Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Судебное решение о взыскании было вынесено 12 лет назад (http://forums.kuban.ru/f1046/sudebnoe_reshenie_o_vzyskanii_bylo_vyneseno_12_let_nazad-7049932.html)

Центавр 29.07.2015 09:55

Судебное решение о взыскании было вынесено 12 лет назад
 
Судебное решение о взыскании денежной суммы было вынесено 12 лет назад. Часть суммы было выплачена сразу. Потом был перерыв 12 лет. Истец подал иск об индексации и взыскании суммы сейчас, через 12 лет. Суд без наждлежащщего уведомления ответчика принял решение индексировать и взыскать сумму с меня.
Скажите пожалуйста, я могу попытаться отменить это решение?

Центавр 29.07.2015 09:58

Извиняюсь, как исправить ошибки в тексте?

andrey333 29.07.2015 10:03

0-Центавр > можно
1-Центавр >нельзя

Центавр 29.07.2015 10:14

Спасибо, что можно. )))
12 лет назад истец устно признал свою ошибку и устно отказался от иска. Но теперь хочет опять получить взысканную сумму. У него это получится?

Центавр 29.07.2015 10:28

Мое желание - отменить исполнительное производство по этому делу.
Мне кажется надо сначала подать в тот же суд заявление об отмене решения в связи с не надлежащим извещением сторон. А когда будет новое рассмотрение, подать ходатайство об отказе в иске, в связи с пропуском срока.
Я прав?

andrey333 29.07.2015 16:24

3- уже получилось
4- направление мысли правильное.

Центавр 29.07.2015 22:09

Такая лаконичность. Как в Спарте. Ужас!)))

blondinka 30.07.2015 00:56

[quote=Центавр;39660663]истец устно признал свою ошибку и устно отказался от иска.[/quote]Это все ни о чем, если не письменно и не в протоколе с/з.
[quote=Центавр;39660486]Часть суммы было выплачена сразу. Потом был перерыв 12 лет. [/quote]принесите в суд подтверждающие документы.
Индексация подлежит начислению за все 12 лет, вне всякого сомнения вы ничего отменить не сможете, и будете платить.
[quote=Центавр;39660812]Мое желание - отменить исполнительное производство по этому делу.[/quote]А мое- мир во всем мире и сплошь и рядом добрые люди.
[quote=Центавр;39660812]Мне кажется надо сначала подать в тот же суд заявление об отмене решения в связи с не надлежащим извещением сторон. А когда будет новое рассмотрение, подать ходатайство об отказе в иске, в связи с пропуском срока. Я прав?[/quote]
нет.
рассказываю почему:
суд вынес не решение, а определение, в вашем случае.
Индексация- это способ восстановления покупательской способности денег. Предусмотренный законом, между прочим.
И [b]это не исковое производство, поэтому никаким ходатайством об отказе в связи с пропуском давности можете не грезить[/b].
Это дополнительный судебный акт в форме судебного определения по УЖЕ 12 ЛЕТ НАЗАД взысканным с вас деньгам.

blondinka 30.07.2015 00:58

и еще- индексировать нужно не всю сумму долга,а только невыплаченную часть.

napnap 30.07.2015 07:16

За неисполнение решения суда существует уголовная ответственность, а исполнительное производство вечно.

Наивно думать, что можно просто не платить много лет и задолженность "сгорит".

andrey333 30.07.2015 12:19

8-почти блондинка > Часть долга не погашена, требования о взыскании индексируемой суммы части НЕПОГАШЕННОГО долга должны быть рассмотрены в исковом производстве. А вот суммы индексации ПОГАШЕННОГО долга должны быть рассмотрены с учетом обстоятельств даты фактического исполнения решения суда с вынесением определения.
Как оно на самом деле было мне не известно, поэтому гадать не буду. А подменять понятия ст 208 ГПК для меня неприемлемо))

Центавр 30.07.2015 13:38

Истец подал в суд заявление об индексации не уплаченной суммы. Требования о взыскания не было.
Суд вынес решение индексировать сумму и взыскать индексированную сумму.
Пристав исполнитель возбудил НОВОЕ исполнительное производство, хотя было по этому же делу первое.
Как мне прекратить новое исполнительное производство.
Дело в том, что с точки зрения морали, крайне необходимо хоть раз пресечь тяжбы афериста, который судится со всеми соседями и на этом живет.

andrey333 30.07.2015 13:45

11-Центавр > Обжаловать постановление пристава, Решение(или Определение) суда. Просто так прекратить производство невозможно.

Центавр 30.07.2015 13:56

Спасибо, Цезарь.
12 лет сосед молчал. Я думал, что ошибку свою он понял, признал позорность своих деяний, я думал дошли до него мои назидания. Оказывается нет, вспомнил через 12 лет и подал заявление.

Обжаловать постановление пристава на основании чего? Того, что было уже первое дело?
Если удастся на время уйти от пристава, то на суде долго буду тянуть.
Дело в том, как сейчас выяснилось, я не надлежащий ответчик. Возможно новое рассмотрение дела по существу с другим ответчиком. Этим тоже затянем, а может выиграем дело.

andrey333 30.07.2015 14:33

13-Центавр > у вас много вопросов, а у меня мало исходных данных. Желаю удачи и не сдаваться!))

blondinka 30.07.2015 23:25

[quote=Ave Caesar;39671533]требования о взыскании индексируемой суммы части НЕПОГАШЕННОГО долга должны быть рассмотрены в исковом производстве. [/quote]ты ошибаешься.
Потому что это не взыскание процентов, а индексация присужденных сумм, которая производится по заявлению, но не исковому.
[quote=Ave Caesar;39671533]А вот суммы индексации ПОГАШЕННОГО долга должны быть рассмотрены с учетом обстоятельств даты фактического исполнения решения суда с вынесением определения.[/quote]а вот суммы погашенного долга индексации не подлежат, или ты считаешь иначе?

[quote=Центавр;39672487]Как мне прекратить новое исполнительное производство[/quote]никак.
Выплатить ему долг.
[quote=Центавр;39672487]Пристав исполнитель возбудил НОВОЕ исполнительное производство, хотя было по этому же делу первое.[/quote]ну и что? Первое было, и есть второе.

и почему вы не надлежащий ответчик???

andrey333 31.07.2015 00:47

[quote=почти блондинка;39678029]а вот суммы погашенного долга индексации не подлежат, или ты считаешь иначе?[/quote]
да, так в законе написано. И все довольно разумно. Сначала решение о взыскании, затем (допустим) через год фактически долг погашен. тогда за год взыскивается индексация. А иначе,если непогашенный долг индексировать, то это приведет к поэтапному виртуальному накоплению и ни как не восстановит покупательскую способность. Тогда какой смысл в этих поэтапных определениях суда? конечно, если целью такого определения не ставиться задача еще раз нагнуть через 12 лет, возбудив исп. производство.

blondinka 31.07.2015 01:36

та я тебя умоляю...
на фоне выросшей за 12 лет суммы.... кто там вспомнит за этот "год"..

Центавр 31.07.2015 14:21

[quote=почти блондинка;39678029]Выплатить ему долг.[/quote]
Блондинка, вы правы. Справедливость прежде всего. Но, долг, выплаченный аферисту и подлецу - это позор для всех соседей. которые видят незаконность решения суда. Дело бы до этого не дошло, если бы не судья, корефан истца, который всячески бегал по инстанциям и мешал отменить вынесенное им решение.
12 летнее молчание мы воспринимали, что человек понял свою ошибку. Ан нет. Аферист просыпается в любое время.
Теперь мы наймем адвоката. На пустом месте, ни за что придется расходовать деньги, хотя для всех очевидный факт.
Вопрос, как нам начать рассмотрение дела заново? Это сейчас наша цель.
Мы раньше многое упустили и не предъявили.

andrey333 31.07.2015 15:13

[quote=Центавр;39683195]Вопрос, как нам начать рассмотрение дела заново?[/quote]
[quote=Центавр;39683195]Теперь мы наймем адвоката.[/quote]
Наймите-задайтие вопрос-получите ответ.

blondinka 31.07.2015 20:09

[quote=Центавр;39683195]долг, выплаченный аферисту и подлецу - это позор для всех соседей. которые видят незаконность решения суда.[/quote] Ну вы даете.... причем тут соседи? Все ответчики, что ли?
Если вы ненадлежащий ответчик, то заявляйте об этом и доказывайте это.
[quote=Центавр;39683195]судья, корефан истца, который всячески бегал по инстанциям и мешал отменить вынесенное им решение. [/quote]отводы для чего придуманы в ГПК?
обязаны были доказать и воспользоваться правом заявить отвод.

Центавр 03.08.2015 18:14

Может ли суд на основании определения об индексации присужденных сумм выдавать исполнительный лист?
Суд в отсутствие ответчика вынес определение об индексации. Не решение суда, не судебный приказ.
А суд исполнитель возбудил исп. производство на основании исп. листа, выданного судом.

людвиг 70 03.08.2015 22:01

21-Центавр >Может.

blondinka 05.08.2015 00:29

21-Центавр >чего вы ищете нарушения закона, процессуального?
нет их тут.

Центавр 05.08.2015 23:32

Блондинка, а если это - в решении суда первой инстанции 12-летней давности указано не мое имя, фамилия верна. У меня даже паспорт не проверяли, в решении не указано, что я не присутствовал на втором заседании суда, где принято решение. (Оно было заочным, наспех, тайком, без извещения меня проведено судьей)

andrey333 06.08.2015 06:18

24-Центавр > и вы поэтому решили что ненадлежащий ответчик?))) Описка исправляется определением судьи.

blondinka 06.08.2015 18:50

24-Центавр >вообще ниче страшного... именно так, как в п.25

Центавр 07.08.2015 07:34

Спасибо.
Я по основному исп. производству исполнительский сбор уже уплачивал, за несвоевременное погашение долга. Теперь опять надо платить?
Так и сдерут с одного должника одному взыскателю второй раз 7% исп. сбора?

blondinka 07.08.2015 14:28

27-Центавр >ну щас-то другое исп.производство.

Центавр 07.08.2015 15:21

Но спор-то один, первоначальный. И с каждого исп. производства заново сбор платить? Таков закон?

andrey333 07.08.2015 15:59

29-Центавр > решение одно, исполнительных производств может быть несколько т.к. оснований для взыскания несколько. Все по закону.

Центавр 09.08.2015 08:08

К сожалению, понял.
А могу я доказать, что я на первом суде не присутствовал, что решение вынесено заочно?
Может в протоколе должно отразиться мое присутствие на судебном заседании? Может я должен подписью зафиксировать свое присутствие.
Судья, редиска, зная что я приведу на заседание адвоката и доказательства отсутствия вины, провел заседание на день раньше и вынес решение угодное своему корифану.
Когда я пришел в назначенный день, решение по иску уже вынесли.
Сейчас как я могу обжаловать дело, чтобы рассмотрели его заново?

napnap 09.08.2015 09:57

31-Центавр > Срок обжалования вами пропущен. Восстановить его скорее всего не получится. Надо было тогда, 12 лет назад, с адвокатом оспаривать решение.

Центавр 09.08.2015 10:16

Обжалование тогда было, вплоть до надзорной жалобы.
А что если воспользоваться "по вновь вскрывшимся обстоятельствам"?
Что на то момент и сейчас я не являюсь надлежащим ответчиком?
Я реально не являюсь. Но об этой процедуре узнал поздно. Интернета то не было, а истец молчал 12 лет.
Юридически я не был ответчиком по тому делу, ибо не мог ни предотвратить, ни способствовать происшествию.
Доказать-то смогу, но как сменить ответчика? А при замене ответчика надлежащим, рассмотрение дела начинается заново. Это мне и нужно, чтобы восстановить справедливость.
Спасибо заранее за ответы. Для меня это очень важно.

napnap 09.08.2015 10:42

[quote=Центавр;39758210]Обжалование тогда было, вплоть до надзорной жалобы.[/quote]

Вы так и будете тут всех держать за дураков, умалчивая такие важные подробности?

blondinka 09.08.2015 20:35

[quote=Центавр;39758210] как сменить ответчика?[/quote]подайте соответствующее заявление судье, докажите что вы ненадлежащий ответчик и получите определение.


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.