К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Требования по одному основанию в двух разных судах

Гость
0 - 26.08.2014 - 12:32
В нашем АС был подан иск о взыскании задолженности по договору. Ответчик предоставил отзыв (!!!) в котором указывал что понес убытки на сумму n и просит уменьшить на эту сумму.
Судья выносит иск полностью в пользу Истца. В тексте решения размыто указано, что если Ответчик считает, что понес убытки, то может защищать свои права в суде.
Ответчик подает апелляционную жалобу и практическо одновременно в другой АС иск о взыскании этой же суммы убытков.
Мной было отправлено ходатайство о приостановлении на основании ч.9 ст. 130 АПК РФ: в случае если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу.
В приостановлении отказали с формулировкой, что там иск о задолженности по договору, здесь иск по убыткам, да и в решении есть ссылка на защиту прав.
Судья не принял во внимание, что взыскивается одна и та же сумма, вплоть до копеек.
В том суде проигрываем (сейчас готовим жалобу). В нашем апелляция будет завтра.

Помогите определится с действиями: 1. Ходатайство о прекращении? (но там еще сумма процентов оспаривалась. Могут ли прекратить полностью?).
2. Если оказывают в п. 1 и выносят в нашу пользу, тогда можно ли это решение использовать в дальнейшем обжаловании по другому делу?
3. Если выносят решение в их пользу, то получается с нас взыскали одну и ту же сумму дважды.!
Ответчик, после выигрыша в своем суде, вместо отказа от требованиий в аппелляции, направляет дополнительные пояснения, так же настаивая но отмене!! Как суд может расценить их действия?
Очень нужна подсказка, чтоб выбрать правильное направление))) Спасибо.



Гость
1 - 26.08.2014 - 17:10
то что сумма требований совпадает - так это чисто случайность!)) У вас два иска и у каждого свой предмет и основания. P.S. тяжело читать и понимать когда апеллируете фразами "- в нашу пользу - в их пользу"???...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены