Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Техпаспорт/кадастровый паспорт квартиры при продаже (http://forums.kuban.ru/f1046/tehpasport_kadastrovyj_pasport_kvartiry_pri_prodazhe-3055044.html)

Алиссия Мур 12.09.2012 16:44

Техпаспорт/кадастровый паспорт квартиры при продаже
 
Собираюсь продавать квартиру. Ранее нужно было, что бы на момент купли-продажи тех паспорту было менее 5 лет. Моему 5 с хвостиком. Сейчас ввели кадастровые паспорта. При этом в законе есть сноска , что все тех.паспорта выданные до 2008 являются действительными наравне с кадастровыми до 2013 года. Из этого следует вопрос, если мой техпаспорт старше 5 лет, но выдан до 2008 года, нужно ли мне для продажи квартиры делать новый? (сама запуталась, мнения риэлторов по этому поводу координально противоположные, информация в сети тоже, может, кто тут располагает достоверной информацией?
спасибо

velda1 12.09.2012 17:30

У меня такая же ситуация. Ходила на консультацию в Каян к одному из главных юристов. В моей=вашей ситуации нужно для продажи только 2 документа: тех паспорт и свидетельство о собственности. Кадастровый получать не нужно.

ps Моему тех паспорту 6 лет.

velda1 12.09.2012 17:33

А если уж вам так захочется еще и кадастровый иметь, то он делается на основе техпаспорта, но нового. Поэтому придется сначала тех паспотр получить, тех план, а потом уже кадастровый. Т.е. 3 документа новых будет.

Алиссия Мур 12.09.2012 22:47

спасибо!

Букварь1 13.09.2012 07:46

Это вообще проблемы покупателя. Если берут в ипотеку, то есть банки, у которых любой объект проходит (например Сбербанк пропускает даже по справке передачи в собственность), а есть банки, требующие документы не старше 5 или 4 лет.
Если кому-то сильно понравится ваша квартира, но нужен будет другой пакет документов для банка - за их счет и будет сделано.
У вас все в порядке - свидетельство и техпаспорт до 2008 г.

Букварь1 13.09.2012 07:47

Если покупатели за наличные будут брать, то в юстицию вообще только свидетельство требуется.

Алиссия Мур 13.09.2012 17:10

ещё раз спасибо.)

vatolina 13.09.2012 19:58

У меня на этой неделе и ипотечная сделка прошла, где из документов одно только свидетельство. Тех. паспорт был с ошибками, мы не стали его сдавать регистратору, а кадастрового вовсе не было. Все отлично регистрируют.

velda1 13.09.2012 23:02

0-Алиссия Мур >А вы где прочитали про 2013 год? Это до его начала или до его конца действителен тех. паспорт?

Просто волноваться что то я стала: вдруг квартиру свою не успею до НГ продать и тех паспорт станет недействительным. У меня квартира с евроремонтом, покупателей не так много на такие квартиры.

Алиссия Мур 14.09.2012 07:14

7-vatolina > отлично :)

8-velda1 > не помню уже, много где читала, но где то попадалось, что до 1 марта 2013 они тождественны. но вот не помню, в ФЗ или просто в статье.

agr11 14.09.2012 09:19

Вероятн, Вы ошиблись или не так поняли. В ФЗ "О введении в действие Закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" четко указано, что Технические паспорта, иные документы, которые содержат описание зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на указанные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости. В этом же законе речь идет о том, что после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Fan_ace 15.09.2012 15:58

Докладываю из юстиции: тех паспорт там никому вообще не нужен, и вообще ничего кроме пошлины, договора и свидетельства не нужно. Стало проще :)

Сырчина 17.09.2012 13:25

11-Анна Борисовна >полностью согласна, сдавайте старые документы (если регистратор их попросит) если нет, нечего тратить деньги (они у вас лишние что ли?)

ЩастливаЯ 18.09.2012 00:18

Просто к сведению: тех.паспорт с планом я ждала 2 месяца, а сегодня получила и оказалось, что до кадастрового мне еще нужно пройти ряд инстанций (в том числе пожарная) и только потом подать все на кадастровый, потом еще месяц ждать...

brat379 20.09.2012 07:36

11-Анна Борисовна >А если быть точнее, то свидетельство тоже не нужно :) эхххх сами из юстиции и не знаете :)

makedonec 13.06.2013 10:08

И все-таки, подскажите, какие сейчас нужны документы для продажи квартиры? Или куда можно обратиться, чтобы это узнать.

makedonec 13.06.2013 10:09

Вот все, что нашел из официальных источников
[url]http://to78.rosreestr.ru/registr/doc/doc41z[/url]
у нас это применимо?

larchik20 13.06.2013 14:39

Я не утверждаю на 100%, но в декабре мы собрались покупать квартиру, пришли в агенство, юрист посмотрела свидетельство продавца, сказала, что нужно оформить новый техпаспорт, при наличии свидетельства о праве собственности. Т.К. в свидетельстве до 2008 года была указана общая площадь квартиры с балконами, а сейчас в договоре регистратору нужно указывать площадь без балконов. Может быть это и правильно, но сделка у нас все равно сорвалась, продавец оформил новый техпаспорт а там были не узаконенные перепланировки.

makedonec 13.06.2013 15:01

Спасибо за ответ. Может кто точно знает как сейчас?

agr11 13.06.2013 15:15

17-larchik20 >18-makedonec > Техпаспорт не нужен.
Для регистрации права необходимо сдать в росреестр правоустанавливающие документы на объект, свидетельство оправе собственности продавца, копии паспортов сторон, договор купли-продажи (в количестве сторон+1).

людвиг 70 13.06.2013 19:14

19-AGR > Зачем Росреестру сдавать свидетельство выданное тем же Росреестром? Можно и без него. В остальном да.

agr11 13.06.2013 19:55

Можно, конечно, но лучше сдать. На нем ставят штамп "погашено"

makedonec 14.06.2013 08:52

Спасибо большое всем за ответы. техпаспорт и кадастровый выданы в сентябре 2008г., так что, если вдруг потребуется, 2 месяца еще есть для продажи

Sterva 14.06.2013 18:38

Если ранее право было зарегистрировано в Росреестре (ФРС, Юстиции), то , кроме нового договора с покупателем, не нужно ничего - ни правоустанавливающего, ни свидетельства, ни тех.паспорта, ни кадастрового.
Если ранее право в Росреестре не регистрировалось, то нужен кадастровый и правоустанавливающий.
Все.

ya_gradova 12.09.2014 22:56

ребят, что-то изменилось с 2013 года? Что нужно (четко и обязательно) при продаже дома? Ранее право регистрировалось тоже по договору купли-продаже. Теперь продавец - я. Техпаспорту на дом - 4 года, кадастровый на дом не заказывала... Нужен?

Лиса 13.09.2014 07:36

24-Градова > Сам кадастровый паспорт не нужен. Нужно, чтобы дом стоял на кадастровом учете в ГКН. Судя по вашему посту Ваш дом на кадастровом учете не стоит.

ya_gradova 13.09.2014 12:25

Лиса, это можно уточнить в БТИ или сделать запрос через МФЦ можно??

ya_gradova 13.09.2014 12:26

Как расшифровать аббревиатуру ГКН?

Лиса 13.09.2014 13:11

26-Градова >Я Вам уже несколько раз сказала "забудьте про БТИ", не имеет БТИ уже того значения, которое имел раньше. Все можете уточнить в МФЦ.
ГКН-государственный кадастр недвижимости, находится по адресу: Сормовская,3

ya_gradova 13.09.2014 17:03

[quote=Лиса;36490915]не имеет БТИ уже того значения, которое имел раньше[/quote]

вот и славно))

Oksa2012 13.09.2014 19:09

Для продажи за наличные вообще нужно только свидетельство и договор купли-продажи,забудьте Вы про обновление техпаспорт,не нужен он!

ruslan 23 16.09.2014 17:01

[quote=Лиса;36488857]Судя по вашему посту Ваш дом на кадастровом учете не стоит. [/quote]

Утверждение в корне не верное! В июне-октябре 2013 года все ранее учтенные в ЕГРП (а также почти все не учтенных в ЕГРП, но ранее состоявшие в тех учете БТИ)объекты капитального строительства (здания, помещения, квартиры, сооружения и т.п.) были заочно поставлены на кадастровый учет и получили кадастровые номера (но при этом столько наделали "косяков").
Также в июне-октябре 2013 г. объектам капитального строительства, поставленным на кадастровый учет до 01.01.2012 г. (начала в крае переходного периода по введению нового порядка кадастрового учета) и ранее имевших кадастровые номера прежнего формата (с четырьмя двоеточиями), были присвоены новые кадастровые номера актуального формата (с тремя двоеточиями).
Так что при подготовке к сделке не лишним будет заказать выписку из ЕГРП, чтобы из нее брать актуальное название объекта.

ya_gradova 17.09.2014 15:32

сделала запрос на госуслугах, пришел ответ:
Настоящим уведомляем Вас о том, что в государственном кадастре недвижимости отсутствуют запрашиваемые Вами сведения о здании с кадастровым номером край Краснодарский, г.Краснодар, ул,. (23:43:xxxxxxx). В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) постановка на кадастровый учет объекта недвижимости осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и представленного заявителем технического плана объекта недвижимости. Если объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, является ранее учтенным объектом недвижимости (объектом недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которого осуществлен в установленном законодательством порядке до 01.01.2012, или объектом недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которого не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера), то включение в государственный кадастр недвижимости сведений о таком объекте недвижимости осуществляется в порядке, установленном частью 7 статьи 45 Закона о кадастре и пунктом 20 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42: при обращении заинтересованного лица с заявлением о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости с представлением документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости.

----------

Мне кажется, они и не проверяли.(( В доме 8 квартир и сделки купли-продажи проходили постоянно до 2008 года(( И еще по дарственной в наследство сосед вступал в 2012 году(( И совсем нет сведений?
Я уже окончательно запуталась. Есть на руках свидетельство на часть дома, есть техпаспорт и ответ из кадастра об отсутствии сведений.
Сейчас выписку из ЕГРП заказать по адресу дома?
Мне все это странно, поскольку в моем свидетельстве о госрегистрации кадастровый (условный) номер стоит. Точки двойные((
Каждый день названивают покупатели,хотелось бы точно знать, все ли у меня ок с документами для оформления купли-продажи

ya_gradova 17.09.2014 15:34

В выписке ЕГРП будут актуальные сведения по кадастровому номеру?

ya_gradova 17.09.2014 17:22

И еще вопрос: в МФЦ можно обращаться в любой, или только по району, где зарегистрирована недвижимость?

KRTR 23.09.2014 09:42

32-Градова > Не смогла заказать онлайн выписку из ЕГРП-квартиры не существует. Пока не раскопала на сайте госреестра по "устаревшему" кадастровому номеру .
Кто расскажет нормальным русским языком "для блондинок" , что делать и куда идти, если квартиру собираюсь выставлять на продажу? (Перепугалась, что ее не существует в Росреестре :)) За сколько времени до продажи нужно озаботиться кадастровым паспортом...
В общем, прочитала тему-не поняла ничего...

ya_gradova 23.09.2014 13:40

to 35

Квартира - не часть дома в огромном общем совладельческом дворе с кучей самозахвата земли и самостроя, я думаю, у Вас все пройдет легче))

На квартиру
Нужно только свидетельство собственника, паспорта заявителей и договор купли-продажи. Если квартира на кадастровом учете - больше ничего не нужно
На всякий случай озадачьтесь за 3 недели кадастровой выпиской
И лучше - лично в МФЦ со всеми документами. У меня тоже через Интернет пришел интересный ответ о том, что сведений о доме в кадастровой палате вообще не обнаружено. Целое письмище от должностного лица))

В реале в МФЦ дом быстро нашли) Жду выписку из ЕГРП, на ее основе думаю обновить кадастровый паспорт

----------

Техпаспорт, справки по отсутствию долгов в налоговую, за ЖКХ,телефоны-Интернеты, всякие выписки их домовых книг и лицевых счетов, техпаспорт - все это нужно только покупателю, чтобы он не брал кота в мешке. Росреестру все это для регистрации сделки не нужно

Удачи всем нам, продавцам)

KRTR 08.11.2014 11:30

36-Градова >спасибо/ как прошла сделка?

ya_gradova 11.11.2014 16:47

ой, а я получила документы и уехала)) Уже новые покупатели звонят...невозможно продавать, находясь за 380 км от города((

Нася111 13.11.2014 10:45

Помогите советом, знающие. Ситуация: покупаю кв. по ипотеке. На выбор еще месяц есть. Нашли вариант, но у продавца нет на кв. ни тех.паспорта, ни кадастрового, только Св-во и договор. Банк эти документы требует. Говорят, что процедура долгая. Как можно ускорить процесс и куда обращаться, чтобы нам уложиться в срок до 1 мес.??
Подскажите пожалуйста. (так обидно из за бумажек квартиру упускать((


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.