменно обратиться (с учетом сведений из ссылки) прямм на имя главы города и посмотреть что ответят. А дальше шаг за шагом понуждать государство к выполнению своих обещаний и гарантий. Удачи!
Гость
2 - 22.01.2013 - 14:58
Спасибо.
Гость
3 - 25.01.2013 - 14:29
1. Основные случаи предоставления земельных участков бесплатно предусмотрены статьями 30, 36 Земельного кодекса, статьей 10 Закона "Об обороте земель сельхозназначения", законами о статусе Героев Союза, России, кавалеров ордена Славы, законом о садоводческих объединениях граждан. Ни в одном из них не предусмотрено предоставление земли бесплатно ветеранам боевых действий в Чечне (кроме Героев России).
В основном, в указанных законах речь идет о том, что бесплатно могут приобрести землю те лица, которым земля была предоставлена ранее "на птичьих правах", например для строительства дома или для садоводчества.
2. Право предоставлять землю бесплатно предоставлено также и субъектам Федерации. Но не обольщайтесь, общая политика в стране - землю бесплатно не давать никому (кроме перечисленных выше случаев).
3. Стояли ли на учете на улучшение жил.условий до 2005 года? (если стояли вообще?) Если стали на учет до 2005 года, то можно требовать через суд и получить полагающиеся льготы. И ещё, есть ли удостоверение именно "ветерана боевых действий"? Только при его наличии можно на что-то рассчитывать. Ветеранами признают людей, участвовавших в боевых действиях на территории ЧР с 1999 года! Льготы изложены в законе о ветеранах боевых действий. Насчет земли и жилых помещений в законе написано не однозначно, но исходя из того, что всё таки люди уже чего-то добивались, нужно пробовать обращаться на главу. Письменное обращение обязаны рассмотреть не позднее, чем через 30 дней.
Гость
4 - 29.01.2013 - 13:08
п. 7 ст.16 ФЗ №5 О ветеранах дает ам право на преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Для этого Вам необходимо с удостоверением ветерана боевых действий прийти в МФЦ, озвучить Ваше желание написать заявление, например, о вступлении в дачное некоммерческое объединение и написать у специалиста заявление. А дальше ждать... Вот и все...
Гость
5 - 29.01.2013 - 14:17
0-Katrin > Прочитайте,может Вы об этом слышали ФЗ от 16.10.2012 № 169 -фз http://www.consultant.ru/law/hotdocs...l#.UQer7h3tRcE
Гость
6 - 05.02.2013 - 15:05
Я ветеран боевых действий, пришел в многофункциональный центр по ул. Левоневского подошел к администратору сказал, что я как ветеран боевых действий хочу встать на очередь для получения участка земли. Мне администратор дал талончик на очередь в 1-15 окошко. Вызвали подошел, оператор сказала сделать по три экземпляра паспорта и удостоверения боевых действий, после заполнил заявление, которое будет рассматриваться в течении месяца. В указанное время необходимо прийти с паспортом и заявкой за результатом. ВСЁ.
Гость
7 - 28.02.2013 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Uristochka Посмотреть сообщение
п. 7 ст.16 ФЗ №5 О ветеранах дает ам право на преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Для этого Вам необходимо с удостоверением ветерана боевых действий прийти в МФЦ, озвучить Ваше желание написать заявление, например, о вступлении в дачное некоммерческое объединение и написать у специалиста заявление. А дальше ждать... Вот и все...
Цитата:
Сообщение от ТСП Посмотреть сообщение
Я ветеран боевых действий, пришел в многофункциональный центр по ул. Левоневского подошел к администратору сказал, что я как ветеран боевых действий хочу встать на очередь для получения участка земли. Мне администратор дал талончик на очередь в 1-15 окошко. Вызвали подошел, оператор сказала сделать по три экземпляра паспорта и удостоверения боевых действий, после заполнил заявление, которое будет рассматриваться в течении месяца. В указанное время необходимо прийти с паспортом и заявкой за результатом. ВСЁ.
А в результате получаете бумажку, в которой написано: Вы поставлены на очередь с целью получения Вами дачного\садового\огородного участка! И ждать. Ни одного участка не выдавали, даже нет проекта где будут выдавать. Единственное - льготная очередь. У обычных горожан - обычная очередь. Не получил никто, к сожаление.
Гость
8 - 17.11.2013 - 12:39
здравствуйте,помогите мне разобраться:мой муж воевал в чечне имеет статус участника войны,в законе о ветеранах написано что имеет право на 50% оплаты коммунальных платежей (поправьте если я ошибаюсь)но на факте эту льготу не предоставляют.обращались в разные инстанции но вразумительно ответа нет.если возможно подскажите!!!я написала в министерство соц.развития и семейн.политики красн.края задав вопрос почему отказывают в этой льготе,вот что мне ответили: ваше обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки в/б действий рассмотрено. статьёй16 ФЗ от 12 января 1995г.ветеранам б/д из числа лиц,указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3,предусмотрены меры соц.поддержки по оплате занимаемой общей площади жилого помещения,в том числе членами их семей,совместно с ними проживающим Меры соц.поддержки по оплате жилья предоставляются лицам,проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ НАЗВАННЫМ НОРМАТИВНЫМ АКТОМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. вот и как это понимать .... ? что нам делать?
Гость
9 - 16.12.2013 - 21:50
Принимал участие в боевых действиях с 94 по 96 год в Чечне ( срочная служба) После ранения комиссован ,в военнике запись - ранение получено при исполнении обязанностей военной службы (НЕГОДЕН). Из льгот получаю около 2000 руб. на сберкнижку, точную сумму не знаю , я их не снимаю.. Если бы у меня был сын ,в армию не отдал бы никогда. Благо у меня дочь!!!
Гость
10 - 19.12.2013 - 08:32
9-VETAL37 >+100!!! мы сына устроили в садик по льготной очереди,на новый год бесплатный подарок дают на ёлке.

А подскажите знающие муж в 1996 пришёл с войны и встал в очередь на получение участка много лет тишина была потом стали узнавать выяснилось что эту очередь давно аннулировали.никакого документа у нас нет об этом,сейчас имеем дом как нуждающиеся в жилье не проходим.можем ли мы сейчас что то получить если доказать что вставал он на очередь до 2005г.???
Гость
11 - 19.12.2013 - 13:34
На очередь не подавал, так как купили с женой 2 участка земли по 30 соток и дом еще. Ко мне домой даже приезжали посмотреть как живу . В дом не заходя сказали ,что я пролетаю однозначно ! ДОСВИДОС!
Гость
12 - 23.03.2016 - 20:07
апну тему..
товарищи ветераны, кто писал в МФЦ заявление на предоставление земельного участка, как очередь продвигается?
Многодетных землей, я слышал обеспечили, может и ветеранам что-нибудь обломилось?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены