К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли выписываться из родительского дома??

Гость
0 - 11.06.2012 - 10:45
В данный момент я прописана в доме родителей.Дом и участок оформлен на маму.Замужем и растет сынок.Сын прописан тоже в родительском доме.Купили квартиру в Краснодаре и стал вопрос о прописе в своей долгожданной квартире.
У меня есть еще младшая сестра ( не замужем),естественно прописана тоже у родителей.
Меня интересует вопрос,когда мы с ребенком выпишимся,какое отношение я буду иметь к этому дому?Дело в том,что сейчас на участке,прилегаюшем к дому (родительский участок) стоит магазин,наш семейный бизнес,но большую часть денег вложил мой муж.
Хоть мама и говорит,что все будет наше с сестрой,чтобы я не переживала.Ведь не известно за кого выйдет моя сестра замуж.Она вечно с какими-то непонятными "типами" общяется.Просто мы еще с мужем в доме в нескольких комнатах для себя и ребенка сделали хороший,дорогой ремонт.
Завещания нет.
Уважаемые юристы,проконсультируйте по этому вопросу.Даже не знаю,что и делать, как поступить.Конечно,я люблю свою сестру и ничем не хочу ее обидеть или чем-то ее обделить.
Стоит ли выписывать или лучшше быть прописанной в родительском доме?



Гость
1 - 11.06.2012 - 11:02
Факт регистрации в родительской недвижимости не дает Вам абсолютно никаких прав на эту недвижимость.
Гость
2 - 11.06.2012 - 11:39
Т.е я в этом доме никто.?И ни на что не могу претендовать?
Гость
3 - 11.06.2012 - 12:08
Купили квартиру в Краснодаре и стал вопрос о прописе в своей долгожданной квартире.


Ну попробуйте прописаться в новой квартире без выписки из дома.......
Гость
4 - 11.06.2012 - 12:16
окси

3 - Сегодня - 13:08> запросто. Для регистрации по новому месту жительства не обязательно сниматься с учета по прежнему месту жительства, снимут автоматом (согласно правил становленных Правительством).

kentova2010
2 - Сегодня - 12:39> вы в этом доме - максимум член семьи собственника и не более. Иметь право на что то будете как наследник. И то если не будет завещания в пользу других лиц.
Гость
5 - 11.06.2012 - 12:46
Спасибо!
Гость
6 - 11.06.2012 - 14:13
0-kentova2010 >так мама по уму и для предотвращения конфликтов уже сейчас бы подарила дочерям по 1/2 всего. Потом выписывайтесь спокойно и прописывайтесь в квартире.
Гость
7 - 11.06.2012 - 20:57
Тишина1-я пыталась поговорить на тему завещания,но она не готова к такому разговору.Говорит:" Не переживай,все и так вам достанется"
Я наверно со стороны кажусь такой "СТЕРВОЙ",думающая только о себе.Просто хочу сейчас понять,как лучше поступить,чем когда-нибудь (а может и никогда)устраивать разборки.
Есть наглядная ситуация у близкого человека,которая сейчас воюет с родным братом и его женой,хотя раньше были не разлей вода.Уже год не могут поделить дом.
Гость
8 - 12.06.2012 - 08:36
написание завещания сейчас вам ничего не даст. Ваша мама его может еще десять раз переписать. И действительным будет только последнее. А регистрация как вам уже сказали выше ничего не дает, от регистрации право собственности не зависит.
Гость
9 - 12.06.2012 - 09:42
7-kentova2010 >я не про завещание. А про дарение. Подарила,все на вас становится в собственности и пусть мама живет и прописана в этом доме спокойно. А завещание, как сказала Ольга4114 - реально можно переписывать хоть сто раз. Еще раз повторю - с мамой надо говорить не о завещании, а о передаче права собственности (дарении)сейчас ВО ИЗБЕЖАНИИ ВОЗМОЖНЫХ БУДУЩИХ КОНФЛИКТОВ между , казалось бы любящими родственниками потом:))- так ей и скажите. Мама же должна понимать, что вы то уже семейная и видно как вы далее свою жизнь будете строить, а сестра реально может так круто свою жизнь развернуть, что ого-го. Были случаи, что вообще не родственники, а всякие прилипалы отхватывали доли в домах, задурив голову девченкам.
Гость
10 - 12.06.2012 - 09:50
Ну раз дочка не уверена, что ей достанется от дома доля, так жэ и мама, похоже, не уверена, что ее не выставят вон после дарения. Тем паче, младшая общается не пойми с кем.
Не будет завещания- дочери и так получат по 1/2.
Гость
11 - 12.06.2012 - 12:20
Заключите с мамой договор пожиз.содержания с иждивением (ст 601 ГК РФ)
Гость
12 - 12.06.2012 - 12:24
Недвижимость (ее часть) перейдет Вам при жизни мамы в обмен на ее содержание.
Гость
13 - 12.06.2012 - 12:27
Сходите с мамой к юристу - он все обьяснит.
Гость
14 - 12.06.2012 - 12:36
Только обязанности по содержанию мамы придется выполнять на совесть.
Гость
15 - 12.06.2012 - 12:39
окси, а как же вторая дочь? мама то ее обделять не собирается.
Гость
16 - 12.06.2012 - 13:37
А это мама сама будет решать.
Гость
17 - 12.06.2012 - 13:44
9-Тишина1-Да,вы очень попали в точку с прилипалами.Просто с сестрой был очень неприятный инцидент,что после него я стала всего опосаться.Сейчас все тихо,спокойно.
10-ТриТочки-мы уже обсуждали с матерью этот вопрос,если что случись,то дом на двоих.Просто думала,что если я выпишусь,то никакого отношения к дому иметь не буду.Спасибо всем за разъяснения.
Гость
18 - 12.06.2012 - 13:54
Такая ситуация!Если сестра захочет прописать в доме,какого-нибудь парня (не местного).Так понимаю,что регистрация на право собственности не влияет.А в суде не сможет отсудить часть дома.Просто,был случай у родственников.Сын привел подругу в семью,а она не из Краснодарского края.Ей нужна была прописка,чтобы устроиться на работу.Родители отказали в прописке.
Гость
19 - 12.06.2012 - 14:16
18-пропишет не сестра, а собственник. Регистрация дает право пользования помещением и все.
Гость
20 - 14.06.2012 - 15:49
Собственно, вопрос примерно по той же теме.
Моему другу нужна прописка в Краснодаре, на время, чтобы уйти в армию по контракту(в родной регион кататься далеко и хлопотно, а воинская часть под Краснодаром). Человеку этому я доверяю на 100%, несовершеннолетних детей и непогашеных кредитов у него нет, да и в доме в принципе нет ничего, кроме старого холодильника и столь же древнего АГВ.
То есть предполагается, что он пропишется, уйдет в армию и выпишется.
Собственно, могут ли быть при таких раскладах подводные камни? Скажем, уйдет он в армию, выпишется. Если потом мы соберемся продавать дом(думали об этом), не будет ли проблемой, что в доме был прописан этот человек?
Гость
21 - 14.06.2012 - 16:17
farforovaya
20 - Сегодня - 16:49 > для продажи в принципе не имеет значения зарегистрирован кто-либо в жилье или нет. Кроме того, если к моменту продажи он там уже не будет зарегистрирован, то никаких проблем, связанных с ним у Вас не будет.
Гость
22 - 22.06.2012 - 08:00
Ой, сколько всего сказано) Девушка, прописка не дает право на часть имущества - т.е. вы в квартире действительно пока "никто", но если ваша мама сделает вам договор дарения (у нотариуса)на вас - дом ваш, оформит завещание (там же) - укажет, кто, какую часть получит, соответственно, ну а если нет, тогда смотрите ст.1142 гл. 63 ГК РФ вы с сестрой наследники первой очереди, т.е. в любом случает делится все родительское имущество будет пополам
Гость
23 - 22.06.2012 - 08:02
и не ходите к юристу, он с вас денег за консультацию сдерет, почитайте консультант или сходите к ближайшему нотариусу
Гость
24 - 22.06.2012 - 08:29
23-Сырчина >а нотар он всем за так дает.... консультации:))))
Гость
25 - 22.06.2012 - 09:56
Сырчина
22 - Сегодня - 09:00 > а зачем договор дарения у нотариуса оформлять?

Сырчина
23 - Сегодня - 09:02 > нотариусы консультаций не дают (не обязаны давать)! Они консультируют только по тем нотариальным действиям, за которыми Вы к ним обращаетесь. Однако же, согласен с ТриТочки, если нотариус и проконсультирует, то за это возьмет не меньше юриста.
Гость
26 - 22.06.2012 - 11:59
Хорошая тема! Вечная... Вспомните короля Лира, он тоже все решил при жизни отдать дочкам....
Гость
27 - 24.06.2012 - 02:42
22-Сырчина >
Цитата:
Сообщение от Сырчина Посмотреть сообщение
если ваша мама сделает вам договор дарения (у нотариуса)на вас - дом ваш,
договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению
26-Я Гелла >
ППКС
На месте мамаши автора - никогда и ни за что не сделала бы договор дарения.
Сколько таких случаев (ахаха-ха, гипотетических, типа как автор про свою сестру буровит, что маргинала у хату приведёт))) когда старики потом оказывались не пришей кобыле хвост.
Когда такие вот оборотистые дочечки с зятьками(конечно же, самыми наилучшими и одними на всю жизнь))) выпирали их в общие бесплатные палаты, человек, эдак на 10 в психбольницы.
Автор - постыдись, бл.
что положено, то и получишь.
28 - 24.06.2012 - 09:48
договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению- ну, я бы отметила данное предложение словом "обязательному".
Опять же, слышала, нотариусам собирается законодатель отдать данную функцию, вновь.Вроде как даже в этом году. И все договоры тока через них, а расчеты по сделкам- тока через их депозит, вот так-то.
Гость
29 - 25.06.2012 - 08:21
вот все меня заплевали, кроме почти блондинка) а я все правильно написала, законы читайте и нотариус - он может и не дает консультаций, но у него есть помощники) к ним тоже можно за помощью обратиться и спроситьюю кстати если договор дарения от руки написать, то в итоге еще по заявлению недовольной стороны еще и придется подлинность пожписи доказывать
Гость
30 - 25.06.2012 - 08:22
подписи) извините)
Гость
31 - 25.06.2012 - 09:13
Сырчина
29 - Сегодня - 09:21 > от какой руки договор дарения недвижимости??? Вы о чем? Такой договор составляется да, в простой письменной форме, и подлежит регистрации в Росреестре. И подлинность подписи подтверждается сотрудниками этого самого росреестра, поскольку договор подписывается в присутствии регистратора.
Гость
32 - 25.06.2012 - 09:16
ну а про помощников нотариусов я вообще молчу. они на любой вопрос, не связанный с их непосредственной деятельностью, обычно сначала делают большие глаза, потом либо бегут к нотариусу (чтоб узнать у него ответ), либо просто отшивают...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены