К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Суды и штрафы за неуплату капремонта - это правда?

Гость
0 - 31.01.2018 - 22:54
Вот такая статейка появилась в сети:

За неуплату взносов на капремонт краснодарцев ждет суд.
http://kubnews.ru/obshchestvo/2018/0...sev-zhdet-sud/

120 тысяч судебных исков на Кубани!!! Это чего правда что-ли или фейк? Мои знакомые многие не платят, и никаких проблем пока не было, даже пеню не начисляли (хотя в сети я читал про такие случаи).



Гость
1 - 01.02.2018 - 06:47
Не так страшен черт, как его малюют. Статейка эта, скорее всего, с подачи Фонда капремонта, с целью запугать народ и таким образом активировать поступление платежей.
Во-первых, как они сами пишут, обязанность по уплате этих взносов возникла 4 года назад. А срок исковой давности у нас всего три года. Во-вторых, в суд они, скорее всего, будут подавать не исковое заявление, а заявление на выдачу судебного приказа (быстрее процедура и меньше госпошлина). Судебный приказ легко отменяется по вашему заявлению, без всякой мотивации. Не согласен и все. После этого они вправе подать исковое заявление, а это уже полная процедура, состязательность процесса, с вызовом в суд обеих сторон. А если еще каждый должник подаст встречный иск? В этом случае суды, которые и так перегружены, будут завалены делами о взыскании взносов на кап. ремонт. И может быть судейское сообщество со своей стороны выйдет на правительство, чтобы там еще раз подумали о целесообразности этих взносов, если народ с ними явно не согласен и проявляет акт гражданского неповиновения, уклоняясь от уплаты этих взносов.
Гость
2 - 01.02.2018 - 07:31
Правда сейчас ввели "упрощенку" судопроизводства. Но, думаю, это не спасет суды от массовых завалов дел по взысканию взносов на кап.ремонт.
3 - 01.02.2018 - 08:32
капремонт - 417 фз , жилищная услуга . оплачивать нужно и при этом чтобы был открыт спецсчет у мкд , на котором формируются эти деньги .
Гость
4 - 01.02.2018 - 11:31
0-448 > автор ...
то что ты описал в сабже действует в полную меру на своей заднице испытал)))))))

Отредактировано agr11; 02.02.2018 в 21:35.
Гость
5 - 01.02.2018 - 16:46
тоже не платила, но летом прислали досудебную претензию заказным письмом. Заплатила, чтоб избежать возможных головняков (
Гость
6 - 02.02.2018 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Tccc Посмотреть сообщение
тоже не платила, но летом прислали досудебную претензию заказным письмом. Заплатила, чтоб избежать возможных головняков (
Заказным? Нам в ноябре 2017 г. прислали ПРОСТЫМ письмом датированную августом досудебную претензию, подписанную начальником Юридического отдела. Пока не платим.
7 - 02.02.2018 - 20:29
Без договора с кем-либо оплачивать счета какого-то непонятного фонда - разводилово.
Гость
8 - 02.02.2018 - 20:37
7-passat >ну чего троллить! Договор не предусмотрен, читайте ЖК РФ!
Вы в фомс, фсс, пф и в налоговую уже претензию отправили на отсутствие договора?))
Гость
9 - 02.02.2018 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Во-первых, как они сами пишут, обязанность по уплате этих взносов возникла 4 года назад. А срок исковой давности у нас всего три года
Помимо платежей за СИД еще буду отбиваться от платежей за тот период, когда в ЖК РФ была норма о необходимости договора с фондом.
Гость
11 - 05.02.2018 - 12:38
10-Koziavkin >вы настолько далекий человек от действительности или ограниченный в познаниях?
Повтопяю для вас в последний раз! К фонду не имею отношения! Наш дом плстит на свой счет! И посмотрите в учредительных документах фонда, кто его учредил! Вы удивитесь, но это государство:))
Гость
12 - 05.02.2018 - 20:32
11-Паманя > не знаю, ни одного человека, которого не раздражал бы это фонд. Реально, ну ввели бы просто доп налог на недвижимость , лично мне было бы эмоционально платить его проще, а так плачу эти копееки, но не счётах эту оплату Справедливой.
Гость
13 - 05.02.2018 - 21:02
12-ctroitel2000 > Подождите, скоро еще и страховать недвижимость заставят. Все к этому ведут.

Зачем делать капремонт и восстанавливать жилье, поврежденное стихией и иными действиями, за счёт государства, если это можно сделать за счёт собственников, да еще и заработать на этом?
Гость
14 - 05.02.2018 - 21:37
Правительство действует по принципу: "Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить".
15 - 05.02.2018 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
скоро еще и страховать недвижимость заставят.
А вот это - хорошее начинание.
Надоели уже шаромыжники, у которых то пожар, то наводнение - а деньги на восстановление с государства требуют.
Доходит до абсурда: на деньги, полученные от государства в качестве компенсации за разрушенное наводнением жильё, строят новое на том же месте - в зоне подтопления. И тонут повторно. Нет мозгов у людей, нет ответственности.
Сколько льготных программ действует, сколько словами увещевают - всё равно никто своё имущество не страхует.
Не хотят по хорошему - придётся по закону.

Опять же, нужно социальную справедливость восстанавливать. За одиночные пожары и потопы государство ведь ничего не возмещает бедолагам. А вот за массовые - платит, как будто это самосабойразумеется. Маразм.
Гость
16 - 05.02.2018 - 22:18
15-proff_ > А если кто-то не будет страховать жилье - отнимут?:)
Гость
17 - 05.02.2018 - 22:29
16-Sk__ > Как минимум взыщут в какой-нибудь "фонд обязательного страхования недвижимости". За неоплату взносов на капремонт пока отнять не могут. Пока.
Но уже есть законопроекты о лишении за долги (различные) единственного жилья с предоставлением иного жилья в пределах соцнормы.
Гость
18 - 06.02.2018 - 01:03
17-Напас Напасович > Законопроект не есть закон. Помнишь, какой шухер на ДД был по поводу учета электроэнергии по количеству прописанных? А в итоге - пшик.
Гость
19 - 06.02.2018 - 09:59
15-proff_ >абсолютно здравая мысль и правильный был бы щакон! При СССР, агенты приходили домой, к тому кто жил в частном сектре и обновляли стразовку каждый год.
" А кто не будет брать? Тому отключим газ!"©))))
20 - 06.02.2018 - 12:30
16-Sk__ > Не отнимут.
Но в случае каких-нибудь очередных крымсков/говнярок/амуронаводнений/бурятопожаров пострадавшим из бюджета ничего выплачивать/восстанавливать не будут.
Только страховку - тем, у кого она есть.
Гость
21 - 06.02.2018 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
При СССР, агенты приходили домой, к тому кто жил в частном сектре и обновляли стразовку каждый год.
Тогда, думаю, и страховка была полноценной. А сейчас больше фикция и обман.
22 - 06.02.2018 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
А сейчас больше фикция и обман.
Сейчас страховка ровно такая, какую выберешь и купишь.
Если забивать и экономить - будет обман с фикцией.
Если внимательно читать/писать договор и платить адекватную премию - будет "как у них"/"как в СССР".
Гость
23 - 06.02.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если внимательно читать/писать договор
Т.е. наличие стремления страховщика обмануть клиента возражений не вызывает?
Гость
24 - 06.02.2018 - 18:08
19-Паманя > Насколько я знаю, когда несколько лет назад в Пашковке целая куча домов пострадала из-за обильного снегопада, РГС всех страхователей, которые много лет оформляли у него страховку, т.к. раньше она была обязательна для частного сектора, а потом люди платили по незнанию, на три буквы послал.
Гость
25 - 06.02.2018 - 20:04
24-Sk__ >т.е. они хотели получить выплату по старой страховке?
Гость
26 - 06.02.2018 - 20:19
1-Talion > Наивный. 99 % населения не знают что такое судебный приказ и как он отменяется, тем более в такой короткий срок.Длинные портянки будут неплательщиков.
И это не запугивание населения фондом капремонта, а
Постановление КС. Есть обязанность собственников, поэтому ПЛАТИ.
Гость
27 - 06.02.2018 - 21:17
26-valto > Постановление КС вообще о другом. Обязанность собственников по содержанию общего имущества никто и не оспаривает. Только способ содержания они вправе выбирать сами. А тут им навязывают не только само проведение капремонта, но и способ его проведения и подрядчиков, выбираемых не собственниками.

В частном доме собственник сам решает все эти вопросы. Почему в частной квартире иначе?
Гость
28 - 07.02.2018 - 07:29
25-Паманя > По действующей.
Гость
29 - 07.02.2018 - 10:59
28-Sk__ >и что у них на срослось?
Гость
30 - 07.02.2018 - 13:59
Кроме НКО " фонд капитального ремонта" , счёт на оплату капремонта дома прислал ГУК-Краснодар 15000руб.
В досудебном предупреждении сообшаятся : " Общим собранием собственников помещений в данном многоквартирном доме было принято решение о долевом финансировании капремонта дома". Т.е. старшая по дому сфабриковала решение общего собрания и совместно с ГУК Краснодар обула жильцов на 15т. руб. Как быть?
Гость
31 - 07.02.2018 - 16:02
30-energo77 > запросите письменно протокол собрания!
Гость
32 - 07.02.2018 - 23:46
31- "30-energo77 > запросите письменно протокол собрания!" Запросить то можно. Но кто ж его даст если он поддельный. Может прокурора попросить проверить протокол? А если собрание и состоялось и 60% жильцов согласились за свой счет отремонтировать дом, то как говорится пусть и платят. Я то тут причём. Я не голосовал и пусть делает НКО фонд капитального ремонта. Я согласен подождать.
Гость
33 - 08.02.2018 - 01:42
Ю29-Паманя > Понятия не имею. Знаю только, что Росгосстрах конченная страховая компания, всё только через суд.
-
32-energo77 >
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
Запросить то можно. Но кто ж его даст
Под лежачий камень вода не течет.
Гость
34 - 08.02.2018 - 06:18
Цитата:
Сообщение от energo77 Посмотреть сообщение
А если собрание и состоялось и 60% жильцов согласились за свой счет отремонтировать дом, то как говорится пусть и платят. Я то тут причём.
Большинство решает за вас. И вы обязаны исполнить решение. Иначе будут понуждать через суд. Там и протокол голосования запросите.
Гость
35 - 08.02.2018 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Запросить то можно. Но кто ж его даст
Найдите и почитайте Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731, которым утвержден Стандарт раскрытия информации организациями осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
Кроме того, в соответствии с пунктами 1 и 3 ст. 143.1. ЖК РФ вы имеете право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества, а так же право ознакомиться (вне зависимости от того размещена ли эта информация в сети Интернет или не размещена) в частности со следующими документами:
- протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
- документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
Шлите письменный запрос заказным письмом или вручайте под роспись. Не дадут пишите жалобу в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.
Гость
36 - 09.02.2018 - 08:19
60% решили сделать капремонт дома ( только части дома) и предлагают пенсионеру заплатить за это 15000рублей. Пенсионер должен заплатить и сдохнуть. Может ему лучше открыть газ и взорвать этот дом (как сделал майор в Сирии).
Гость
37 - 09.02.2018 - 10:56
35-Talion >а я причем?)) у меня таких проблем нет!
Гость
38 - 09.02.2018 - 10:57
36-energo77 >вы ничего не путаете? Кап.ремонт сделать из каких средств, которые собираются на счет фонда или скинуться самим ?
Гость
39 - 12.02.2018 - 07:05
38- "вы ничего не путаете?" Приходит ежемесячно СЧЁТ на оплату капитального ремонта НКО " ФОНД Капитального ремонта МКД". Кроме того, Пришло досудебное предупреждение от ГУК Краснодар с требованием уплатить 15005 рублей на оплату расходов на капитальный ремонт дома. ..... Общим собранием собственников в данном доме было принято решение о долевом финансировании капремонта...... и т. д. Прилагается счёт на получателя ГУК Краснодар.
Гость
40 - 12.02.2018 - 13:40
Тут несколько раз упоминается такой "докУмент", как "Досудебная претензия" или "Досудебное предупреждение". Это не что иное, как ничего не значащая "СТРАШИЛКА". А вдруг испугается и побежит, заплатит. Но, очень часто срабатывает! Люди пугаются слова суд. На самом деле не факт, что суд вообще будет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены