К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Судебный порядок или решение всех вопросов одновременно

Гость
0 - 20.01.2013 - 10:03
Уважаемые юристы, прошу квалифицированную помощь. Мы хотим продавать свою 1/2 долю домовладения,землю приватизировали по 1/2 от общей площади ... метров, осталось определить порядок пользования, т.е. сделать натуральный раздел и дома и земли, для этого будем подавать в суд. Второй совладелец принимать участие в оформлении, подписании каких либо документов и т.п. не собирается (разговоры с ним ни чем не заканчиваются). В связи с чем возникли некоторые вопросы:
1. Можем ли мы подать одно заявление на раздел и дома и земли?
2. После вынесения судебного решения следует уведомлять совладельца о продаже нашей доли (для предоставления в Регистрационку при продаже) или судебное решение дает автоматическое освобождение от данной процедуры?
Есть ли вариант упростить всю эту волокиту?
Заранее спасибо за ответы!



Гость
1 - 20.01.2013 - 12:07
Для начала необходимо определиться возможен ли раздел в натуре как земельного участка, так и дома. Такой раздел не всегда возможен. Например, если в результате выдела доли получается участок площадью менее 3 соток, то такой раздел в натуре невозможен. При разделе дома также необходимо учитывать есть ли там отдельный вход (или техническая возможность оборудовать его. В том случае если совладелец не согласен на раздел, то выход только один - суд. При этом необходима будет экспертиза.

В случае, если реальный раздел возможен и суд примет соответствующее решение, то при продаже своего имущества согласия соседа не потребуется.
Гость
2 - 20.01.2013 - 13:28
1-agr11 > общая площадь земельного участка 4,5 сотки, у нас свидетельство на 1/2 от этой площади, и на сегодняшний день имеется внутридворовой забор (самоволка), отделяющий нас, таким образом получается, что при такой площади мы не увеличим свою дворовую территорию даже в судебном порядке?
Гость
3 - 20.01.2013 - 13:35
В Вашем случае разделить участок в натуре не получится. Однако, если забор установлен без согласования с Вами, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка пользования земельным участком, находящимся в совместной долевой собственности и требовать в том числе демонтажа забора либо его переноса.
Гость
4 - 20.01.2013 - 13:46
Если на участке нет двух разных домов и участок не позволяет разделить его на два, каждый из которых будет площадью более минимальной нормы, то все ваши действия по разделу теряют какой-либо смысл.
При этом раздел участка в натуре невозможен под единым строением, даже если в этом строении будут выделены в собственность каждого из совладельцев конкретные комнаты (помещения). Если хотите, можете определить порядок пользования судом и продавать покупателю долю согласно определенному порядку пользования. Но уведомлять совладельца о продаже нужно будет все равно.
5 - 20.01.2013 - 17:47
Даже если есть возможность сделать отдельные входы- нужно не порядок пользовния определять, а фактически делить. Ибо вы мржете сделать на своей половине евроремонт, ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. а для новых собственников этот порядок надо заново устанавливать. А вторйо собственник скажет, что хочечт пользоваться вашей отремонтированной долей :)))
Гость
6 - 20.01.2013 - 20:13
5-ТриТочки > 4-Оля ля >сейчас у нас отдельные входы, отдельные въезды, отдельные лицевые счета на коммуналку и всё вообще отдельно, но при этом наша половина меньше по площади дома и двора, для того чтоб выгодно продать мы хотим начать процесс реального раздела, первое что мы сделали - приватизировали землю, весь участок по 1/2 на каждого, совладелец даже не в курсе данных телодвижений, теперь нам надо как можно быстро и просто оформить всё остальное. Перед тем как начать всю эту волокиту нам юристы говорили что землю мы не сможем приватизировать без суда, т.к земли всего 4,5 сотки, однако всё сделали без лишних телодвижений, теперь хотелось бы знать наверняка какие дальнейшие шаги. И кстати насколько верна информация по поводу трех соток, если меньше то не приватизируют, а делить общий участок, тем более что по бумагам у каждого по 1/2 части, я так понимаю что есть возможность, или всё таки можно только определить порядок пользования в котором законных прав отделиться забором от совладельца у меня нет?
Гость
7 - 20.01.2013 - 20:20
по земле можно только определить порядок пользования. и на основании этого порядка сможете поставить забор. но разделить на два самостоятельных участка нельзя.
Гость
8 - 20.01.2013 - 20:46
7-agr11 > воооот, значит в суд подавать и на строение и на землю, правильно? если так то и отказ от покупки от совладельца в таком случае нам не нужен? или я снова не правильно понимаю?
Гость
9 - 20.01.2013 - 20:55
можно конечно и в одном иске объединить требования о разделе в натуре дома и об определении порядка пользования участком. Но на продажу участка необходимо будет отказ совладельца от покупки.
Гость
10 - 20.01.2013 - 21:19
9-agr11 > спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены