К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли регистрировать товарный знак?

Гость
0 - 21.07.2021 - 18:57
Доброго времени суток! Возник такой вопрос: начал свой бизнес, уже есть определенная клиентская база и узнаваемость на рынке. Говорят, что сейчас подходит такой момент, когда нужно зарегистрировать товарный знак.
При этом наблюдаю за некоторыми своими знакомыми – и они прекрасно работают и так, без погружения во всю эту бюрократию, и все с ними в порядке.
Подскажите, пожалуйста, в итоге стоит ли этим заниматься? Цены на услуги поверенных, сложность всей процедуры, запутанность всех этих норм, классов МКТУ и все прочее несколько пугают



Гость
1 - 23.07.2021 - 15:14
Выскажу свое мнение. Товарный знак железно нужен. Он может казаться чем-то формальным, необязательным, но это обманчиво. Чуть что столкнетесь с проблемой контрафакта, копированием вашего бренда, «патентным троллем» (не дай бог, конечно) – сразу поймете всю ценность:)

Тут, извините, вон даже «Почта России» этим озадачивается: https://brand-search.ru/news/pochta-...tovarnyy-znak/

Хотя казалось бы, госконтора, им-то это зачем… Что уж говорить о всяких малых бизнесах

А процесс только кажется сложным. Там лишь бы уникально все было, и зарегают без проблем.

И деньги не такие уж большие, по крайней мере, сильно меньше, чем потом на суды со всякими троллями придется потратить (нет-нет, я сама не патентный поверенный, если что))))
Гость
2 - 27.07.2021 - 07:10
А мне кажется, все зависит от размера (мощности) бизнеса. Если бизнес мелкий, да еще и еле дышащий, то нафиг не нужен товарный знак.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены