К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ст. 280 и 280.1 УК РФ Публичные призывы к ...

Гость
0 - 22.10.2014 - 18:04
25-летняя жительница Краснодара Дарья Полюдова обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 280 и ч.2 ст. 280.1 УК РФ. На своей открытой страничке ВК она разместила пару постов которые, по мнению следствия краевого УФСБ, имеют признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Если кто работал по делам с такой окраской поделитесь практикой. Верно ли, что только лишь факт регистрации и использования лицом аккаунта в соцсети и результаты судебной лингвистической экспертизы будут основой обвинения. Благодарю!


Модератор
41 - 23.10.2014 - 14:18
39-Право 45 > думаю, да... знаки минус или плюс - дело субъективное.. даже по тому же крыму мнения есть разные.. так что тут дело не в том "больше" или "меньше", а в простой формулировке закона "нарушение целостности"...я не думаю, что любое нарушение целостности удастся интерпретировать как "улучшение"..
Гость
42 - 23.10.2014 - 18:02
Тогда такой вопрос: Может ли призыв к нарушению целостности государства не содержать в себе призыва к осуществлению экстремистской деятельности?
Гость
43 - 23.10.2014 - 18:17
42-Право 45 > Думаю, да. К нарушению целостности ведь можно призывать и без осуществления экстремистской деятельности.
44 - 23.10.2014 - 18:25
42-Право 45 >Пыталась зайти на ее страницу, посмотреть, чем студентка может таким напризывать, а страница заблокирована по требованию прокуратуры.
Из вики:Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике) [1]. Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия[2]. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме».


Почитала статьи...Как бы..
А как она призывала, по мнению УФСБ??? Что она такого написала, что нить типа- а ну-ка, все на митинг в парк Горького с плакатами, будем требовать проведения референдума по отделению края от РФ? Или что?
45 - 23.10.2014 - 18:30
А есть ведь возможность приобщить к материалам уг.дела заключение опытного лингвиста-эксперта, обладающего необходимыми познаниями в данной области?
Экпертизы уже были какие-нить проведены?
Гость
46 - 23.10.2014 - 18:40
43-Напас Напасович >Не соглашусь, ведь согласно ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности":
"экстремистская деятельность (экстремизм)-деятельность... физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на... нарушение целостности Российской Федерации".
Гость
47 - 23.10.2014 - 18:43
45-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
А есть ведь возможность приобщить к материалам уг.дела заключение опытного лингвиста-эксперта..
Теоритечески такая возможность существует, а практически:
1. Следователь может и отказать, а суд не учесть.
2. Денег на подобные исследования у ее родителей-пенсионеров нет.
Гость
48 - 23.10.2014 - 18:48
46-Право 45 > Так вопрос был про высказывания (призывы), а не про оценку действий. В таком ключе призыв, направленный на нарушение целостности, безусловно может расцениваться как экстремизм.
Гость
49 - 23.10.2014 - 18:54
44-почти блондинка >
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
А как она призывала? Что она такого написала?
Картинка с текстом на стене ВК. К сожалению не могу подробно описать Вам все обстоятельства дабы получить более полные советы т.к. предупрежден следователем по 310-ой УК. (разглашение данных предварительного расследования). Кстати, нужно письменно обратиться к нему за разъяснениями что именно он посчитал таковыми.
Гость
50 - 23.10.2014 - 19:15
Право 45 > если чисто теоретически смотреть, то должен быть мотив, на какой-то почве она все это затевала. Но она вроде не принадлежит к какому то религиозному, социальному течению. т.е мотива нет. Это какая-то попытка найти единомышленников по взглядам. Также должны быть призывы для конкретных действий, а не просто возглосы - "долой самодержавие". + если она обращалась куда-либо за разрешением пикета или к депутату для дополнения своего напутствия ему, то тогда легальность налицо т.к. сам "призыв" подразумевает не законные действия.

А как она сама все это объясняет? она вменяема?
Гость
51 - 23.10.2014 - 20:36
Юристы, вы как с Луны. С ее подачи планировался митинг 17.08 за отделение Кубани от РФ. Вся ее страница с призывом на митинг, призыв готовить "к. Молотова" с изложением состава.
Гость
52 - 23.10.2014 - 20:52
51-236 > ну тогда ей к психиатору сначала надо, ну и пусть экспертизу сделают на адекватность ее действий.
Гость
53 - 23.10.2014 - 21:50
50-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
А как она сама все это объясняет? она вменяема?
Все сложно, а насчет экспертизы то уверен, что она будет назначена.
Гость
54 - 23.10.2014 - 21:54
51-236 >Ну почему с Луны? Не знаю кого и как она там призывала на этот митинг, но слышал, что он не состоялся. И это не было связано с ее арестом. Какое отделение Кубани? Вы что с Луны?
55 - 23.10.2014 - 22:07
ну....как бы если речь шла о к.Молотова, то это плохо..
А зачем вообще планировался митинг? Это вопрос к автору п.51
И не припомните ли высказывания, раз Право 45 подписал следователю жуткие бумажки и не может просветить в этом вопросе?
Если можно, близко к тексту.. блин, я прям чувствую, что много пропустила.
56 - 23.10.2014 - 22:12
51-236 >а кстати, откуда Вам это известно? я про то, что был изложен состав к.Молотова?
Модератор
57 - 23.10.2014 - 22:27
да это же старая история.. вы чо? :) есть у нас тут на форуме витя он же "масон".. на обществе и зр трется.. известный нисагласный.. он вроде как постарше и вечно впутывает молодых дурачков бороться против.. против чего в данном случае - не важно.. лишь бы против решений действующей власти... в принципе, он просто общественный активист типа... были за ним и вполне здравые инициативы.. понятно, что все это пиар с его стороны и привлечение к себе внимания, но пока это здраво - это здраво.. но в последнее время здравого все меньше, а откровенного гонева все больше... решили они поддержать братскую украину (а вернее - не поддержать действия рф в ее отношении) и не придумали ничего лучше, чем выйти на улицу с плакатами "за федерализацию кубани".. на самом деле что это словосочетание означает - ни один лингвист не разберет.. это чушь какаято.. бессмысленный набор слов..тем не менее, кто-то там на этот митинг пришел.. не то два не то три человека.. сам витя, конечно же, от этого дела быстренько открестился ибо понял что можно и попасть.. а дуреха эта простенькая - постояла там с плакатами рядом с адм. края и чтото покричала, пока ей прохожие поджопников не дали.. на этом все закончилось.. а вот что там конкретно в тексте на странице в вк было - тут уж я нифкурсе.. надо читать и разбираться.. так или иначе, как бы там ни было, все решения по ней, я уверен, уже приняты... она кадр безусловно не опасный и никакой угрозы целостности рф не несет :)) просто в ее случае "простота хуже воровства".. связалась с пройдохами, которые ей голову задурили и подставилась.. а они как всегда с чистыми руками.. и чо теперь с ней делать - хз.. сдается мне, что машина не знает чувств и сантиментов и потому пройдется по ней показательно..
58 - 23.10.2014 - 22:32
57-NoThanks >соглашусь с каждым словом.
Ладно бы какие-то здоровые инициативы. Вот нашла про вырубку Пионерской рощи в Новороссийске, был пикет, ее на сутки там задерживали.
Ну а что мешает идти в суд, привлекать СМИ, останавливать вырубку законными способами, требовать определение суда, обжаловать постановления главы, что мешало? Кроме криков и безмозглости...ничего нет.
Вряд ли действительно, она опасна для терр.целостности..
Ну если срок дадут (а его ей дадут, раз уже под стражей, и никаких компенсаций можно не ждать), будет время подумать о роли женщины в отдельно взятом субъекте РФ.
59 - 23.10.2014 - 22:36
http://dashuliapanter.livejournal.com/ про рощу.
Модератор
60 - 23.10.2014 - 22:38
почитал мельком по диагонали.. нет, мне этого не понять.. разве что поговорка про нет сердца и нет мозгов вспоминается..
Гость
61 - 23.10.2014 - 22:49
http://fedsfm.ru/documents/terrorist...log-portal-act

Она и другие участники в списке террористов.
Модератор
62 - 23.10.2014 - 22:54
61-Напас Напасович > сурово система работает... с другой стороны, только так система работать и может.. все остальное - уже не система..
Гость
63 - 23.10.2014 - 23:01
62-NoThanks > Интересно узнать, на каком основании они попали в список? Ведь решения суда, признающего их экстремистами, еще нет.
Модератор
64 - 23.10.2014 - 23:07
63-Напас Напасович >

"Федеральная служба по финансовому мониторингу в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Положением о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 № 27 (далее - Положение), составляет перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности.

В соответствии с указанным Положением Росфинмониторинг доводит данный перечень организаций и физических лиц до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также изменения и дополнения, внесенные в этот перечень
"

с такой формулировкой никакие решения суда не требуются.. есть сведения.. и усе...
Гость
65 - 23.10.2014 - 23:10
Гость
66 - 23.10.2014 - 23:14
http://rusplt.ru/society/pervoe-delo...ate-12559.html
67 - 24.10.2014 - 00:24
66-Напас Напасович >почитала...и чего ей в Полтавской не жилось спокойно...тем более при отсутствии работы и доходов у родителей, позволяющих оплачивать закидоны дочери.
Суды работают, вообще-то. Не нравится что-то- иди судись, привлекай общественность, СМИ, и т.д..
Понамулюют плакатов с дурацким содержанием..
Может, ей нравились аресты, там кормят и все такое? Все ж родителям полегче.
Гость
68 - 24.10.2014 - 05:54
посмотрите лс.
Гость
69 - 24.10.2014 - 06:30
Недавно Павел Чиков в Твиттере писал о еще одном деле по этой статье. Там человек перепостил на своей странице в Facebook сообщение "Правого сектора". Уж не знаю, добавлял ли он там свой комментарий, но выходит, что обвиняют его за размещение чужих слов на его странице.

Это как во ВКонтакте "лайкнуть" чужое сообщение с размещением на своей стене и за это попасть под следствие. Статей в УК у нас много, какую-нибудь да притянут.
Гость
70 - 24.10.2014 - 06:38
Нет, там по 282-ой: Инициатор уголовного дела по ст.282 в
суде: "Меня возмутил призыв бороться за
свободу,т.к. у нас свободная страна и
большей свободы не надо"
Гость
71 - 24.10.2014 - 06:39
37-Право 45 > адвокат???? А может защитник???
Или у Вас есть удостоверение адвоката, Вы есть в реестре адвокатов КК и состоите в адвокатской палате???
Гость
72 - 24.10.2014 - 07:29
71-Кошка в шубке из Коровки >См. п. 37
Гость
73 - 24.10.2014 - 07:58
Уголовные «экстремистские» дела на основании одних лишь перепостов - новый тренд. Так, в марте этого года тот же, видимо, текст, но без подписи «Правого сектора», был размещен сообществом Anarcho-News, откуда его перенесла на свою страничку 19-летняя студентка из Иваново Лиза Лисицина. Через две недели к девушке пришли с обыском из ФСБ и инкриминировали ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». (Об этом The New Times писал в №11 от 7 апреля 2014 г.)
Гость
74 - 24.10.2014 - 08:01
Опыт обвиняемого по этой статье
Цитата:
На прошлой неделе в Центральном районном суде Челябинска началось рассмотрение дела активиста «Гражданского движения Южного Урала» Константина Жаринова. Его обвиняют в призывах к экстремистской деятельности за репост в сети «ВКонтакте» агитационного текста «Правого сектора». В тексте, действительно, содержались призывы к «созданию партизанских отрядов» и «разрушению военной инфраструктуры». Но Жаринов сам вскоре удалил текст со своей страницы. Жаринов рассказал ОВД-Инфо о своем деле.

- Суд отказался вернуть дело прокурору?

- Да, это главный итог двух состоявшихся заседаний. Мы делали упор на то, что экспертизы были проведены не совсем правильные, что в деле не доказано, что у меня был умысел на экстремистские призывы… Но судья решила по-другому.

- Сколько вообще провисел у вас на странице пост, из-за которого завели дело?

- Примерно 60 часов.

- Почему правоохранители читали ваш аккаунт?

- Наверное, наблюдали за мной… Я участвовал в пикете антивоенном, в экологических пикетах. Видимо, поставили на контроль и воспользовались такой моей небрежностью.

- Почему вы повесили этот пост и почему удалили?

- Удалил я после того, как прокуратура на это отреагировала. Может быть, и так бы его удалил, обратил бы внимание на то, что он не совсем уместен. Часто на стене какой-нибудь мусор появляется. Нажмешь, а потом смотришь — там много лишнего.

- Когда стало известно, что на вас завели дело?

- Примерно через два месяца мне сообщили.

- Прокурор вам звонил, прислал мэйл о том, что пост нужно удалить?

- Ну, я ходил в прокуратуру, мне там предупреждение выписали. Первыми на это обратили внимание полицейские из отдела по борьбе с экстремизмом, они прокуратуру и подключили. Они мне позвонили и говорят, что у меня на странице есть что-то нехорошее. Я даже не понял, о чем речь, думал, недоразумение.

- А еще вы занимаетесь историей терроризма…

- Да, вы можете мою фамилию вбить в поисковики. По запросу «Жаринов терроризм» найдете мои книги, у меня есть сайт Terroristica.info.

- Полицейских, ФСБ ваша исследовательская деятельность тоже раздражает?

- Почему раздражает? У меня даже был опыт, я для одного из милицейских отделов лекцию читал. Больше, правда, меня не приглашали.

- Есть ли статистика, сколько людей за 60 часов просмотрели этот пост?

- Нет. Я пытался узнать, но представители «ВКонтакте» ответили, что не предоставляют такую информацию, — это их официальная позиция. Были бы такие данные — выяснилось бы, что хорошо, если пять человек. Кому это надо вообще? У меня же не какой-то паблик раскрученный.

- Сколько у вас френдов?

- Сейчас за 300, весной было поменьше, за 200.

- И вам до четырех лет лишения свободы угрожает?

- Да-да, 280-я статья.

- Как проходило следствие?

- Довольно рутинно. Мы заказывали свои экспертизы, они — свои. Вот и все следствие.

- В деле есть и материалы прослушки вашего телефона?

- На следующий день как объявили мне, что дело завели, поставили телефон на прослушку. Может быть, раньше тоже слушали, не могу сказать… Приобщили материалы прослушки в течение одного дня. Я разговаривал с журналистами, как сейчас с вами, объяснял, что случилось. Даже не знаю, что они пытаются этим доказать.

- Дело против вас вело ФСБ. Раньше с этим ведомством сталкиваться приходилось?

- Нет, кроме гаишных штрафов, у меня нарушений не было.

- Откуда у оперативников центра «Э» был ваш телефон?

- Я пару раз подавал уведомления на митинг, пикет — у них есть такая манера, выносить предупреждения, чтобы закон о проведении массовых мероприятий не нарушали.

- Сколько раз вас допрашивали?

- Следствие тянулось с мая по август, допросов было 5—6.

- Зачем ФСБ понадобилось ваше дело?

- Сколько версий ни строй… По-моему, для них это рутинная работа. Челябинск был глубинкой Советского союза, а теперь — граница с Казахстаном. Казахстан, конечно, не самая опасная страна, но за Казахстаном — Узбекистан, а граница открыта. Тут всякий «Хизб ут-Тахрир», черт знает что происходит… Вроде ими ФСБ гораздо интересней заниматься, у нас несколько дело уже было… Да я и не могу сказать, чтобы в моем случае они копытом били…
Локации:
Центральный районный суд Челябинска
Статьи:
ч. 1 ст. 280 УК
Гость
75 - 24.10.2014 - 08:22
72-Право 45 > в реестре адвокатов КК Вас нет;))))))
Гость
76 - 24.10.2014 - 08:37
75-Кошка в шубке из Коровки >да есть он)http://to23.minjust.ru/ru/press/news...reniy-advokata
Гость
77 - 24.10.2014 - 08:38
75-Кошка в шубке из Коровки >Ну нет так нет;)
Гость
78 - 24.10.2014 - 08:42
В свидании Дарьи с родителями вчера было отказано. Понимаю, что статья плохая, ФСБ и пр., но в чем опасность встречи под контролем с родителями?
Гость
79 - 24.10.2014 - 08:43
76-Evil_santa > ну так это данные свежие;) значит стал

77-Право 45 > тогда извините и поздравляю;)))))
85 - 24.10.2014 - 09:24
78-Право 45 >как же... Перемигиваться начнут. Перешептываться, а у наблюдающего может, слух не очень..
и вообще...нечего тута..)ишшшшшь, политические моду взяли, свидания с родителями....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены