К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статья 7.27 КоАП РФ

Гость
0 - 29.03.2013 - 21:27
Ситуация: мужик приехал докупить недостающее кол-во вагонки,наконечников для плинтуса и иной мелочевки в ЛМ на Тургеневском. С собой взял образец наконечника дабы не ошибиться в его цвете. Зашел, взял корзину, накидывал мелочевку, достал из кармана образец наконечника, достал из упаковки наконечник, убедился в одинаковом цвете, подобрал по образцу необходимого цвета наконечники, засунул образец обратно в карман и направился к кассам, но затем решил одну упаковочку вернуть назад (25 руб). Вернулся, кинул обратно и пошел оплачивать. Оплатил и перед поворотом на эскалатор его встретила женщина-охранник и попросила пройти с ней. Мужик подумал, что для проверки купленного по чеку, последовал за ней. Заведя мужика в отдельную комнату, она закрыла дверь и спросила есть ли у него не оплаченный товар и попросила показать, что в карманах. Мужик вывернул все и сразу же она обратила внимание на образец наконечника. Вызвала начальника охраны, полицейского. Мужик попросился нужду справить, не отпустили, узнать причину задержания работниками ЧОП - сказали совершил кражу наконечника - 7,40 руб. Попытался выйти из комнаты, охранница и нач-к охраны задержали мужика за руки и держали дверь. Полицейский подъехал и написал рапорт на основании заявления сотрудника ЛМ. Сотруднице ЛМ о якобы краже сообщила камеристка, которая зафиксировала по камере кражу, а сотрудница ЛМ уже сообщила охраннице, та задержала мужика, сообщила нач-ку охраны, а последний вызвал полицейского. Собраны пояснения всех участников, кроме "обвиняемой". Полицейский вызвал следственно - оперативную группу, приехал один капитан. Забрал все пояснения и мужика, поехали в отделение, там опросили, мужик подписал свои пояснения, все прочитал и уехал домой. Завтра вызовет следователь сказал ждать звонка. Видео о якобы краже тоже будет готово завтра, поэтому ни ЧОП, ни ЛМ, ни полицейский, ни следственно-оперативная группа так и не предоставила доказательства факта задержания, все со слов и по бумагам сотрудников ЛМ. Видео покажут уже в суде суду. Мужик все разговоры записал на диктофон. Вот такая история. Теперь грозит мужику за 7,5 р, якобы за кражу наконечника, до 15 суток. Пятикратный не катит, а 1000 руб даже не рассматривают, как будто план "посадки" выполняют.
Помогите советами, как действовать в уже сложившейся ситуации? Спасибо



Гость
1 - 29.03.2013 - 21:43
Как защититься мужику и добиться правды - это первый вопрос
А второй - может ли мужик написать заяву в полицию о его незаконном содержании и ходатайствовать о проверке нарушения его прав до момента приезда полицейского - хватание за руки,угрозы нач-ка охраны, что фото мужика повесят везде по периметру ЛМ как вора и т.п., ведь в комнате и видео, и звук писался на камеру ЛМ?
Третье - почему видео ЛМ будет в суде считаться доказательством, а аудиозапись мужика нет - статья какая об этом говорит?
Спасибо
Гость
2 - 29.03.2013 - 21:44
ходатайствовать о проверке нарушения прав при задержании с изъятием видео из комнаты задержания, где его держали 3 часа
Гость
3 - 30.03.2013 - 06:54
В случае, если сумма большая (раньше было более 1 т.р.), то уголовное дело возбуждается через ст. 30 - покушение на совершение преступления. В административном кодексе нет покушения на совершение административного правонарушения, т.о. нет состава административного правонарушения. Протокол об административном нарушении составлять не имели права (думаю и не составляли). Сейчас у них заявление, которое рассмотрят в порядке ст. 144, 145 УПК РФ - на 100% должен быть отказной. Заяувление о незаконном задержании и применении незаконном физической силы при задержании Вы вправе подать - перспектива у Вас есть, особенно, если есть записи видеонаблюдения. Удачи.
Гость
4 - 30.03.2013 - 10:21
3 - спасибо
сума - 7,5 рублей. УД здесь нет, будет протокол об административке говорят. Т.е. по УК нет состава и по КоАП тоже, т.к. административка либо есть, либо нет, а покушение - среднее между ними не считается?
На основании каких норм права, на что ссылаться при подаче заявления о незаконном задержании, применение физсилы и т.п.
Гость
5 - 30.03.2013 - 12:29
Автор! А доказать, что принес из дома, не вариант? Если "стырил" из упаковки, то в упаковке должно было недоставать одного экземпляра. Если "притащил" из дома, то дома должны быть образцы, да и чек! НЕ?
Гость
6 - 30.03.2013 - 14:11
4-Кроликов > Я утром написал, побыстрому, а уж дальше ссылки на статьи, написание заявления и т.д. - это или сами, или на кансультацию к юристу.
Гость
7 - 30.03.2013 - 22:15
5 - чек есть и показан, а толку подполковник следственно-оперативной на допросе спрашивал даже про 2012, когда и с кем были в ЛМ.х.нёс и вымораживал
6 - Вас я понял, только в своем комменте Вы в большей степени процитировали фразы из моей темы.
На консультацию к юристу готов мужик, только кидалово пока...
Никто не исключает такой вариант, что общается коллега, но свои версии и доводы проверяет здесь или это запрещено?
Гость
8 - 30.03.2013 - 22:20
5 - там, где берешь наконечники, там все вывернуто и ни одна упаковка не запечатана надлежащим образом, все вывернуто и наконечники находятся в разброшенном состоянии. И разве мужик должен доказывать свою невиновность? Это в гражданском судопроизводстве обоюдное доказывание, а в данном случае - административка подозрительная, где обвиняемая сторона обязана доказать тайное хищение.
6 - по быстрому лучше не писать, так тоже заплати побыстрому и по быстрому извиняться придется, что не до работал)))
Гость
9 - 01.04.2013 - 15:23
А когда вообще протокол об административке составляется: в день хищения или в любой другой? ст. 28.7 ни о чем не говорит. Составили рапорт, взяли объяснения у сторон и тишина, чего ждут?
Гость
10 - 01.04.2013 - 15:49
28.3 говорит, что полиция. Мировой судья какого уч-ка будет: где живет нарушитель или где "хищение" было?
Гость
11 - 22.05.2013 - 11:20
29.03.2013 тема открыта и инцидент произошел и до сих пор никаких протоколов, вызовов, абсолютно ничего не приходило по почте и звонков. Что делать?
Гость
12 - 22.05.2013 - 12:19
Забавно. Я бы сам в полицию позвонил, если бы охранники пытались задержать и ограничивали свободу. Попросила показать, что в карманах? Показал бы что за ширинкой. Пусть сразу полицию вызывает и те уже проводят задержание и прочие осмотры с обысками. Вот у нас народ ведомый.
Гость
13 - 23.05.2013 - 09:36
11-Кроликов > Если Вы говорите, что составили рапорт, то идите в дежурную часть полиции и просите, чтобы посмотрели по дате регистрации рапорта. Протокол составляют и немедленно, и после принятия решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Протокол составляется в присутствии лица, которое привлекается к административной ответственности, т.е. если Вас не вызывают, то он не составлен.
Гость
14 - 23.05.2013 - 13:44
Пипец! По-моему лучше к этим коршунам в торговых сетях просто не подходить, даже если они стаей налетают. Они, видимо, с ПО в сцепке работают - выполнение плана обеспечивают.
А мужичку лучше всего запросы в ЛМ и следователю написать. А параллельно - телегу в прокуратуру. Что-то уж больно долго его пытаются к административной ответственности привлечь.
Очень так выглядит, будто про него просто забыли.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены