К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Судебные приставы мираж или действительность?

Гость
0 - 30.01.2012 - 20:21
В кратце предыстория проблемы.... Три года назад взяла кредит в Альфа -банке, успешно с ним расплатилась, по почте получила кредитную карту с лимитом 29700 руб, через пол года начала ей пользоваться т.к. развелась с супругом, ушла в чем пришла.
В августе 2011г не смогла выплатить текущий платеж по кредиту, т.к. уволилась с предыдущего места работы.
4 Месяца искала что то приемлимое для себя в итоге в декабре нашла и устроилась.
17 Февраля выплатила 12 тыс руб. по кредиту ,долг мой на тот момент вырос до 36 тыс руб с пенями ,процентами, неустойками, кои банк мне начислил за несвоевременное погашение кредита.

Теперь собственно сама ситуация: 29 января звонит мне некто Х ,представляется сотрудником вышеупомянутого банка и сообщает о том, что завтра, 31 января ко мне придут судебные приставы в сопровождении участкового и опишут мое имущество.
Утром 30ого я звоню в территориальное отделение судебных приставов и прошу мне подтвердить факт того, что я являюсь должником.
На что в местном территориальном отделении мне очень вежливо сообщают, что по поводу меня никакой информации они не имеют, включая судебное решение. Мы мол власть исполнительная, без судебного решения никаких мер не предпринимаем.
А ежели судебное решение имело место быть, то они первые кто об этом узнает и меня проинформирует.
Связалась опять с господином Х (вроде бы являющимся представителем альфы) коий мне сообщил ,что судебное заседание состоялось и решение на нем было принято без моего участия.
В связи с этим у меня возник ряд вопросов, а именно:
1. Реально ли что весь процесс от подачи на меня заявления до судебного решения занял менее 2х недель?
2.Должны ли были меня предупредить судебные органы о том, что в отношении меня ведется делопроизводство и состоится судебное разбирательство?
3. Возможно ли такое, что территориальное отделение судебных приставов обо мне как о должнике, в отношении которого принято судебное решение никакой информации не имеет а оно есть?
4. Какие документы должен предъявить мне мистер Х, если он все же появится на пороге моей квартиры?
Заранее извиняюсь за сумбурность вопросов, времени у меня очень мало и нервы на пределе.
Заранее благодарна за ответы и советы.



Гость
1 - 30.01.2012 - 20:32
Вас пугают. без обязательного извещения суд никакого решения не примет. долги взыскиваются приставами по месту жительства должника. выплаты по решению суда могут быть совершены в добровольном порядке, но принудительно только через приставов. если Вам покажут решение суда или судебный приказ, просто обжалуйте его - Вас не известили и решение по-любому отменят.
Гость
2 - 30.01.2012 - 20:36
+1 к Vadic, и учитывая, что автор уже в "черном списке", рекомендую прекратить все платежи в банк, ожидая вызова в суд судебной повесткой...
Гость
3 - 30.01.2012 - 20:43
Я могу их не впустить в квартиру на основании того, что у них будет отсутствовать документ о том, что я была оповещена о судебном заседании (конечно очень сомневаюсь что оно было)?
Гость
4 - 30.01.2012 - 20:44
Больше банку лучше не платить, все деньги которые будут от Вас сейчас поступать будут пускаться на неустойки, штрафы, и т.д. Ждите когда обратятся в суд и привлекайте юриста который в этом разбирается, при этом на слово лучше не верить, а попросить показать судебную практику по выигранным им делам.
Гость
5 - 30.01.2012 - 20:45
4-Einanana > Лучше сразу полицию вызывать, тогда больше не сунутся.
Гость
6 - 30.01.2012 - 20:52
Все поняла, спасибо за четкую и своевременную информацию.
:)
Гость
7 - 30.01.2012 - 21:25
Einanana, не вздумайте прекращать платежи. деньги с Вас так и так взыщут. пока договорне будет расторгнут ипени и неустойки будут продолжаться. суд может быт не концом, а только началом. :) с Вас взыщут основной кредит, неустойки и пр. до дня вынесения решения, а потом всё продолжится. пока договор не расторгнут надо платить. лучше идите в банк и пытайтесь решить дело миром или напишите им заявление о расторжении договора. но никак не игнорирование.
Гость
8 - 30.01.2012 - 21:47
8-Vadic >за пораженческие настроения и панику в военное время расстреливали :)
1-Einanana >у вас много денег? отдайте их банку!
Гость
9 - 30.01.2012 - 22:03
Мне было прислано уведомление со стороны банка, что договор со мной растогрнут, т.е. я сумарно должна была 36500 рублей.
Более никаких штрафов, пеней, неустоек не начисляют (по крайней мере в требованиях по почте озвученна именно эта сумма).
Правда, после последнего платежа никаких почтовых отправлений я не получала.
Денег у меня действительно в обрез, а собственно банк то на контакт со мной не идет.
я обращалась в банк, звонила и приезжала к ним в отделение, мне сказали, что мной занимается некая коллекторская контора, данных которой они мне предоставить не могут, т.к. цитирую их у них пруд пруди(с).
И я должна ждать когда со мной свяжуться...
Вот как со мной связались и что сообщили я описала выше.
10 - 30.01.2012 - 22:04
Вообще автор, подайте иск о расторжении договора, и взыщите излишне уплаченные комиссии, сейчас очень даже успешно такие вопросы решаются. Чтоб голова не болела насчет приставов.
Только порядок действий такой примерно: сумму долга + проценты по договору (сколько указано, столько годовых сами и считаете), оплачиваете ответчику (будущему), всякие скрытые комиссии не платите. Пишете ему письменное предложение расторгнуть договор, ввиду исполнения Вами своих обязательств. Получаете отказ- поскольку Вы (не обижайтесь) дойная корова, и таких много, Ваш кошелек уже давно они привыкли считать своим. И подаете иск о признании обязательств выполнившей, расторжении договора.
Если даже у Вас указано, что споры разрешаются в Москве (они очень любят такое писать), все равно подаете по месту совершения сделки, по месту нахождения представительства или филиала.
Всяких коллекторов- можете даже не слушать, двери им не открывать, если заявятся.
Они всегда сперва звонят, чтобы проверить реакцию- если их испугались, тогда посещение на дому со всевозможными сказками про то, как они отбирают квартиры, дома, машины... могут начать давить на родителей, особенно пожилых...
Так что чем увереннее будете себя вести, тем более сохранны будут Ваши нервы.
В моей практике посещение на дому от сказок перешло к просьбам "хоть что-нибудь оплатить", поскольку от этого зависит зарплата посещающих.
Гость
11 - 30.01.2012 - 22:15
До звонка были еще неприятные моменты как то, расклейка всякой мути в подъезде о том какая я нехорошая и должна денег, заркладка того же самого с таким же содержанием в почтовые ящики всего подъезда, угрозы по телефону от того же мистера Х поджечь дверь и напихать/совать спичек в замок.
На что я объяснила, что от долга не отказываюсь и по мере возможности буду выплачивать сумму долга.
Однако у меня складывается такое впечатление, что меня просто считают за полную дуру, придут приставят ножик к горлу, заставят продать почку.
Я не отказываюсь оплатить долг, даже с процентами и пенями по 200 годовых, но сейчас у меня этих денег нет, а жить еще пока хочется и желательно с целым организмом.
12 - 30.01.2012 - 22:23
Напишите жалобу на этого Х в правоохранительные органы, опишите все его деяния, и угрозы, и попросите установить его личность, а также правовые основания его такого поведения. Может, его в дурке не долечили, и имеете дело с психом. Вот и надо это выяснить, пусть документики у него проверят, заодно и запрос в псих.диспансер, потому что спички в замочную скважину- даже коллекторы такого себе не позволяют произносить.
Закиньте его попутно в черный список на телефоне. И на домашнем поставьте определитель, фиксируйте номера, с которых он звонит.
Объясните, что пугает физической расправой, хай ему мозги вправят.
Гость
13 - 30.01.2012 - 22:28
12-Einanana >после моего обращение роскомнадзор по поводу списков УК по долгам жильцов, УК две недели обхаживали инспекцию, которая вскрыла еще с десяток нарушений, и передала материалы в прокуратуру - это все по раскрытию личных персональных данных + коммерческая тайнв (надо смотреть ваш договор)... что касается коллекторов, немного теории - эти товарищи работают по договору об уступке права требования, иначе говоря, цессии... согласно закону, пока банк не вышлет вам копию этого договора, считается, что его для вас не существует, коллекторы строем идут на 3 буквы - в сад, суд и иным адресам... в п. 11 все расписано очень точно, примите к сведению как рук-во...
Гость
14 - 30.01.2012 - 22:31
добавлю, что по ошибке как-то не доплатил банку очередной платеж, максимум, на что их хватило - это был ООО "РУСФИНАНС" - подать заявление о выдаче судебного приказа, который был, разумеется, отменен... я готов был оплатить долг и закончить дело миров в суде общей юрисдикции, но банк так и не появился...
Гость
15 - 30.01.2012 - 22:34
а со штрафами все банки были посланы в сад сразу; я сейчас в черном списке :) один "Русский стандарт" меня любит, у нас с ним все взаимно честно и выгодно :)
16 - 30.01.2012 - 22:37
Кстати, на мое требованиепоказать договор уступки, мне почему-то сказали, что он как бы есть, просто им его еще не выслали, почему-то...) я так удивленно на него тогда посмотрела, что он сказал:"Ну, я понимаю Вашу реакцию, но меня начальство послало...". я ответила- денег не дадим, документов у Вас нет, договора нет, отчаливайте. Пригрозила статьей за вымогательство. Надо сказать, что и банк потом к этому должнику даже иск не заявлял...Не знаю, что явилось причиной, наверное, моя исключительная вежливость...))
Гость
17 - 30.01.2012 - 22:47
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Напишите жалобу на этого Х в правоохранительные органы, опишите все его деяния, и угрозы, и попросите установить его личность, а также правовые основания его такого поведения. Может, его в дурке не долечили, и имеете дело с психом. Вот и надо это выяснить, пусть документики у него проверят, заодно и запрос в псих.диспансер, потому что спички в замочную скважину- даже коллекторы такого себе не позволяют произносить. Закиньте его попутно в черный список на телефоне. И на домашнем поставьте определитель, фиксируйте номера, с которых он звонит. Объясните, что пугает физической расправой, хай ему мозги вправят.
Так и сделаю.
Гость
18 - 30.01.2012 - 22:52
17-почти блондинка >да, изначально всегда нужно быть вежливым :)
Гость
19 - 31.01.2012 - 14:39
1. Реально ли что весь процесс от подачи на меня заявления до судебного решения занял менее 2х недель?
- в нашем государстве все возможно, но при условии, что судья должен быть в сговоре и пошел не "некоторые" нарушения закона, но это на практике встречается крайне редко, так подставляться сегодня никто не будет
2.Должны ли были меня предупредить судебные органы о том, что в отношении меня ведется делопроизводство и состоится судебное разбирательство?
- да должны, но на практике часто уведомления "не доходят" до адресата, а в материалах дела, есть куча бумажек, что вас уведомляли, но вы не отреагировали
3. Возможно ли такое, что территориальное отделение судебных приставов обо мне как о должнике, в отношении которого принято судебное решение никакой информации не имеет а оно есть?
- да возможно, так как исполнительное производство начинается с получения исполнительного листа истцом и подачей его в ССП, на практике истец сам может произвести какие-то действия для взыскания долга, например, показать ответчику решение суда и попросить оплатить долг, но не более того, все что сверх этого - нарушение закона.
4. Какие документы должен предъявить мне мистер Х, если он все же появится на пороге моей квартиры? Паспорт и судебное решение вступившее в законную силу о взыскании с вас определенной суммы в пользу конкретной конторы, доверенность оригинал на представление интересов от этой конторы на имя представителя. Впускать его в квартиру вы не обязаны, как и вообще общаться, на ваше усмотрение. При любом давлении, оскорблениях и т.д. только обращение в правоохранительные органы. Сами на оскорбление и угрозы не отвечайте, это могут использовать против вас.
В любом случае такое решение суда, где вас не известили о месте и времени судебного заседания легко отменяется, а далее все рассматривается заново, в зависимости от материалов дела.
P/S Общайтесь только с реальными представителями банка которому должны, если долг кому-то переуступлен официально, сначала ознакомьтесь с оригиналом договора, проанализируйте его с юристом.
И кстати, платить долг нужно, но не нужно платить лишнее, а то желающих под шум волны навариться за ваш счет будет много. Есть основной долг, а проценты - еще не факт, что в случае обращения банка в суд, суд все их вам присудит выплачивать, как правило проценты всегда явно завышены и суды часто идут навстречу людям. Удачи.
20 - 31.01.2012 - 16:42
приходил кто?...не?
Гость
21 - 31.01.2012 - 16:53
пока нет, яко бы на 19 00 ждать надо.
22 - 31.01.2012 - 18:49
Так надо ждать- кого? Пристава или "пугателя"?
Гость
23 - 31.01.2012 - 18:53
Пугателя ,по его словам с приставом и участковым в комплекте.
Гость
24 - 31.01.2012 - 18:54
Сижу жду, не расслабляюсь, вроде они до 22.00 прийти могут по идее.
Гость
25 - 31.01.2012 - 19:21
судю по рассказам и комментам не придут. :)
26 - 31.01.2012 - 19:49
Ну, если автор будет без устали смотреть в окно, то, может, и придет к ней веселая компания на огонек, что называется)) часа в 2-3 ночи, и не факт, что это будет обещанный коллектив))
Гость
27 - 31.01.2012 - 20:01
8-Vadic > есть такой способ защиты прав в ст 12, 14 ГК РФ, как самозащита прав, вот судебная практика на сайте Белгородского суда очень много таких решений.

Судья Зенченко В.В. Дело №33-404-08.02.2011 г.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Вахрамеевой Т.М.,

судей Макаренко И.Г., Наумовой И.В.

при секретаре Тарасенко О.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании 8 февраля 2011 года

кассационные жалобы Бука О.В., Бука А.В.

на решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 9 декабря 2010 года

по делу по иску Сбербанка РФ к Бука О.В., Бука А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество.

Заслушав доклад судьи Наумовой И.В., объяснение представителя истца Сбербанка РФ - Красильникова С.А. (по доверенности), возражавшего против удовлетворения кассационных жалоб, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

20 июня 2007 года заключен договор по которому Сбербанк РФ предоставил Бука О.В. кредит на приобретение автомобиля Renault Logan (SR) в размере 332 750 руб. на срок до 20 июня 2012 года, с условием уплаты 11% годовых.

Надлежащее исполнение обязательств по возврату кредита обеспечено поручительством Бука А.В. и залогом приобретаемого автомобиля.

В связи с ненадлежащим исполнением кредитного договора заемщиком, прекращением внесения плановых платежей в счет погашения задолженности с 22 июля 2010 года с исковыми требованиями в суд обратился Сбербанк РФ о досрочном взыскании солидарно с ответчиков задолженности по кредитному договору по состоянию на 01.11.2010 года в размере 136 216,89 руб., из которых: 128 327,39 руб. - сумма основного долга, 7 889,5 руб. - неустойка; расходов по оплате государственной пошлины; обращении взыскания на заложенный автомобиль с установлением начальной продажной цены в размере 185 000 руб.

Решением суда иск удовлетворен частично: с ответчиков взыскана задолженность по кредитному договору в размере 133 216,89 руб., расходы по оплате государственной пошлины, обращено взыскание на заложенный автомобиль, с установлением начальной продажной цены в размере 185100 руб.

В кассационных жалобах Бука О.В., Бука А.В. просят об отмене решения суда как постановленного при несоответствии выводов суда, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, с нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.

Кредитор вправе потребовать от заемщика и поручителей досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные договором в соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ, п. 4.7. кредитного договора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов.

Разрешая спор и взыскивая досрочно задолженность по кредитному договору, суд исходил из того, что историей операций по кредиту подтверждается нарушение заемщиком условий договора в части срока погашения кредита.

Данный вывод суда не соответствует фактическим обстоятельствам и противоречит материалам дела.

Обращаясь с исковыми требованиями в суд 8 июля 2010 года о досрочном взыскании кредита при отсутствии задолженности заемщика по плановым платежам, банк в качестве основания иска указал на неисполнение ответчиками условия о страховании залогового автомобиля (п.5.4. договора) с 25 июня 2009 года, в связи с чем 18 июня 2010 года оставшаяся сумма долга по кредитному договору выставлена на просрочку, на нее начисляются штрафные санкции.

Указанные обстоятельства подтверждаются историей операций по договору, согласно которой при внесении заемщиком очередного планового платежа 22 июля 2010 года часть денежных средств была зачтена в счет погашения неустойки за просроченный основной долг (л.д. 221-223).

Напротив, с 20 июня 2007 года до названной даты, заемщик в течение срока действия договора не допускал просрочек внесения платежей в счет уплаты долга.

Как видно из материалов дела и не оспаривалось сторонами в процессе судебного разбирательства, 22 сентября 2010 года Бука О.В. исполнила вышеназванное условие кредитного договора и заключила со страховой компанией Ю. договор имущественного страхования залогового автомобиля сроком действия до 22 сентября 2011 года.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что к моменту разрешения спора и вынесения решения отпали обстоятельства, послужившие основанием для предъявления иска о досрочном взыскании кредитного долга.

В связи с изложенным, судебная коллегия признает законным и обоснованным прекращение заемщиком внесения платежей в счет уплаты долга с 22 июня 2010 года, поскольку банк производил зачисление платежей не в счет уплаты основного долга и процентов, а списывал их на погашение неустойки, начисленной на всю оставшуюся сумму кредита.

Указанные действия банка противоречат положениям ст.319 ГК РФ, согласно которой при недостаточности суммы произведенного платежа для исполнения денежного обязательства полностью под процентами, погашаемыми ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству по основаниям, не связанным с его нарушением. Порядок погашения санкций за неисполнение или просрочку в исполнении денежного обязательства данная норма не регулирует. Санкции за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства в порядке, предусмотренном указанной статьей, погашению не подлежат. Взыскание в первую очередь неустойки затрудняет исполнение основного обязательства и искусственно увеличивает задолженность, что противоречит обеспечительной природе неустойки.

Прекратив внесение платежей в июне 2010 года в связи с неправомерными действиями банка, заемщик действовал в соответствии с положениями ст.14 ГК РФ, допускающей самозащиту гражданских прав. Указанные меры находились в допустимых для пресечения нарушения пределах.

Таким образом, вывод суда об удовлетворении требований банка о досрочном взыскании с ответчиков задолженности по кредитному договору противоречит положениям ст.ст.319, 811, 819 ГК РФ и нарушает права заемщика, который добросовестно исполнял свои обязательства по погашению основного долга и процентов до вынесения банком всей суммы долга на просрочку и в соответствии с условиями кредитного договора предполагал возвращать сумму займа периодическими платежами до июня 2012 года.

При таких обстоятельствах решение суда не соответствует обстоятельствам дела, является необоснованным, незаконным и подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении требований банка о досрочном взыскании солидарно с ответчиков задолженности по кредитному договору (п.3 ст. 362 ГК РФ), поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, что соответствует требованиям абз.4 ст.361 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 347, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 9 декабря 2010 года по делу по иску Сбербанка РФ к Бука О.В., Бука А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество отменить.

Вынести новое решение.

В удовлетворении иска Сбербанка РФ к Бука О.В., Бука А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество отказать.

Председательствующий

Судьи
Гость
28 - 31.01.2012 - 20:33
Таможня- Как ваше сообщение относиться к посту 8?
Это сообщение из темы мултфильма -" Эй птичка, полетели со мной, там много вкусного. ВО СКОЛЬКО!!!"
Гость
29 - 31.01.2012 - 20:37
А так, что все платежи произведенные в дальнейшем Заемщиком следуя Вашему совету, это деньги выброшенные на ветер.
Гость
30 - 31.01.2012 - 20:49
Таможня - ниже автор в посте 10 пояснил ситуацию.
Гость
31 - 31.01.2012 - 20:52
Einanana- Чайник поставили на плиту? гостей надо отогревать, замерзли наверное!
Гость
32 - 31.01.2012 - 21:07
Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Заемщица получила уведомление о расторжении договора, согласие на это не давала, а наоборот с ее слов еще произвела платеж, то есть договор будет расторгнут только после обращения в суд одной из сторон, при чем у обратившийся стороны должны быть для этого основания.
Гость
33 - 31.01.2012 - 22:32
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или ДОГОВОРОМ.

452
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Соглашением сторон может быть определено - ...одна сторона может расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае нарушения обязательств другой стороной...
Гость
34 - 01.02.2012 - 06:47
Сосбтвенно никто не пришел (уж незнаю радоваться ли мне или печалится по данному поводу). Думаю это не последний раз когда коллекторы (все таки врядли сотрудники банка будут так чудить) тренируют на мне свою фантазию.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены