К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Статья 159 УК РФ

0 - 01.03.2012 - 07:56
Уважаемые юристы уже не раз Вы мне очень помогли, обращающь еще раз.Два года назад мой муж с другом решили открыть бизнес. Деньги друга , труд мужа. Тех денег что он дал не хватило , и мы с мужем вложили еще столько же. Через год он начал требовать прибыль которой естественно еще не было. Потом он потребовал деньги назад. Прибыли до сих пор нет. мы влезли в кредиты, не все вовремя платили, кредитная история плохая. Часть денег заняли отдали ему. А часть- будет прибыль отдадим. Так он угрожает статьей 159 УК, якобы мы обнаном забрали деньги. Че за бред. Мы не отказываемся, отдадим. Но сейчас взять негде.... Все договоренности ТОЛЬКО на словах. Деньга он давал перечислением на карту. Правомерны ли его угрозы?


AGR
Модератор
1 - 01.03.2012 - 08:14
Сомневаюсь что тут можно применить ст. 159 УК, Это типичные гражданско-правовые отношения. Если хочет пусть обращается в суд с гражданским иском
Гость
2 - 01.03.2012 - 08:19
не вы обманом забрали, а он добровольно перечислил, а это большая разница.Угрозы вообще не могут быть правомерными) ну, запишите с ним разговор, на всяк.случай, мало ли что... пусть подтвердит в разговоре, что давал их добровольно)
Гость
3 - 01.03.2012 - 08:52
можно заяву на вымогательство.
тут кто первей - если он напишет - вами будут заниматься, если вы - им.
конечно 159 нет.
но опять-таки - всё с ваших слов.
с уважением отношусь к товарищам, но скажу - надо будет (или даже не надо) - дело возбудят и мяукнуть никто не успеет.
про деньги на бизнес - вы сможете подтвердить траты именно на бизнес? закупка товара, офис, оплата труда работникам? указан ли ваш друг в учредителях? есть хоть што то, что подтвердит участие в совместном деле?

иначе я подозреваю, что...что-то тут не то...)))
Гость
4 - 01.03.2012 - 10:54
Я бы про вымогательство так уверенно не говорил... 159 УК тут нет тоже. У Вас по этим деньгам бумаги какие-то есть? Займ, соглашение, договор?
5 - 01.03.2012 - 12:28
5 - никаких бумаг. они же друзья как бы. просто договорились. Просто этот "друг" больше не хочет бизнеса, он понял что это все непросто
бизнес оформлен на мужа(ИП)
6 - 01.03.2012 - 13:46
Что же за бизнес такой? Нет ни каких бумажек. Прибыль хоть есть? Или куча ненужных вещей не подтвержденые писменными доказательствами о наличии собственника?
Про мошенничество - солидарен с высказанным мнением.
Гость
7 - 01.03.2012 - 19:50
Никакого мошенничества здесь нет.
8 - 02.03.2012 - 07:26
Всем спасибо! Еще вопрос, если все таки будет рассматриваться это дело в суде как гражданско-правовое, что могут присудить.
7-Я сюда зашла для юридической консультации, а не экономической. какая разница какой бизнес.
При открытии бизнеса берешь на себя определенные обязательства перед государством, работниками по выдачи з/п, перед арендодателем. Так как бизнес на муже , а не на "друге" , он выбрал позицию "с обязательствами разбирайтесь вы сами, а мне дайте денег и побольше....." . Бизнес любой от года до трех раскручивается. А если даже что - то заработал надо опять вложить в бизес, а иначе он недолговечен.
9 - 02.03.2012 - 07:58
8- Юристы с экономикой хорошо знакомы, так взыскивая дебиторку они разбираються в счетах фактурах, сверках и т.д.
Вот когда на вас заведут дело вы и вспомните об экономической составляющей.
Что будет в суде зависит от того какими признают правоотношения между гржданами. Возможно Займ...
AGR
Модератор
10 - 02.03.2012 - 08:05
Однако, поскольку письменных договоров и даже расписок нет, то и правоотношений нет! Потому что в данном случае должен быть письменный договор.
Гость
11 - 02.03.2012 - 09:37
9-карат > поскольку договора нет, а квитанция о переводе средств у "друга" есть, здесь будет скорее всего у вашего мужа необоснованное обогащение (т.е. не основанное на законе либо договоре). Т.о. иск о взыскании суммы перевода+проценты за пользование чужими денсредствами.
12 - 02.03.2012 - 09:59
12- мы часть денег уже вернули, просто в руки.
как это "необоснованое обогощение" ?Что это за статья? Разве один человек не может другому человеку просто дать деньги, или занять деньги? Деньги переводились на мою з\платную карту.
13 - 02.03.2012 - 10:08
А вы говорите не важна экономика! Так вот какими суммами переводились деньги, наименование платежа не безразлично для разрешения дела.
Гость
14 - 02.03.2012 - 10:18
13-карат > про деньги "просто в руки" можете забыть, считайте подарили. Если это будет займ - все равно процент с вас причитается.
Гость
15 - 02.03.2012 - 10:19
14-andrey333 > о ! так еще и на вашу карту! Тогда ответчиком в суде по иску Вы будете.
16 - 02.03.2012 - 10:58
как это "необоснованое обогощение" ?Что это за статья? Разве один человек не может другому человеку просто дать деньги, или занять деньги?
Гость
17 - 02.03.2012 - 11:04
неосновательное, почитайте ГК, ст.1102-1109.
Гость
18 - 02.03.2012 - 11:08
хотя вряд ли оно тут есть. И займ как-то сомнителен...
Автор, почему у того, кто давал деньги- есть этому подтверждение, а у Вас, что отдавали- нет?
Попробуйте потребовать расписку у него на принятые суммы, будет отказываться- тогда этот разговор предъявите в суде в пор.ст.185 ГПК РФ, хоть как-то может, отмажетесь от части суммы.
Что разговор записываете, сообщать ему не надо. Попробуйте поговорить по-дружески, пытайтесь всегда договориться миром, лишние судебные тяжбы никому еще не принесли здоровья.
Гость
19 - 02.03.2012 - 11:12
просто дать деньги- это подарить, в смысле? А у Вас получится доказать, что это было именно дарение, без договора?
Занять- ну, еще куда ни шло, но опять-таки, доказательств того, что это был именно займ (а там подлежат уплате проценты, хотя бы по 395)тоже нет.
Одна из разновидностей товарищества, видимо...
Знаете, а почитайте-ка гл.55 ГК, начиная со ст.1041... может, это как раз оно самое...)))
20 - 02.03.2012 - 11:22
19-Да кто ж знал, что он так себя поведет. Он же не занимал деньги. Он вложил деньги в бизнес так же как и мы. А потом стал требовать свою часть. Будем пробывать договориться....
21 - 02.03.2012 - 11:25
20 Спасибо, сейчас почитаю.
22 - 02.03.2012 - 11:29
20-Не подходит для нашей ситуации. Он не ИП. Договора никакого нет, и писать он ничего не будет.
Гость
23 - 02.03.2012 - 12:58
21-карат > нету никакого вложения в бизнес.
обычный заём. Юридически, имеется в виду.
и хотя тут все говорят об отсутствии мошенничества, как практик вам скажу - надо будет (да даже и не надо - для палочки), возбудят дело аж бегом, устанете доказывать, да и ничего в общем-то не докажите.
так что договаривайтесь.
Гость
24 - 01.04.2012 - 21:05
Вернем комиссии по кредиту, этим можем помочь в Вашей ситуации.
Гость
25 - 02.04.2012 - 10:44
Да, не бойтесь, не прилепить Вам не мошенничество, ни неосновательное обогащение. Отдавайте по-немногу, а в другой раз берите расписку, составляйте документы.
Гость
26 - 02.04.2012 - 12:32
+26) При следующем платеже включите в расписку ранее уплаченное.
27 - 02.04.2012 - 21:34
поскольку нет договора, то его перевод можно считать подарком. Разве не так. :)
Гость
28 - 03.04.2012 - 14:36
автор фактически не отрицает получение денег и то что как бы обязаны вернуть, лучше конечно мирно договориться о сумме, графике возврата.
Гость
29 - 03.04.2012 - 15:21
Автор, Вы создавали юр.лицо для бизнеса? Устав и доли учредителей в уставном капитале имеются?
Гость
30 - 03.04.2012 - 15:40
окси, прочтите п.6 муж автора - ИП:))уникальные бывают ситуации;)
Гость
31 - 03.04.2012 - 16:23
Значит вопросов больше нет. Но долг оттдайте по-людски разойдитесь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены