К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трудовая при увольнении

Гость
0 - 30.05.2013 - 17:14
Добрый день! За два дня до выхода на работу после больничного написала заявление на увольнение. Головной офис и соответственно моя трудовая находятся в Уфе.
1) Мне говорят что я должна отработать на 2 дня больше, так как два дня из 14 я была на больничном, и не подписывают заявление (сохранила копию электронного письма с датой отправления заявления)
2) Трудовые у нас отправляют почтой в день увольнения, и дают подписать листок о том что претензий не имею, и ответственность работодатель с момента отправки не несет. (почта потеряла уже не одну трудовую).
Как быть? Отработать на два дня дольше не могу, т.к. надо выходить на новую работу. И не хотелось бы что бы трудовая была потеряна.
П.С. до этого работала в компании где головной офис в Москве, они просто экспресс почтой ко дню увольнения присылали и проблем не было.



Гость
1 - 30.05.2013 - 17:25
Требования вашего работодателя неправомерны. Срок 14 дней дается не для так называемой отработки, а для предупреждения об увольнении. Обязаны уволить. По поводу трудовой сложно что либо посоветовать. Но по закону обязаны выдать ее Вам в день увольнения так же как и расчет по заработной плате
Гость
2 - 30.05.2013 - 17:27
1-AGR >Но по идее мне могут сказать: "приезжай, забирай"?
Гость
3 - 30.05.2013 - 17:42
Нет. Обязаны выдать по месту работы. Здесь у них филиал или представительство? И что, отдела кадров тут нет?
Гость
4 - 30.05.2013 - 17:44
нет, отдел кадров в Уфе, здесь филиал
Гость
5 - 30.05.2013 - 17:55
Ну вот отдел кадров должен позаботиться о том, чтоб ко дню увольнения в филиале был приказ об увольнении, с которым Вас обязаны ознакомить, трудовая книжка и деньги.
Гость
6 - 30.05.2013 - 17:57
Просто в инете нашла инфу, что работник обязан прийти в день увольнения в отдел кадров и все получить, если не пришел, то отправляют почтой, я получается прийти не смогу, вот это и напрягает
Гость
7 - 30.05.2013 - 18:00
В филиале даже при отсутствии отдела кадров должно быть лицо, отвечающее за кадровую работу.
Гость
8 - 30.05.2013 - 18:02
ок, спасибо за помощь, завтра буду воевать
Гость
9 - 31.05.2013 - 07:43
если трудовая в другом городе, то кадры должны доставить её вам в день увольнения (каким образом - это из проблема), тем более, если вы не писали заявления с просьбой выслать вам трудовую по почте. Брать заявление о том, что вы претензий не имеете они не правомочны. Если задержат трудовую, то можно подавать в суд и отсудить с них денег до получения трудовой на руки под роспись.
Гость
10 - 31.05.2013 - 07:44
это ИХ проблема
Гость
11 - 31.05.2013 - 10:17
8-Orika > а если юрлицо потеряет Вашу трудовую, то по ТК ответственность юрлица 50 тыс. штраф + еще моральный вред можно выставить, но не факт что суд моральный вред удовлетворит.
Гость
12 - 31.05.2013 - 10:19
Там еще нужно ТД почитать, иногда в ТД прописывают как действовать при увольнении - например, "Работник обязан прибыть в офис для получения ТК в день увольения, или написать заявление о пересылке ТК почтой". Я такое видел. Тогда работодатель ответственности не несет. Или в день увольнения работодатель отправляет писмьо с просьбой явиться в офис или выслать заявление на выдачу ТК. И тогда Работодатель ответственности не несет.
Гость
13 - 31.05.2013 - 10:20
А это становиться проблемой самого работника.
Гость
14 - 31.05.2013 - 10:32
12-Makks > это не обязательно прописывать в трудовом договоре. Это прямо предусмотрено в ТК РФ. Таким образом, автору должны выдать трудовую книжку в день увольнения и в филиале. Кроме того, думаю любой суд признает, что трудовая книжка должна быть выдана именно в филиале в Краснодаре, а не в Уфе.
Гость
15 - 31.05.2013 - 10:37
Я работал на дистанционке - при приеме на работу мы брали заявление - при увольнении прошу выслать трудовую книжку по адресу_______. В день увольнения мы выслали трудовую книжку почтой. Приходили проверяющие никаких претензий. Так что если грамонтно изначально подойти к этому вопросу то все решаемо.
Гость
16 - 31.05.2013 - 10:39
И прописывали это в ТД, и проверяющие сказали - что правильно делаете. Конечно прописывать не обязательно, но лучше пусть будет
Гость
17 - 31.05.2013 - 10:40
15-Makks > думаю следует отличать работу дистанционно от работы в филиале крупной компании.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены