К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трабл на работе

Гость
0 - 27.01.2012 - 07:40
Две недели назад на работе отмечали ДР сотрудника. По чуть выпивали. А вчера мне сообщили, что хотят вменить дисциплинарку за распитие алкоголя на рабочем месте. Начальник моего отдела уже написал объяснительную по моему поводу. Что написал - не знаю. Заставляют писать и меня. Как не допустить такой позорной записи в трудовой?


Гость
1 - 27.01.2012 - 07:48
Не распивать спиртные напитки на рабочем месте - самый лучший рецепт. А сейчас, договаривайтесь с руководством. Кроме того, в трудовую книжку записи о дисциплинарных нарушетиях не вносятся.
Гость
2 - 27.01.2012 - 08:03
Мне это наукой будет на всю жизнь.
Гость
3 - 27.01.2012 - 08:10
если не проводили официального медицинского освидетельствование - посылайте руководство в сад. Если не поможет, тогда пишите заяву в трудинспекцию
Гость
4 - 27.01.2012 - 08:36
Спасибо. Обидно отмечали всем коллективом, а гемор только у меня, как будто я систематически пью на работе.
5 - 27.01.2012 - 09:08
Напишите, что не пили, поскольку принимаете антибиотики курсом, лечите .... ну, почки, например. Поэтому в рюмке была минералка, чтобы именинник не обиделся.
Гость
6 - 27.01.2012 - 09:22
А надо ли вообще что-либо писать?
Гость
7 - 27.01.2012 - 09:32
7-Мыфка >Я всегда говорил, что лучшее объяснение - это отсутствие объяснения.
Гость
8 - 27.01.2012 - 10:08
если будут показания свидетелей что пили и без освидетельствования уволят или выговор влепят.

п. 42 Постановления Пленума ВС РФ "О применении судами ТК РФ" 42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В Вашем случае, если будут свидетельсткие показания - про отмечание ДР, любой суд поверит, что действительно пили.

но помните, что дисциплинарное взыскание допускается до истечения месяца со дня обнаружения. (ст. 193 ТК РФ).
Гость
9 - 27.01.2012 - 10:10
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
7-Мыфка >Я всегда говорил, что лучшее объяснение - это отсутствие объяснения.
статья 193 ТК РФ Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

так что отсутствие объяснения не помеха, а в глазах суда только усугубит ситуацию. учитывая, что за пьянку на рабочем месте могут и уволить. с записью в трудовую. а то полный ППЦ.
Гость
10 - 27.01.2012 - 10:31
Скажите или напишите в объяснительной, что пили минералку, а не водку, сок, а не вино или коньяк. Просто налили в рюмку, чтоб никто не приставал с "глупостями". Это, если вдруг "дополнительными" доказательствами начнут мучать. А на практике, если судья не заряжен, доказать факт опьянения будет тяжело.
Не уверенно держался на ногах - перезанимался в тренажерном зале, был красный - сердце пошаливало, тянуло спиртным - настойки боярышника принял. Отмазок много. Как я говорил самое "убойное" доказательство, это только медзаключение.
Гость
11 - 27.01.2012 - 10:42
Лучше особо не надеяться на силу своего слова. :) если 3 человек из 5 на вечеринке скажут, что все пили спиртное, то отмазки про тренажёры и т.п. не проканают. :) это не ГАИ. тут закон не требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медзаключения.
12 - 27.01.2012 - 13:59
Т.е. автор бухал в одинчку?
Гость
13 - 27.01.2012 - 14:12
Мне порекомендовали написать объяснительную с указанием фамилий тех, кто принимал участие в данном мероприятии, т.е. весь кол-в. Пусть выносят дисциплинарное всем.
Гость
14 - 27.01.2012 - 14:21
можно договориться всем и всем пойти в отказ. у Вас мудрое руководство - разделяет и властвует. :) вот и увидите кто чего стоит.
Гость
15 - 27.01.2012 - 14:32
Слишком большой кол-в. Да и одна уже написала на меня, типа видела, что я пью (деваху к стенке прижали).
16 - 27.01.2012 - 16:44
А именинника не трогают? За организацию пьянки?
Гость
17 - 27.01.2012 - 17:14
Нсколько я знаю, объяснительную надо писать только если существует документ типа докладной. Ктото написал официально о том, что сотрудик нарушил дисциплиту, сотруднику предъявляют эту бумагу и на этом основании требуют письменных объяснений.
Нет докладной- нет повода требовать объяснительную.
И все же Советую с руководством объсниться письменно , но так как советуют выше. С указанием фамилий всех, кто был на банкете и с уточнением- что лично ты пил минералку.
Но бумагу я советую назвать не объяснительная, а, например, заявление. В концеьэтого заявления следует обязательно приписать, что ты подготовил эту бумагу по настоянию руководства, но при этом ты искренне не поимаешь, почему у работодателя возникли претензии. И еще ты типа не понимаешь, почему претензии возникли не в день банкета, когда ты бы мог доказать, что ты не пил, а спустя какое- то время
Еще напиши, что ты считаешь, что руководитель к тебе придирается потому что якобы ты слышал оьпредстоящем сокращении штатов. Типа - у руководителя есть мотив уволить как можно больше людей.

Заявление это следует писать в двух экземплярах и по возможности заверить у того же руководителя или пусть подписи постявят сотрудники.
Как то так.
Гость
18 - 27.01.2012 - 17:18
Просто потом это заявление будет отличной помощью в трудовой инспекции. Я попадала в ситуацию, когда мне пытались объявить выговор за то, чего я не делала. Укажешь фамилии всех участников банкета-у трудовой инспекции тут же возникнут вопросы к работодателю: почему придрались только к тебе.
Еще бы неплохо заручиться письменной поддержкой двух- трех сотрудников, которые напишут, что ты не пил. Но думаю это будет сложно
Гость
19 - 27.01.2012 - 17:52
А еще лучше в объяснительной написать, что Вы пили минеральную воду, спиртное не употребляли, на банкете присутствовали такие-то такие-то, на столе стояло спиртное, но пил ли его кто-либо Вы не знаете, т.к. разливом спритного по стаканам не занимались и возможно что все остальные также пили минеральную воду.
И то что требует начальство (фамилии присутствующих) и не стукачество. )))))))))))
20 - 27.01.2012 - 18:09
а банкет был в рабочее время? если да, то неважно кто и что пил. уже есть к чему придраться.
Гость
21 - 27.01.2012 - 19:44
0, пиши что пили жидкость прозрачного и темного цвета из пластиковой и стеклянной тары, потребляли твердую пищу, в ходе приема пищи обсуждали ДР сотрудника, вели себя адекватно и после этого разъехались по домам.)
Гость
22 - 27.01.2012 - 20:11
вот тут все советуют умника из себя покорчить, а никто не думает как потом к такому сотруднику руководство будет относиться?
реально косяк за человеком есть, так пусть по-хорошему решает вопрос, а то щас наумничает, может отскочет с грехом поплам, но потом точно вздрячат, причём искать будут за что.
Гость
23 - 30.01.2012 - 13:04
Сегодня прочитала служебку на меня. Смысл в том, что овца, которую приперли к стенке (сори, по другому не могу ее назвать) написала, цитирую: "сотрудница такая-то такая-то была пьяна и это сказалось на качесте ее работы". Меня переполняет возмущение, чистой воды клевета.Во-первых, я не была пьяна. Во-вторых, качество работы совершенно не пострадало. Объяснительную написала. Но пока нет высшего руководства, чтобы ее отдать. По-хорошему решить проблему не получится. Я в ярости от такого скотства.
Гость
24 - 30.01.2012 - 14:35
Автору - я бы на Вашем месте никаких объяснений не писала. Руководство обязано представить Вам письменное Требование, где должна быть указана претензия по факту проступка и Ваше право представить письменные объяснение в течение 2-х рабочих дней. Один экземпляр Требования - Вам в руки, другой - подписать и отдать руководству, что Вы ознакомлены.
По оценке ситуации - раз "кашу" заварили, вряд ли уже остановятся. Ваш случай могут использовать как "показательное" для других. Ваш промах кому-то выгоден. Моё мнение - начинайте искать работу и договоритесь с работодателем уйти по собственному желанию. Лучше уже не будет. Хотя... уволить по одной дисциплинарке - не уволят, но прецендент создан, будут ловить на каждой мелочи. Оно Вам надо?
Гость
25 - 31.01.2012 - 06:14
Согласна насчет того, что жизни уже не будет. Но бывают ситуации, когда уволиться нет возможности и приходится бороться.
Автор, так а че на тебя так взъелись то?
Зы.
Сами по себе слова " отразилось на качестве работы" ничего не стоят. Должно быть указано- что конкретно сделано не так
Гость
26 - 31.01.2012 - 09:22
[*****] как отразилось на работе, главное - в состоянии алкогольного опьянения. один свидетель вообще-то маловато, учитывая масштабность мероприятия. :) может другие скажут - не пила?
Гость
27 - 31.01.2012 - 10:24
Вчера на меня еще написали служебку по снятию премиальных за неоднократное нарушение должностных. В приказе написала, что не согласна. А то, что сам руководитель отдела приходит на работу по своему "особенному" графику, о котором в нашем головном офисе в Москве даже и не представляют-это ничего. Конечно, в своем глазу бревна не видишь, а в чужом соринку замечаешь. А все это из за того, что этот человек снимает премии с сотрудников своего отдела по разным вот таким предъявам, а потом начисляет себе за переработки и увеличение объемов работы. Первый раз я возмутилась в начале лета. Его это сильно задело. Уж очень привык набивать карманы за счет других. Все это время не трогали. Потом опять началось. Все же надо было сразу нашего московского куратора ставить в известность.Надоело. По статье не уволят. Пусть докажут, что я проработав больше 6 лет на этом предприятии стала не соответствовать занимаемой должности. После обеда встречаюсь с опытным юристом-кадровиком. Будет приступать к действиям. Уж больно меня разозлили.
Гость
28 - 31.01.2012 - 11:02
"Вчера на меня еще написали служебку по снятию премиальных за неоднократное нарушение должностных." А они все правильно оформили? Ведь приказ это самая "последняя" бумажка, там еще и докладные нужны и объяснительные, и в приказе желательна ссылка на пункт должностных инструкции, которые нарушается. Если нет, то это "серьезный" повод для обращения в трудинспекцию.
"В приказе написала, что не согласна." - Правильно.
"После обеда встречаюсь с опытным юристом-кадровиком. Будет приступать к действиям. " - Тоже правильно, в данной ситуации квалифицированная помощь играет очень важную роль.
Гость
29 - 31.01.2012 - 11:10
а с должностными вас при приеме на работу знакомили?
Гость
30 - 31.01.2012 - 11:19
Да, знакомили, мною подписаны.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены