К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство без разрешения

Гость
0 - 29.09.2015 - 17:59
Можно ли рыть котлован и заливать фундамент без разрешения на строительство? Хотим в этом году залить и оставить до весны. Земля в собственности под ИЖС. Документы на разрешение собираем.


1 - 29.09.2015 - 21:09
Я сначала построил, потом зарегистрировал по дачной амнистии.
Правда все нормативы выполнил (но никто все равно не проверял)
Гость
2 - 29.09.2015 - 22:17
1-Джордж > у нас участок очень маленький,поэтому с согласия соседей меньше норм будем отступать.Пока строили приходил кто-нибудь с проверкой? А то мы дом сносили через два часа уже милиция приехала.Добрые соседи по кварталу пожаловались что техника на зеленой зоне перед участком работает .
Гость
3 - 29.09.2015 - 22:20
2-lulu 81 >милиция посоветовала взять разрешение со схемой на подьезд техники заверенное в ГИБДД, кто-нибудь делал? просвятите пожалуйста
4 - 29.09.2015 - 22:30
2-lulu 81 >сперва согласие соседей, и не на словах, а нотариально заверенное - потом копать. Если наоборот - то согласие можете и не получить.
3-lulu 81 >Какую технику Вы планируете использовать при строительстве? Блок комнаты возить будете?
Если камазы миксера, тралы с кирпичом и трактора - то схемы не нужны, если конечно вы не в центре солнечного острова строиться будете, т.к. эта техника может двигаться по дорогам общего пользования без спец разрешения. Разгружаться на муниципальной земле, перекрывать проезд, выставлять кран и бетононасос - ДА нельзя, потребуется разрешение, получить его можно, но только после проекта и разрешения на строительство.
5 - 29.09.2015 - 22:30
1-Джордж >дачная амнистия она ДАЧНАЯ, автор строится на ИЖС.
Гость
6 - 29.09.2015 - 22:49
4-Скупердяй >Согласие нотариально заверенное,по схеме поняла.техника будет,кран ,бетононасос и камазы. Если все-таки начнем без разрешения,какой худший вариант развития событий для нас?Штраф и прекращение работ?или что похуже?
7 - 30.09.2015 - 00:12
(2,3)никто не приходил, хотя у меня дом прямо на правительственной, но узкой трассе. Бывало и дорогу ненадолго перекрывали.
(4)у нас вообще никому дела нет что там происходит на муниципальной земле. Проект для разрешения на строительство не нужен
(5)Ошибаетесь, "дачная амнистия" - это просто название закона. У меня тоже ИЖС.
(6)Разрешение на строительство дает уверенность что вы построились по нормам. А так можете влипнуть по отступам или проценту застройки - сносить заставят
8 - 30.09.2015 - 15:13
ст. 222 ГК РФ признание права собственности на самовольное строение. Судебная практика очень изменилась за последние года 4-5. раньше это было просто. А сейчас ,если вы не предоставите суду, что вы обращались за получением разрешения на строительство в администрацию, то исковые требования о признании права по ст. 222 ГК РФ не удовлетворяют. так что лучше взять вначале разрешение или отказ в разрешении.
9 - 30.09.2015 - 16:32
Автор, я бы на вашем месте взяла разрешение, зима обычно теплая,зальете фундамент, зато без головняков
У меня соседи начинают строить, решили плотненько к забору моему, вот пойду интересоваться есть у них разрешение или нет
Гость
10 - 30.09.2015 - 18:48
Сейчас идет процесс межевания з/у, без него нам градостроительный план не дают. Будем брать разрешение , а то перспективы не очень (
11 - 30.09.2015 - 19:40
Разрешение на строительство, как и на ввод в эксплуатацию никто не отменял. Так что до момента регистрации права собственности по кадастровому паспорту (ИЖС) это незаконное строительство, если нет разрешения. А вот после того как построили и зарегистрировали право собственности оно законно, даже без разрешений. Лучше взять разрешение на строительство, причем в разрешении должно быть столько этажей и такой площади, как планируете строить.
12 - 30.09.2015 - 20:22
(11)тут не так давно тема была. Построился человек, зарегистрировал дом. И тут бац администрация года через 3 выкатила иск - дескать постройка незаконна.
13 - 01.10.2015 - 09:07
Щяс администрацию хлебом не корми дай че-нибудь отжать или сломать. Повально все сносят и отжимают.
-
Джордж
7 - Вчера - 01:12 (5)Ошибаетесь, "дачная амнистия" - это просто название закона. У меня тоже ИЖС.
-
Ошибаетесь уже амнистия не катит. Она работала маленький кусочек времени.
14 - 01.10.2015 - 12:13
(13)нифига себе маленький - несколько лет, да и сейчас продлили. Я в июне 2015 свидетельство получил
Гость
15 - 01.10.2015 - 22:35
Тоже слышала что до 2018г продлили
16 - 01.10.2015 - 23:24
Амнистию продлили до марта 18 года. Для справки - "Амнистия" это упрощенная регистрация права. Цель сего действия- учет недвижимости для оплаты налога за недвигу. Ни чего общего эта регистрация с законностью строительства не имеет. Пока зарегистрированное право на вновь созданный объект не нарушает чьи-то права и интересы считается что условно все по закону.
17 - 02.10.2015 - 02:27
По земельным участкам амнистия кончилась в мае этого года.
18 - 08.10.2015 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Nasty boy Посмотреть сообщение
По земельным участкам амнистия кончилась в мае этого года.
если быть точным
по действующему законодательству, «дачная амнистия» на садовые, огородные и дачные участки закончится в марте 2020 года, для остальных объектов недвижимости, после вступления нового закона в силу, в марте 2018 года.
Гость
19 - 25.10.2015 - 10:59
Итак, согласно Градостроительному кодексу РФ (ст. 51., ст. 55.) получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта ИЖС, процедуры обязательные к исполнению.

Далее, согласно Федерального закона № 122 от 21.07.1997, единственным основанием для государственной регистрации прав на объект ИЖС, является правоустанавливающий документ на земельный участок, и до 1 марта 2015 года, органом проводящим регистрацию, разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию не запрашивается. Федеральным законом №20 от 28.02.2015 эта норма продлена до 1 марта 2018 года.

Следовательно зарегистрировать право собственности на построенный объект ИЖС можно БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ до 01.03.2018 года.

Но при этом, никто, и никогда не отменял необходимость получения РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Строя с разрешением, Вы защищены от контролирующих органов (которые, в самом простом варианте, имеют право выписать Вам штраф за самовольное строительство).
20 - 25.10.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от krdexpert Посмотреть сообщение
(которые, в самом простом варианте, имеют право выписать Вам штраф за самовольное строительство)
добавлю п.4 ст222 ГК
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения
Гость
21 - 27.10.2015 - 20:21
брать разрешение будем после публичных слушаний , так как отступаем меньше чем положено по меже с соседями. Соседи не против , разрешение нотариально заверенное . В четверг поеду в архитектуру узнавать все. Я так поняла слушания , это несколько месяцев может занять.
Кто- нибудь был в похожей ситуации?я имею ввиду слушания.
Гость
22 - 27.10.2015 - 20:21
19-krdexpert >спасибо
20-Ave Caesar >спасибо
Гость
23 - 28.10.2015 - 15:01
Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, процесс получения которого включает в себя процедуру публичных случаев, в настоящее время может занимать более 6-ти месяцев.
Гость
24 - 28.10.2015 - 15:02
Градплан готов уже?
Гость
25 - 28.10.2015 - 15:20
Публичные слушания, это только часть программы.) Комиссия (которая согласовывает) не собиралась все лето, очень много накопилось. Вообщем, на общих основаниях около 7-9 месяцев.
Гость
26 - 28.10.2015 - 18:23
24-krdexpert >ждём
25-krdexpert >как долго(((((. А что значит на общих основаниях? Можно как-то это ускорить ?
Гость
27 - 28.10.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от lulu 81 Посмотреть сообщение
24-krdexpert >ждём 25-krdexpert >как долго(((((. А что значит на общих основаниях? Можно как-то это ускорить ?
напишите в личку какой округ.
Гость
28 - 28.10.2015 - 21:09
27-krdexpert >отправила в личку


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены