К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ст. 31 п 4 ЖК РФ. Помогите разобраться.

Гость
0 - 24.01.2012 - 15:17
В этой статье написано, что человека , который участвовал в приватизации выписать нельзя. А если он свою долю подарил, но остался прописан? Можно выписать?


Гость
1 - 24.01.2012 - 15:22
Вы не правильно толкуете нормы права. Гражданин может ОДИН раз участвовать в приватизации жилого помещения. Но, обладая таким правом участия в приватизации, гражданини может по каким-то причинам отказаться от участия в приватизации: следовательно, за ним сохраняется пожизненное право пользования этим жилым помещением наравне с собственником.
Гость
2 - 24.01.2012 - 15:46
Я все поняла. Семья четыре человека. Я, муж , двое детей. Приватизировали на мужа и детей в равных долях. Потом развод. Муж дарит свою долю , но остается прописанным. Мне сын дарит свою долю. Я становлюсь собственником . Могу ли я выписать бывшего мужа?
Гость
3 - 24.01.2012 - 15:47
Я Гелла> +100500. Единственное уточнение ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", как и ч.4 ст. 31 ЖК РФ говорит не просто о зарегистрированных, а о бывших членах семьи собственника.

простомария> опишите ситуацию подробнее, а то плохо понятно кого и откуда хотите выселить.
Гость
4 - 24.01.2012 - 15:48
пока писал, уже ответили. :)
Гость
5 - 24.01.2012 - 15:50
получается, кто у Вас собственник. только Вы или ещё один ребёнок? Тогда "выписать", а вернее признать утратившим право пользования возможно только с согласия всех собственников жилого помещения.
Гость
6 - 24.01.2012 - 15:54
Бывший муж подарил свою долю своему папе. Теперь собственники я, моя дочь и бывший свекор
Гость
7 - 24.01.2012 - 15:56
значит не выйдет у Вас ничего, потому как бывший свёкор не станет запрещать своему сыну пользоваться принадлежащей ему частью квартиры.
Гость
8 - 24.01.2012 - 15:59
только если Ваш бывший муж будет нарушать режим общежития, скандалить и пьянствовать, то через закрепление этого поведения вызовами участкового впоследствии можно лишить его права пользования.
или же если он не живёт в квартире и не пользуется, имеет другое жильё, не платит за комуслуги.
Гость
9 - 24.01.2012 - 16:58
Ему после развода досталась 1км кв
Гость
10 - 24.01.2012 - 17:10
у Вас же есть ветка по этой теме, правильно? если не ошибаюсь Ваш бывший муж сейчас живёт в Вашей квартире?
Гость
11 - 24.01.2012 - 17:10
убедите свекра подарить долю внуку
Гость
12 - 24.01.2012 - 17:16
Просто после развода бывший муж переехал в отдельную квартиру, прожил там с марта по октябрь, и потом переехал к нам обратно. Я собралась выписывать, юристы говорят, что возможно. Но я изучала ЖК и вычитала про приватизацию. Мне это не понятно, вот изадала вопрос.
Гость
13 - 24.01.2012 - 17:22
про приватизацию Вам же всё объяснили. в Вашем случае приватизация роли не играет.
Я тоже полагаю, что можно попробовать признать Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
Т.е. после развода бывший муж в любом случае утратил право пользования Вашей долей, а вселение других лиц в квартиру, возможно только с согласия всех собственников. получается, что раз Вы не согласны на его дальнейшее проживание, тот факт, что часть квартиры принадлежит отцу бывшего мужа не должен давать ему право пользования квартирой.
В любом случае пытаться нужно. вопрос несколько скользкий, конкретной практики я не нашёл, многое будет зависить от судьи. Но суд первой инстанции не всё решает, всегда можно обжаловать. :) было бы желание.
Гость
14 - 24.01.2012 - 17:28
Спасибо, очень понятно все написали, буду пробовать, тем более я предоставила ему жилье после развода.
Гость
15 - 25.01.2012 - 12:18
14-Vadic >можно поспорить. ВСЕЛЕНИЕ без согласия всех собственников не возможно. А человек то не вселяется. И пользоваться будет не долей автора, а долей своего отца. По сути в квартире 2 семьи. Так что ответ не однозначный.
Гость
16 - 25.01.2012 - 13:29
ТриТочки> получается человек как раз вселился, он выехал в свою однушку, а потом сдал её и вернулся. квартира в общей долевой собственности, доли не определены, следовательно, распоряжение квартирой по согласию всех собственников, так что больше шансов на то чтобы выселить. хотя ситуация запутанная как всегда в жилищно-семейных. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены