К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Треб. помощь юриста по земелбному праву

Гость
0 - 28.05.2012 - 20:07
Суть вопроса такая- общий земелбный участок и 3 совладельца.
Один из совладельцев приобрел пол дома и пол земельного участка по документам.
Теперь этот совладелец хочет произвести раздел зем. участка(участок не приватизирован) через суд. Вопрос-можно ли ему помешать произвести раздел и если можно то как это сделать???
Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!!!



Гость
1 - 28.05.2012 - 20:51
А как он приобрел половину и какие документы у вас на вторую половину? И почему вы хотите ему помешать (причины серьезные и объективные или просто душа просит)?
2 - 28.05.2012 - 20:51
почему по документам? А в реальности кто приобрел эти полдома и пол участка? И как он приобрел пол участка, если земля на момент покупки не была приватизирована? И зачем ему мешать, поясните, пожалуйста? Если у вас сложившийся порядок пользования, пригласите эксперта и определите, кто из совладельцев каким участком земли пользуется, ибо приватизация возможна не только согласно размеру доли на дом, но также и согласно сложившегося порядка пользования.
Гость
3 - 28.05.2012 - 21:19
У совладельца по договору купли продажи пол дома и 1\2 зем участка. Согласна этому договору через суд они хотят произвести раздел. Меня это не устраивает и второго совладельца тоже не устраивает по той причине что придется возможно передвигать временный забор который стоит.
Как можно купить пол участка который не является в собственности??? Пол дома это я понимаю.
Я увеличел площадь своего дома в 3 раза это никак мне не может помочь???
Можно на суде заявить о том что мы со вторым совладельцем не желаем делать раздел???
Гость
4 - 28.05.2012 - 21:20
Забыл..... девочки спасибо большое!!!
Гость
5 - 28.05.2012 - 21:37
А вы уверены, что по договору купли-продажи он купил половину участка? Если там написано, что он купил 1/2 дома, расположенного на земельном участке, это не значит, что он купил этот участок. А дом у вас случайно не многоквартирный?
6 - 28.05.2012 - 22:05
Скажите, а как долго у вас стоит тот забор, о котором Вы написали, сколько лет он стоит так, как Вас устраивает?
Гость
7 - 28.05.2012 - 22:42
Я сам видел договор в котором было указано приобретение 1\2 дома и 1\2 земельного участка. Кстати участок 5.85сотки.
Дом не многоквартирный- у гемора отдельно стоящий, а уменя со 2 сов. общие стены на двоих.
Забор стоит 7лет.
Извините за настойчивость но Можно на суде заявить о том что мы со вторым совладельцем не желаем делать раздел???
Гость
8 - 28.05.2012 - 22:44
И еще вопросец- если указано в купле продаже приобретение 1\2 доли участка-это значит что раздел уже был, тогда зачем его делать снова. А если раздела не было тогда как он мог купить 1\2????
9 - 29.05.2012 - 07:43
если указано в купле продаже приобретение 1\2 доли участка-это значит что раздел уже был, тогда зачем его делать снова- НЕ СОВСЕМ. Это означает, что участок на момент совершения сделки находился в общедолевой собственности. По крайней мере тот, который его продал- оформил право собственности на долю земли соразмерно размеру доли в праве на домовладение, вполне возможно, в упрощенном порядке. Вы, собственно, могли об этом и не знать. Измеряйте участок, если выяснится, что размер его доли (5,85:2) не совпадает с реальным размером занимаемого участка, сможете подать в суд, признать размер доли в праве на зем.участок- недействительной, т.к. согласно сложившегося порядка пользования, она- меньше. Но, все равно Вы "попадаете" на суд.издержки, в т.ч. не исключена экспертиза.
Реальный раздел- это как раз то, что желает сделать ваш сосед)) то есть это деление в натуре, в реале. При этом размер доли на дом может, как я уже объясняла, не совпадать с размером участка, фактически занимаемого. Сосед просто из хитропопых))
Гость
10 - 29.05.2012 - 14:54
Автор, вы так и не ответили, есть ли у вас какие-нибудь документы на участок? А весь участок стоит на кадастровом учете?
Гость
11 - 29.05.2012 - 16:10
У меня на участок никаких документов нет.
А весь участок стоит на кадастровом учете!!!
У меня только на дом.
12 - 29.05.2012 - 17:03
Полюс, а кто мешает Вам их получить?)
Начните с историч.справки в БТИ, получите ее, увидите, какой док-т на землю был первичным. Если у них он есть- получите дубликат, заверенный или копию.
После этого велкам на упрощенную регистрацию права на долю, Вашу. Сосед тоже может, кстати, который, как и Вы, не оформил.
Гость
13 - 29.05.2012 - 22:00
Почти блондинка, ему-то никто не мешает, только вот если у соседа ДКП на 1/2 участка, то и право ему на 1/2 зарегистрируют. Полюс, в этой ситуации надо бы знать, какая площадь участка указана в ДКП вашего соседа и какая у вас по факту. 585 кв.м. определены по результатам межевания и участок стоит на кадастровом учете с границами? Вам действительно надо бы определить, какую площадь вы вдвоем занимаете, а какую он, но это ж все денег стоит. В суде вы, конечно, можете сказать, что не желаете делать раздел, только вам надо будет свою позицию мотивированно отстаивать (придется возможно передвигать временный забор который стоит мотивированной позицией назвать нельзя).
14 - 29.05.2012 - 22:18
раздел имеет смысл делать по уже установленным границам/заборам...)
то есть разделить участок по тому забору, который УЖЕ стоит, согласно сложившегося порядка пользования. Можете предложить заключить соглашение об изменении размера долей в праве долевой собственности, раз у Вас там агромадина... только при наличии, опять же, заборов и установленных в ФРС долей (у купившего соседа) делать это представляется уже бессмысленным...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены