К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стребовать проценты за 3 года?

0 - 26.05.2015 - 10:21
Ддень, прошу высказать мнения , реально ли в наших судах выиграть дело в которм просят выплатить проценты с суммы?
есть расписка, деньги не вернули в указанное время, за 3 года сумма обесценилась, но в расписке про не возврат суммы или проценты никак не указывалось.
Есть ли смысл затеваться, если да то какую процентну ставку указывать и какая статья в Гк по этому вопросу имеется. спасибо!



1 - 26.05.2015 - 10:36
только по ст.395 ГК- проценты взыщете.. и то, если срок давности и не пропущен. И если нет иных условий возврата.
AGR
Модератор
2 - 26.05.2015 - 21:16
Если в расписке особо о процентах ничего не сказано и сумма займа была более 5000, то вы имеете право на проценты за пользование займом по ставке рефинансирования + проценты за просрочку по ст. 395 ГК РФ (тоже ставка рефинансирования). Просто сроки начисления будут разными.

Вывод мной об этом сделан на основании ст. 809 ГК РФ и личной судебной практики.

Главное чтоб не прошли сроки исковой давности или если прошли, то чтобы ответчик не заявил в суде о их применении.
3 - 27.05.2015 - 00:13
спасибо, 3 года же срок,да?
4 - 27.05.2015 - 09:34
Дааааа) с даты , указанной в качестве срока возврата.
5 - 27.05.2015 - 09:38
4-почти блондинка > спасибо большое!
Гость
6 - 02.06.2015 - 20:22
Обращаю внимание на изменение ст. 395 ГК РФ.
AGR
Модератор
7 - 02.06.2015 - 21:56
6-Фаустофель > обращаю внимание на то, что эта статья применяется к отношениям, возникшим после 1 июня 2015 года.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены